• 3—21 ноября 2016
  • Завершена и закрыта
  • Вопросов: 11
  • Рейтинг: 1121

Как сохранить персональные данные

Охрана персональных данных - очень важная проблема на сегодняшний день. Каждый день граждане нашей страны сталкиваются с сталкиваются с требованием предоставления таких данных. Подписывая какой-нибудь документ или регистрируясь на сайте в интернете, они зачастую даже не понимают, что дают согласие на обработку своих персональных данных. И не всегда предоставление персональных данных является оправданным и необходимым. Более того, предоставив какой-либо организации право на их обработку, человек может стать жертвой мошенников. Никто не может быть уверен, что его данные не попадут в общий доступ, и кто-то может ими воспользоваться.

Как заставить организации охранять ваши данные? Кто должен отвечать за их публикацию в открытом доступе? Какие потенциальные угрозы ожидают вас и ваших детей в сети Интернет и как уберечься от них? На ваши вопросы ответит коммерческий директор "АТВ-Регион", единственной компании, занимающейся охраной персональных данных в Республике Бурятия, Владислав Аникеев.

Вход для участников

Орфография и пунктуация участников сохранена.

  • 11 ноября, 08:50
    Довольно часто в школах нашего города родителям выдают анкеты, где обязательными являются паспортные данные родителей, снилс и т.д. Объясняя это обработкой персональных данных. Насколько это законно и стоит ли давать эту информацию в школу?
    • 16 ноября, 10:18
      Аникеев Владислав
      коммерческий директор
      Здравствуйте.
      Обработка персональных данных (далее ПД) это любое действие с ними, в том числе сбор, хранение, использование, передача и др. Необходимо понимать, с какой целью собираются (обрабатываются) ПД. Законодательством определено, что организации имеют право обрабатывать ПД только в том объеме, который необходим им для достижения ранее заявленных целей. Кроме этого, у организации собирающей (обрабатывающей) ПД должно быть правовое основание. Правовым основанием для обработки ПД может быть:
      1) Требование законодательства РФ, где на оператора (организацию) возложены функции полномочия и обязанности по обработке ПД.
      2) Договор, стороной которого является субъект персональных данных или законный представитель, и ПД необходимы организации для заключения договора или исполнения условий (обязательств) по договору.
      3) Согласие субъекта или законного представителя.

      Позаботится о соответствии цели и наличии правового основания должен оператор (организация собирающая ПД).
      Предоставлять или нет данные о себе или своих детях это право каждого. Необходимо понимать, какие последствия могут повлечь за собой предоставление или не предоставление ПД оператору.



  • 9 ноября, 11:47
    Добрый день! Школа гарантирует обработку персональных данных ребёнка в соответствии с законодательством. Каким образом они гарантируют, какие должны быть документы, какой должна быть техника (компьютер). Как родитель, я могу с этим ознакомиться?
    • 10 ноября, 10:18
      Аникеев Владислав
      коммерческий директор
      Здравствуйте.
      Школа, Министерство, Правительство – все являются операторами персональных данных. Требования Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» для всех одинаковы. В соответствии с требованиями ст.19 закона «О персональных данных» Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных. Кроме этого, для государственных органов предъявляется больше требований в части защиты персональных данных, которые в свою очередь определены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2012г № 211.
      Контроль (надзор) за принятием и выполнением организационных мер осуществляет Роскомнадзор, а технических ФСТЭК и ФСБ.
  • 8 ноября, 11:59
    Здравствуйте! Могу ли я не давать согласие на обработку персональных данных моего ребёнка в системе "Контингент" Что будет, если я не дам это согласие? Где посмотреть законодательную базу по системе "Контингент"?
    • 8 ноября, 04:11
      Аникеев Владислав
      исполнительный директор
      Предоставление согласия на обработку персональных данных это право субъекта или законного представителя. Система «Контингент» необходима для получения в дальнейшем гос. услуг и реализации системы «одного окна». Так как персональные данные будут передаваться образовательными учреждениями в Министерство образования РБ и хранится на защищенном сервере Правительства РБ необходимо согласие субъектов или законных представителей.
      НПА можно посмотреть здесь: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0300201609220002?index=0&rangeSize=1
  • 7 ноября, 01:18
    Здравствуйте.
    В поликлинике меня каждый раз просят заполнить согласие на обработку персональных данных. Зачем это нужно? Куда уходят мои данные? И почему нужно делать это каждый раз, нельзя 1 раз заполнить и всё? Терапевт сказала, что они не могут меня обслуживать без данной бумаги, это правда? Где прописаны данные правила?
    • 8 ноября, 03:22
      Аникеев Владислав
      исполнительный директор
      Здравствуйте. В поликлиниках, как правило, просят заполнить 2 вида согласий.
      Первое – на медицинское вмешательство. Данное согласие предусмотрено Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
      Второе – согласие на обработку персональных данных. Предоставление вышеуказанного согласия предусмотрено Федеральным законом «О персональных данных». Согласие на обработку персональных данных необходимо только в тех случаях, когда обработка персональных данных не регулируется законом или договором. Если персональные данные собираются (обрабатываются) поликлиникой только для оказания медицинских услуг, то согласия на обработку персональных данных не требуется, та как Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на поликлинику возложены функции, полномочия и обязанности по предоставлению таких услуг.
  • 7 ноября, 01:16
    Подскажите, для кого актуальна тема охраны персональных данных? Меня интересуют организации.
    • 8 ноября, 02:48
      Аникеев Владислав
      исполнительный директор
      Добрый день. Вопрос актуален для всех организаций, у которых есть в штате сотрудники и (или) работают с физическими лицами.
  • 3 ноября, 11:30
    Здравствуйте! Ребёнок принёс из организации дополнительного образования Согласие на внесение его персональных данных в систему Контингент. Должна ли я давать это согласие, и что это за система?
    • 7 ноября, 04:17
      Аникеев Владислав
      исполнительный директор
      Здравствуйте. Система "Контингент" создается в рамках единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2015 № 236-р.
      Статьей 6 Федерального закона "О персональных данных" определены условия, допускающие обработку персональных данных. Одним из таких условий является согласие на обработку персональных данных. Согласие необходимо для передачи персональных данных в Министерство образования и внесения сведений в систему.
  • 3 ноября, 09:38
    Какая организация проверяет исполнение закона «О персональных данных»?
    • 3 ноября, 09:42
      Аникеев Владислав
      Добрый день. В сфере персональных данных существуют три государственных органа осуществляющих контроль и надзор: ФСТЭК, ФСБ, Роскомнадзор. Необходимо отметить, что Роскомнадзор является не только одним из регуляторов, но и уполномоченным органом по защите прав граждан в сфере персональных данных, а значит, рассматривает обращения граждан, если их права в данной сфере нарушены.
  • 3 ноября, 09:38
    Добрый день. Является ли сотрудник отдела кадров оператором персональных данных?
    • 3 ноября, 09:42
      Аникеев Владислав
      Здравствуйте. Оператор персональных данных - это юридическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными. Сотрудник отдела кадров не является оператором персональных данных, так как оператором персональных данных является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель – работодатель.
  • 3 ноября, 09:37
    Что понимается под обработкой персональных данных?
    • 3 ноября, 09:41
      Аникеев Владислав
      Добрый день. Обработка персональных данных - это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
  • 3 ноября, 09:37
    Какие законы регулируют обработку персональных данных?
    • 3 ноября, 09:40
      Аникеев Владислав
      Добрый день. Федеральный закон от 27.07.2006г №152-ФЗ «О персональных данных» определяет принципы и условия обработки персональных данных, а также права субъектов персональных данных и обязанности операторов персональных данных. Кроме Федерального закона «О персональных данных» существуют и подзаконные нормативно-правовые акты в виде Постановлений Правительства РФ, которые также определяют порядок обработки персональных данных. Порядок обработки также может быть определен профильными законами.
  • 3 ноября, 09:36
    Здравствуйте. Что относится к персональным данным, и в каком объеме?
    • 3 ноября, 09:39
      Аникеев Владислав
      Добрый день. Персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Соответственно, любая информация, по которой можно идентифицировать субъекта или указывает на него, является персональными данными.

© 2005—2018 Медиахолдинг PrimaMedia