"Орлиный" десерт: зрение будет как у снайпера всего за одну чайную ложку в день
15 апреля, 12:00
Вы пройдете этот ТЕСТ на "раз-два", если родились в СССР. Молодежи будет сложнее
16 апреля, 20:00
В Бурятии посетители кафе спасли повара от разбушевавшегося гостя
16 апреля, 18:47
Алексей Цыденов объявил о выплатах пострадавшим от паводка в Бурятии
16 апреля, 18:35
Сейсмостанция в Кабанском районе Бурятии прекратит своё существование
16 апреля, 18:00
В Улан-Удэ паводковые воды могут стать источником инфекций для частного сектора
16 апреля, 17:00
В столице Бурятии по пути в Москву остановится колонна советской спецтехники
16 апреля, 16:15
Новая поликлиника появится в сотых кварталах в Улан-Удэ
16 апреля, 16:10
Из старых бараков в новые квартиры: в центре Улан-Удэ начали большую перестройку
16 апреля, 15:32
Стадо дзеренов умерли в льдах на реке Онон
16 апреля, 15:25
В пригороде Улан-Удэ ввели режим чрезвычайной ситуации
16 апреля, 15:15
Ситуация на реке Селенге оценивается как сложная
16 апреля, 15:00
В Бурятии простились с ветераном, который вернулся на СВО после тяжелого ранения
16 апреля, 14:43
Как подтопление в Бурятии скажется на Иркутской области - мнение гидролога
16 апреля, 14:00
Депутаты Горсовета оценили исполнение бюджета Улан-Удэ за 2023 год
16 апреля, 13:48
Охотников в Бурятии пустили в лес
16 апреля, 13:07
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40
Сбер намерен заняться прикладными научными следованиями в области квантовых технологий 10 апреля, 17:20
В Домклике рассказали, как за год изменился портрет заемщика по "Семейной ипотеке" 10 апреля, 15:50
Чистая прибыль Сбера выросла за март на 2,6% 9 апреля, 17:20
Мэр Улан-Удэ стал вице-чемпионом по цитируемости на Дальнем Востоке 7 апреля, 13:15

"Почувствуй себя в моей шкуре!" - очередной инцидент в Тункинском районе Бурятии

Глава поселения Кырен с матами выгнал посетителя, с которым имел давний конфликт
Тунка Василий Тараруев, UlanMedia
Тунка
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Очередной инцидент произошел 31 мая в Тункинском районе Бурятии. Глава поселения Кырен Александр Аюшеев с матами выгнал посетителя, жителя Кырена Данилу Сушкеева который хотел разобраться, почему ему отказывают в его прошении. По словам Данила Сушкеева а также источников из Тункинского района, причина – старый личный конфликт с главой Кырена, сообщает ИА UlanMedia.

На видеозаписи, которую скрытно сделал Данила Сушкеев во время визита в кабинет Александра Аюшева, можно слышать, как глава Кырена встречает его словами "Почувствуй себя в моей шкуре!", затем отказывается выполнить просьбу, требуя удалиться, и в какой-то момент кричит "Я сказал, выйди отсюда на … !", далее используется нецензурное ругательство.

— Я хотел оформить документы на выделение в лесу деляны для хозяйственных нужд. Но Александр Аюшеев мне отказывал по причине старой ссоры. В 2012 году я был членом избирательной комиссии на выборах главы Тункинского района, в которых участвовал Александр Аюшеев. Поскольку мы давно знакомы, он подошел ко мне с просьбой, чтоб я не голосовал против него. Но я не считаю, что должен был за него голосовать, у нас политические взгляды разные. Я ему отказал, из-за этого конфликт и произошел. И сейчас он воспользовался возможностью отомстить, используя свои должностные полномочия, — говорит Данила Сушкеев.

Заявление, которое отказывался утвердить глава Кырена, содержало просьбу выдать постановление "об определении потребности в древесине для ремонта и реконструкции жилого дома". Только на основании этого документа в Тункинском национальном парке просителю могут оформить необходимое разрешение. По словам Данилы Сушкеева, заявление было написано 24 мая, но когда он 27 мая позвонил узнать, решилось ли что нибудь, ему дали понять, что глава поселка не хочет его подписывать. Причем, с его слов, Александр Аюшеев не счел нужным даже поставить резолюцию с основанием для отказа. Тогда возмущенный Данила Сушкеев решил поговорить с главой Кырена лично. По словам Данилы Сушкеева, он ожидал от Александра Аюшеева подобной реакции, поэтому заранее подготовил телефон для видеосъемки.

— Спустя полчаса после конфликта я вновь зашел к нему, и он на мое заявление все-таки поставил резолюцию, что в связи с пожароопасным периодом и режимом ЧС выдача постановлений пока приостановлена, — рассказал Данила Сушкеев.

По словам информационных источников ИА UlanMedia в Тункинском районе, в данной ситуации действительно имел место личный конфликт, но не из-за старых выборов, а более давний, с родственниками Данилы Сушкеева, которые в свое время, пользуясь должностными полномочиями, отказывали Александру Аюшееву в оформлении нужных документов. По мнению тункинских информационных источников, именно это и подразумевало высказывание Александра Аюшеева "Почувствуй себя в моей шкуре". Сам глава Кырена изложил другую версию происшедшего.

— Он просто вывел меня там. Специально, наверное, учитывая, что он снимал на видео, он на конфликт сам нарывался. У меня сидел посетитель, и тут он заходит и требует объяснений, почему я не подписал его заявление на разрешение лесозаготовки для личных нужд. Но в связи с тем, что у нас из-за пожароопасного периода по всей республике объявлена чрезвычайная ситуация, я не мог удовлетворить его просьбу. Я попросил его выйти, сказав, что потом все объясню. Данила Сушкеев одноклассник моего сына, они были друзья в свое время, я думал, он поймет. Но после нескольких раз повторений он не послушался. Было впечатление, что он обкурен, я служил в органах внутренних дел, и много видел состояние людей, употребляющих психоактивные вещества. В итоге я вспылил, у меня вырвалась нецензурная брань, я попытался его выпроводить. Насчет конфликта во время старых выборов – неправда, я не просил его голосовать за меня, попросил лишь по возможности поддержать. О давнем конфликте с его родственниками тоже неправда, у меня были очень хорошие отношения с его отцом и дядей, с его теткой тоже в общем нормальные. Фраза "Почувствуй себя в моей шкуре" — я хотел, чтоб он понял, что легко не бывает в жизни, понял сложность моей работы, задумался о своем поведении. Думаю, Данила Сушкеев просто вспылил. Через некоторое время, успокоившись, он поймет, что со старшими людьми нельзя себя так вести, нельзя к должностному лицу вот так без стука врываться, при посторонних, и начинать резкие выпады, записывать нужное на видео. Это все чистой воды провокация, — прокомментировал Александр Аюшеев.

В свете недавних политических событий в Тункинском районе можно отметить, что Александр Аюшеев на выборах поддерживал нынешнего главу района Ивана Альхеева, тогда как Данила Сушкеев голосовал за Аламжи Сыренова. Это обстоятельство привносит новый оттенок в конфликт жителя поселка и его главы.

Что касается разрешения на лесозаготовку, по словам Александра Аюшева, режим чрезвычайной ситуации продолжается, и снят будет скорее всего лишь в сентябре. Поэтому до снятия режима он не сможет выполнить просьбу Данилы Сушкеева. Но Данила Сушкеев уверен, что глава поселения, пользуясь служебным положением, сводит счеты за старые обиды.

— Я буду отстаивать свои гражданские права. Неужели на политических основаниях меня вот так будут притеснять? Я уже написал заявление в прокуратуру, дальше посмотрим, что будет, — говорит Данила Сушкеев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Скандалы в Тункинском районе Бурятии: драка между сторонниками претендентов

Противостояние в Тункинском районе Бурятии: "У нас много претензий к решению суда"

"Тункинское противостояние" в Бурятии еще не окончено

1465038614