В Бурятии осудят банду из Бодайбо за преступления десятилетней давности
13:00
О феномене нетленного тела бурятского ламы расскажут в Москве
12:35
Заявки на участие в Зелёном Марафоне Сбера будут принимать до 26 мая
12:18
Туристы на Байкале стали чаще менять мусор на сувениры
12:14
В Гусиноозёрске "управляшка" довела детскую площадку до аварийного состояния
12:05
Если у гастритчика засосало под ложечкой, то этот плод станет настоящим спасением
12:00
В Бурятии неисправная проводка стала причиной пожара в доме
11:20
В Прибайкальском районе Бурятии сушат дома после паводка
11:05
В Хоринском районе Бурятии из-за сельчан вспыхнул лес
10:45
Более 60 семей в Улан-Удэ променяли бараки на новые квартиры
10:30
На реках в Улан-Удэ начали "гонять" детей
10:17
Реконструкция музея истории Улан-Удэ завершилась уголовным делом
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Гадалок и астрологов хотят запретить в России
09:30
Из-за АвтоВАЗА утильсбор на иномарки могут поднять до 1 млн рублей
09:05
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40
Сбер намерен заняться прикладными научными следованиями в области квантовых технологий 10 апреля, 17:20

Круг претендентов на пост главы Бурятии сузился – политологи

На "трон" республики реально могут претендовать не более пяти человек
23 января 2017, 12:00 Политика
Круг претендентов на пост главы Бурятии сузился – оценки политологов Василий Тараруев, UlanMedia
Круг претендентов на пост главы Бурятии сузился – оценки политологов
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Круг претендентов на пост главы Бурятии сузился, по оценкам политологов республики. Эксперты и обозреватели считают, что на "трон" республики реально могут претендовать пять человек, обладающих для этого реальными возможностями, сообщает ИА UlanMedia.

В преддверии приближающихся выборов главы республики политические обозреватели строят различные предположения о возможных претендентах. Наиболее вероятным кандидатом предполагается действующий глава республики Вячеслав Наговицын. Основными его соперниками считаются лидер бурятских коммунистов, сенатор Вячеслав Мархаев и крупный предприниматель Михаил Слипенчук. Не исключается участие мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

Политобозреватель Олег Аюрзанаев считает, что следующим главой республики с высокой вероятностью может стать представитель Народного Хурала Бурятии в Совете Федерации, единоросс Александр Варфоломеев. По его мнению, именно он окажется "темной лошадкой", которая придет к финишу. Как считает обозреватель, Александр Варфоломеев некогда, еще начинающим молодым политиком был "взращен" экс-президентом Бурятии Леонидом Потаповым, и тот попытается продвинуть его в главы республики, используя сохранившиеся рычаги влияния. Что касается недавних заявлений Леонида Потапова о том, что следующим главой республики должен быть бурят, по мнению Олега Аюрзанаева, это лишь хитрый маневр, чтобы ввести противников в заблуждение. По его мнению, за кресло главы намерен бороться Александр Голков, якобы именно с этой целью мэр Улан-Удэ ездил в Москву на проведение праздничных мероприятий.

Александр Голков

Александр Голков. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

— Он понимает, что решение о том, кому возглавить Бурятию, принимается не у нас, а в Москве. Поэтому под предлогом участия в торжественных мероприятиях и иных вопросах мэр последнее время стал там частым гостем, — сказал Олег Аюрзанаев.

Что касается Вячеслава Мархаева, его будут поддерживать бурятские элиты, но, скорее всего, по мнению обозревателя, он потерпит неудачу. Участие Вячеслава Наговицына он считает маловероятным, учитывая низкие показатели в рейтингах губернаторов.

А что думают ученые-политологи? Профессор Бурятского госуниверситета, доктор социологических наук Эрдэм Дагбаев соглашается с мнением, что, кому идти на главу Бурятии, решают, в том числе, и далеко за ее пределами. Но, по мнению политолога, наиболее вероятной фигурой станет все же Вячеслав Наговицын, несмотря на низкие рейтинги, плохую ситуацию в экономике республики и негативное отношение части активных общественников. Об этом говорит уверенное поведение главы Бурятии. Эрдэм Дагбаев подчеркнул, что если Вячеслав Наговицын пойдет от "Единой России", остальные предполагаемые претенденты-единороссы автоматически "выбывают из игры", поскольку их статус не позволит идти им в порядке самовыдвижения.

— Кто пойдет на главу от "Единой России", решает определенный круг людей, включая Кремль. Соответственно, для других единороссов попытка выдвинуться самостоятельно будет концом политической карьеры. Тот же Александр Голков мог бы попытаться выдвинуться от ЕР, лишь точно зная, что Вячеслав Наговицын не пойдет, но в этом случае были бы неизбежны утечки информации, потому что много людей следит за Вячеславом Наговицыным. Он недавно был в администрации президента РФ, и если бы ему там сказали "все, свободен, отдыхай, пусть будут другие", это тотчас дошло бы до наших ушей, — говорит Эрдэм Дагбаев.

Вячеслав Наговицын

Вячеслав Наговицын. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

По мнению политолога, хотя еще совсем недавно Вячеслав Наговицын держался тихо и несколько застенчиво, сейчас он стал вести себя довольно уверенно. Хотя одно время имело место предположение, что Вячеслав Наговицын хочет сделать карьеру главы региона и уехать. Эрдэм Дагбаев предполагает, что найти более выгодное место работы ему не удалось. И судя по действиям главы Бурятии, в том числе и твердой позиции в конфликте с Улан-Удэ по межбюджетным отношениям, Вячеслав Наговицын передумал уходить, и намерен бороться за свое кресло.

Однако в случае, если в Кремле все же не одобрят кандидатуру Вячеслава Наговицына, по мнению политолога, тогда, скорее всего, назовут Александра Варфоломеева. У него, несмотря на относительно невысокую известность, важное преимущество перед Вячеславом Наговицыным – он местный, тогда как Вячеслав Наговицын населением Бурятии до сих пор воспринимается как приезжий, несмотря на то, что руководит республикой с 2007 года. Политолог отмечал, что электорату Бурятии Вячеслав Наговицын по-прежнему до конца непонятен как личность. Но Эрдэм Дагбаев еще раз отметил, что в случае выдвижения одного "единоросса" вопрос об остальных автоматически снимается.

— Вячеслав Наговицын, Александр Голков и Александр Варфоломеев одновременно идти не могут, потому что все они представляют "партию власти", и не могут идти от нее одновременно. Партия выдвинет кого-то одного, и он будет реальным кандидатом. Но, судя по всему, это будет Вячеслав Наговицын, — говорит Эрдэм Дагбаев.

Александр Варфоломеев

Александр Варфоломеев. Фото: https://council.gov.ru/

Напомним, политобозреватели республики в числе возможных претендентов рассматривали и глав бурятского регионального отделения ЕР, заместителя председателя Народного Хурала РБ Владимира Павлова. Но сам Владимир Павлов в беседе с корр. ИА UlanMedia подчекнул, что амбиций бороться за пост главы Бурятии не имеет.

Эрдэм Дагбаев подчеркнул, что в Бурятии не от влиятельной партии может пойти только "олигарх" с большими деньгами, либо политический тяжеловес федерального уровня, решивший зачем-то побороться на местной "арене".

— Многие мыслят по принципу: "О, тот выдвинуться мог бы! Этот мог бы!". Но тот же условный Бато Семенов не может выдвинуться, хоть он и популярный и лидер каких-то групп, потому что он знает, что руководство ЕР его не поддержит, — говорит Эрдэм Дагбаев.

А что же лидер бурятской оппозиции Вячеслав Мархаев? И либералы, ненавидящие "Единую Россию", и национально ориентированная бурятская общественность мечтает видеть во главе Бурятии именно его. Сторонников Вячеслава Мархаева вдохновляет пример соседней Иркутской области, где недавно победил коммунист Сергей Левченко. И недавние выборы в Тункинском и Баргузинском районах Бурятии, где победили кандидаты, поддерживаемые Вячеславом Мархаевым, многими обозревателями рассматривались как "тренировка" перед выборами главы Бурятии. Насколько же велики шансы лидера бурятских коммунистов возглавить Бурятию?

Вячеслав Мархаев

Вячеслав Мархаев. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

По мнению Эрдэма Дагбаева, проводить параллель с Иркутской областью некорректно. Там сработал другой фактор: люди голосовали не столько за Сергея Левченко, сколько против старого губернатора. Политолог проводит параллель с США, где население голосовало не столько за Дональда Трампа, сколько против Хиллари Клинтон.

— У Вячеслава Мархаева больше "ограничителей", чем у Сергея Левченко, например, этнический фактор — русские будут голосовать за него не слишком охотно, как и восточные буряты, которые сразу вспомнят его западное происхождение. Также наслаиваются идеологические ограничения, поскольку не все поддерживают коммунистов. Мархаев уверенно соберет голоса сторонников КПРФ, которых всегда набирается 20-23%. За счет личной харизмы и популярности в среде спортсменов и силовиков он сможет нарастить эту цифру максимум до 40%, — считает Эрдэм Дагбаев.

Политолог отметил, что у Вячеслава Мархаева довольно четко очерчен круг тех, кто будет за него голосовать, и тех, кто принципиально не будет, и это тоже негативный фактор. У единороссов электоральная база получается шире, за счет конформистской массы, не имеющей прочной позиции, или административно зависимой, к примеру, работники образовательных учреждений. Этих "конформистов" кандидат-единоросс сможет склонить на свою сторону, в том числе и задействовав административный ресурс.

— Представьте выборы в сельских районах. Ни один глава администрации Мархаева не поддержит — он же не самоубийца, он имеет эту должность от правящих политических сил, — говорит Эрдэм Дагбаев.

Также напомним, что Олег Аюрзанаев высказывал мнение, что имиджу Вячеслава Мархаева в глазах населения Бурятии может повредить "уход" в Иркутскую область. Неоднозначно обозревателями воспринимается и ситуация в Тункинском районе, который после победы "мархаевского" кандидата превратился в тлеющую "точку нестабильности". Имиджу Вячеслава Мархаева может повредить и череда громких скандалов с депутатом фракции КПРФ в Народном Хурале Федором Бураевым, уличаемым то в некультурном поведении, то в следах плагиата в диссертации. В этой ситуации Вячеславу Мархаеву может не помочь даже решение бурятских "групп влияния" объединиться, чтобы продвинуть бурята на пост главы, забыв о "трайбалистских" разногласиях.

Михаил Слипенчук

Михаил Слипенчук. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Скепитически Эрдэм Дагбаев оценивает и перспективы Михаила Слипенчука. По его мнению, бурятский "олигарх", скорее всего, сам избираться не пойдет, но будет ставить на кого-то из претендентов. И это будет, скорее всего, не Вячеслав Наговицын и не Вячеслав Мархаев.

— Здесь нужно рассуждать чисто политологически: у Слипенчука интересы есть, чтобы главой был либо он сам, либо близкий ему человек? Конечно, есть, ведь у него в Бурятии крупный бизнес, и, если к власти придут противники, они ему "на хвосты наступят". Вторая причина: он хочет уйти из политики? Нет, не хочет, значит он, уже вложившийся здесь и имеющий известность, захочет здесь "оставаться на плаву". Значит, он либо сам пойдет, либо будет кого-то поддерживать. Но если выдвигаться самому, от какой партии ему идти? – говорит Эрдэм Дагбаев.

По его мнению, крупный предприниматель Михаил Слипенчук вряд ли будет связываться с "левыми" партиями вроде "Справедливой России". А "Партия роста", к которой он примкнул перед выборами в Госдуму, не столь уж популярна. Бурятское отделение ЛДПР, возглавляемое его родственником Сергеем Дорошем, по мнению политолога, Михаил Слипенчук сможет использовать лишь как "спойлер". Есть и электоральные ограничения: Михаила Слипенчука, по мнению политолога, может поддержать часть молодежи, часть предпринимателей, но точно не бюджетники.

— В минус Слипенчуку пойдет то, что пришлый, что богатый, что у него непонятная партия. И, в-четвертых, непонятно, что будет, если он к власти придет, тогда как от Наговицына или Мархаева примерно известно, чего ждать, — говорит Эрдэм Дагбаев.

Политолог отметчает, что Михаил Слипенчук за время деятельности в Бурятии набрал известность среди населения, заручился скрытой поддержкой определенной части элиты республики, но все же вряд ли он пойдет на главу республики сам. Путь американского миллиардера Дональда Трампа на уровне Бурятии, на взгляд эксперта, Михаил Слипенчук вряд ли повторит. По мнению Эрдэма Дагбаева, здесь нужен эксцентричный и скандальный оратор, наподобие Владимира Жириновского, а Михаил Слипенчук человек по натуре сдержанный. Политолог считает, что Михаил Слипенчук прекрасно понимает свои ограничения, и поэтому предпочтет встать на сторону одного из претендентов, но не участвовать сам.

Что касается "Справедливой России", по мнению политолога, она, скорее всего, номинально выдвинет депутата Народного Хурала Оксану Бухольцеву. Иринчей Матханов на главу выдвигаться не будет, потому что, по мнению эксперта, ему светит гарантированное поражение, а такой факт в "послужном списке" ему не нужен. Эрдэм Дагбаев отметил слабую электоральную базу СР, во многом потому, что их идеи не доходят до населения.

— Смогут максимум 6-8% набрать, в крайнем случае 10%. Их проблема в том, что они так четко и не уловили, к интересам какой социальной группы взывать. Сначала они пытались продвигать идею "нового социализма", но ее не поняли, да и крупный бизнесмен Иринчей Матханов в амплуа социалиста как-то не смотрится. Попытки взывать к интересам мелкой буржуазии тоже не придали высокой популярности. Именно "идейная рыхлость" СР мешает продвижению даже довольно интересных их предложений, — считает политолог.

В заключение можно добавить, что, по мнению заведующего кафедрой политологии БГУ Алексея Комбаева, на выборах главы Бурятии повторится тенденция бурятских выборов последнего времени. Кандидаты будут состязаться не программами, не идеями преобразования, а личной харизмой и обаянием. Какие-то изменения в правлении будут зависеть лишь от прагматичных интересов победившей политической группировки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кто станет новым главой Бурятии — политологи

Кто входит в контрэлиту Бурятии

"Новой элите в Бурятии взяться неоткуда" — политологи

1485162054