Порядок на улицах Улан-Удэ начнут наводить с понедельник
16:06
В Генштабе рассказали о весеннем призыве - отправят ли срочников на СВО
15:30
В Бурятии случилось тройное землетрясение
15:05
На севере Бурятии плюшевая белка обгрызала почки
14:45
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров
13:10
В Улан-Удэ на набережной заметили лебедей
13:05
В центре Улан-Удэ на днях перекроют часть дорог
12:10
В Бурятии задержали бывшего председателя Народного Хурала
12:07
В Улан-Удэ менеджер банка спас пенсионера от кредита в 700 тысяч рублей
11:45
В Бурятию на рыбалку приехал Дмитрий Певцов (ВИДЕО)
10:52
Пешеходов в Улан-Удэ предупредили об опасности с помощью световой проекции
10:07
Студент из Бурятии стал дипломантом международного конкурса дирижеров
09:38
Российским предпринимателям раскрыли лазейку, как получить большие выплаты
09:00
В Бурятии местами немного снежно и до +7 градусов
08:45
Tele2: в 2023 году турпоток в Бурятию вырос на 12%
08:00
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 28 марта, 12:41
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Девочке из Бурятии пересадят в Москве печень от тёти 22 марта, 12:27
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 13:36
Тинькофф и Сбер создадут прямой канал экстренного межбанковского взаимодействия 20 марта, 13:15
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 12:20
В Бурятии по окончательным итогам 87,96% голосов отдали за Путина 18 марта, 11:45
Жители Бурятии отдали почти 88% голосов за Путина 18 марта, 09:20
В Бурятии начался подсчёт голосов (ВИДЕО) 17 марта, 20:30
В Бурятии общая явка избирателей превысила 70 процентов 17 марта, 19:20
В Закаменском районе Бурятии явка приближается к стопроцентной 17 марта, 17:45
Дальний Восток транслирует пример честных выборов на всю Россию 17 марта, 15:41
Всей семьей на выборы: Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 14:42

Более чем в 100 школах Бурятии детям не преподают бурятский язык

По словам директора РБНЛИ №1 Баира Жалсанова, вопрос об изучении родного языка в бурятском парламенте вставать и не должен был
7 декабря 2014, 11:00 Общество

Более, чем в 100 школах Бурятии детям не преподают бурятский язык. Вопрос по обязательности или необязательности изучения бурятского языка - это уже из разряда риторических, политических, философских вопросов. Бурятские политики, законодатели, некоторые общественные деятели, по словам директора РБНЛИ №1 Баира Жалсанова, изначально допустили ошибку, поставив на всеобщее обсуждение этот вопрос именно в таком ракурсе – обязательно или необязательно. Любой предмет из федерального компонента можно оспорить, поэтому этот спор ни о чем. Об этом корр. ИА UlanMedia рассказал Баир Жалсанов.

"Я очень рад, что моя жизненная позиция как гражданина, как жителя республики, и позиция руководителя национального лицея-интерната совпадает в том плане, что я считаю: на территории Бурятии - так как мы субъект федерации, признанный по Конституции РФ национальным субъектом федерации, и бурятский язык является первым или вторым государственным языком Бурятии – язык должен преподаваться во всех образовательных учреждениях в обязательном порядке", - сказал директор лицея.

По его словам, любой другой предмет федеральной компоненты, который мы можем поставить на голосование завтра – все равно найдутся и сторонники, и противники изучения данного предмета.

"Даже найдутся люди, которые откажутся от математики. Скажут: нам это не надо, мы до ста считать научились, и хватит. Тем более зачем геометрия, алгебра, химия, физика и так далее. Поэтому нельзя было таким образом ставить вопрос. Мне кажется, некоторые наши власть имущие или представители Народного Хурала, депутаты, и в прокуратуре республиканской в том числе недопонимают, как ставится вопрос. Они думают, что вопрос ставится о бурятском языке как об инструменте обучения. Да, в этом плане конечно, люди должны выбирать, на каком языке им обучать и воспитывать своих детей. А вопрос-то в том, что бурятский язык ставится как предмет изучения – в этом плане смешивают понятия. В любом случае в таком ракурсе не должен был выходить вопрос на такое обсуждение", - сказал Баир Жалсанов.

Директор лицея отметил, что и в стенах Народного Хурала, и некоторые наши общественные лидеры стараются под знаменем бурятского языка заработать себе политические баллы, очки, не более того.

"Копни поглубже, спроси: а что надо делать реально, чтобы язык изучался и применялся в обществе – эти люди не ответят, кроме того, что нужно сделать язык обязательным. Ну ладно, сделали обязательным, допустим, а что дальше? Все, допустим, начали изучать. И я сомневаюсь, что в данный момент республика обладает таким потенциалом, даже в учебно-методическом плане, что сможет обеспечить завтра же все наши дошкольные и средние образовательные  учреждения качественными учебно-методическими комплектами (УМК)", - сказал Баир Жалсанов.

По его словам, на данный момент и при старом законе по тем или иным обстоятельствам не изучали в принципе бурятский язык более ста школ в Бурятии. То есть как минимум уже свыше 100 школ надо будет охватить УМК.

"Поэтому изначально эти сто школ при планировании "не сидели" в бюджете. А есть и такие школы, в которых по бумаге изучают бурятский язык  - а на деле их всего один или два класса. Педагогическое сообщество республики в первую очередь учителя бурятского языка, практики заняты тем, что в данный момент разрабатывают разные методики преподавания бурятского языка разным группам. Поэтому лед тронулся, и мне кажется, нет худа без добра. Общество задумалось над этим вопросом, и не только буряты. В одной из передач в прямом эфире я даже поблагодарил господина Федика, который взбудоражил сообщество. Он с удовольствием принял мою благодарность", - поделился Баир Жалсанов.