Суперлуние не могло сказаться на самочувствии жителей Бурятии - ученый

По словам директора обсерватории ИГУ Сергея Язева, приближение Луны к Земле не повлияло ни на здоровье жителей республики, ни на состояние огородов

Общество

14.07.2014

Интересное астрономическое явление - суперлуние, - которое жители Бурятии наблюдали в минувшие выходные, никак не могло повлиять на здоровье людей. Об этом корр. ИА UlanMediа сообщил известный иркутский ученый, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. По его словам, в минувшие выходные луна в полной фазе приблизилась к Земле очень близко, и из-за этого стала намного ярче, чем была. Ученый также отметил, что явление никаким образом не могло сказаться на состоянии огородов жителей республики, и добавил, что даже термина "суперлуние" в астрономии нет.

- На самом деле суперлуние - это когда луна выглядит как полный круг и совпадает с моментом, когда луна оказывается ближе всего к земле, - сказал Сергей Язев. - Она же все время на разном расстоянии. Она летает не по кругу. Если бы по кругу, то все всегда было бы постоянно. Она летает по эллипсу. Бывает, что она чуть-чуть поближе к нам подлетит, бывает, что чуть-чуть подальше. Это не сильно изменяет расстояние, но немножко есть. Иногда так бывает, но не всегда, что полнолуние совпадает с моментом, когда луна ближе всего. Это значит, что круглая луна выглядит чуть-чуть побольше, чем обычно. И, поскольку побольше, она еще и поярче. 

По словам Сергея Арктуровича термина "суперлуние" в науке нет и быть не может.

- Астрономы термин "суперлуние" не используют, это чисто журналистские штучки. В астрономической практике такого понятия нет. Это явление вообще никак не называется, это явление вообще никому не интересно из астрономов. Подумаешь - чуть подальше или чуть поближе, или чуть побольше, потому что чуть поближе. Только и всего, - подчеркнул ученый.

Периодичность такого явления, как оказалось, можно высчитать простыми арифметическими действиями. Подобное явление жители Бурятии снова смогут увидеть 10 августа и 9 сентября 2014 года.

- Луна все время смещается, - говорит Сергей Язев. - Один оборот вокруг Земли она делает за 27,3 суток. Полнолуние повторяется через 29,5 суток. Можно легко найти наименьшее общее кратное и станет ясно, через сколько повторяются эти вещи. Простая школьная задачка.

На растения и здоровье людей приближение спутника Земли никак не влияет.

- На самом деле такое явление совершенно никак ни на что не влияет, - говорит Сергей Язев. - Высота приливов может оказаться чуть-чуть выше, если луна действительно чуть ближе к нам. Здесь увеличивается сила притяжения частичек воды к луне. Ни на здоровье, ни на растения оно не влияет. Конечно, есть люди, которым мешает свет Луны. Я думаю, что может даже генетически заложено что-то, что яркий свет создает более беспокойный сон. Чисто физически тут вообще ничего не происходит.

Сами жители активно размещают в интернете фотографии луны и делятся со всеми впечатлениями от увиденного.

Скриншот из социальной сети "В Контакте", Тематическая иллюстрация

Скриншот из социальной сети "В Контакте", Тематическая иллюстрация. Автор фото: ИА UlanMedia

"Сегодня суперлуние. На улице так светло и хорошо, хоть целую ночь гуляй. А всего этих суперлуний в этом году 5 раз. Суперлуние - это момент, когда происходит наибольшее сближение луны и нашей планеты, и от этого Луна кажется намного больше и ярче. Луна действительно сегодня очень яркая", - пишет анонимный пользователь в одном из сообществ социальной сети "В Контакте".

Напомним, как ранее рассказала корр. ИА UlanMedia заведующая астрономической обсерваторией БГУ Лилия Миронова, в этом году жителей Бурятии ожидает еще несколько интересных астрономических явлений, которые они смогут наблюдать при ясном ночном небе. 

"В этом году у нас еще осталось два затмения в октябре. Всего в этом году жители планеты уже увидели два затмения, два еще осталось. Первое затмение было 15 апреля - лунное. Улан-удэнцев оно также миновало, его видела вторая половина земного шара", - сообщила Лилия Миронова.

Затмение, очевидцами которого могут стать жители Бурятии, произойдет 8 октября.

"У нас Луна будет восходить в затмении. Она уже будет красная. При полном солнечном затмении Солнце закрывается Луной и наступает темень. А лунное затмение происходит ночью в полнолуние, но луна не исчезает, а окрашивается в багряный цвет. В 18.15 по местному времени. Будет длиться до 21.00. И в это же время будет мощный звездопад. Прекрасное зрелище", - отметила астроном.

Также жителей Бурятии до конца года ожидает немало интересных и зрелищных астрономических явлений. По словам Мироновой, звездопады будут наблюдаться в республике 13 августа, 18 ноября, 15 декабря. Как отметили в обсерватории, до конца года республика "...хорошо оснащена звездопадами". 

11 августа будет самое большое полнолуние в году, к земле Луна подойдет очень близко. 18 августа две планеты Венера и Юпитер, которые очень хорошо у нас видны, они подойдут на ближайшее расстояние друг к другу, будет практически соединение.