В Улан-Удэ паводковые воды могут стать источником инфекций для частного сектора
17:00
В столице Бурятии по пути в Москву остановится колонна советской спецтехники
16:15
Новая поликлиника появится в сотых кварталах в Улан-Удэ
16:10
Из старых бараков в новые квартиры: в центре Улан-Удэ начали большую перестройку
15:32
Стадо дзеренов умерли в льдах на реке Онон
15:25
В пригороде Улан-Удэ ввели режим чрезвычайной ситуации
15:15
Ситуация на реке Селенге оценивается как сложная
15:00
В Бурятии простились с ветераном, который вернулся на СВО после тяжелого ранения
14:43
Как подтопление в Бурятии скажется на Иркутской области - мнение гидролога
14:00
Депутаты Горсовета оценили исполнение бюджета Улан-Удэ за 2023 год
13:48
Охотников в Бурятии пустили в лес
13:07
В Бурятии двое азербайджанцев попались с опасной бараниной из Ирана
12:50
В пригороде Улан-Удэ появилась нелегальная свалка из ведомственных документов
12:05
В объятия к Морфею: съешьте этот фрукт за час до сна и вы удивитесь результату
12:00
В центре Улан-Удэ мужчина выбросил из окна банку с наркотиками
11:25
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40
Сбер намерен заняться прикладными научными следованиями в области квантовых технологий 10 апреля, 17:20
В Домклике рассказали, как за год изменился портрет заемщика по "Семейной ипотеке" 10 апреля, 15:50
Чистая прибыль Сбера выросла за март на 2,6% 9 апреля, 17:20
Мэр Улан-Удэ стал вице-чемпионом по цитируемости на Дальнем Востоке 7 апреля, 13:15

Спектакли из Бурятии вошли в "long list" национальной театральной премии "Золотая маска"

Опубликован список самых заметных спектаклей сезона 2013-2014 по мнению Экспертных советов
16 ноября 2014, 16:40 Общество

В предварительный список на соискание престижной  национальной театральной премии "Золотая маска" вошел спектакль "Августовские киты" Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева. Следует отметить, что в списке также присутствует спектакль Тувинского театра кукол "Четыре непрожитые жизни", режиссером которого стал художественный руководитель Бурятского республиканского театра кукол "Ульгэр" - Эрдэни Жалцанов. "Длинный список" формируется по результатам одного или нескольких отборочных этапов и  предшествует составлению "короткого списка" (short list), отражая ход выборов наиболее вероятных кандидатов в победители. Опубликован список самых заметных спектаклей сезона 2013-2014 по мнению Экспертных советов. Об этом ИА UlanMedia сообщает со ссылкой на пресс-службу Минкульта Бурятии.

"Кроме финального списка номинантов "Золотая маска" представила премьеру — это лонг-лист "Самые заметные спектакли сезона-2013/14 по версии экспертных советов". По мнению экспертов, лонг-лист — это "большой финал", а граница между длинным и коротким списками во многом прозрачна — в лонг-лист вошли спектакли, которые в процессе отбора рассматривались в качестве претендентов на шорт-лист, имели реальные шансы и основания в него войти. Сама концепция лонг-листа возникла из накопленного "Маской" коммуникативного опыта, когда стало очевидно, что организаторам, координаторам, экспертам и театрам есть что сказать широкой публике и театральной общественности помимо того, что вмещается в рамки окончательного конкурсного списка. И кроме публикации перечня "больших финалистов" в "Маске" сейчас обсуждаются технологии, какие можно использовать, чтобы познакомить публику с этими работами — речь может идти о видеопоказах или презентациях с разрешения театров" - пишет "Коммерсант".

Напомним, как ранее сообщало ИА UlanMedia, в спектакле заняты артисты – золотой фонд Бурятского драматического театра - Дарима Сангажапова и Людмила Дугарова, Марта Зориктуева, Михаил Елбонов, Олег Бабуев, Баста Цыденов, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Бурятии.

Спектакль поставлен на основе эскиза, сделанного в рамках Творческой Лаборатории под руководством известного театроведа, театрального критика Олега Лоевского, прошедшей в БГАТД им. Х. Намсараева в ноябре 2013 года. Эскиз впечатлил всех тем, как режиссер Юрий Квятковский пользуясь крайне лаконичными средствами, не эксплуатируя эмоциональную палитру актеров, сумел создать атмосферу долгого, но просветленного прощания – щемящей грусти и пронзительной надежды. Работа вызвала единодушное одобрение и горячее желание увидеть на сцене театра бурятской драмы полноценный, законченный спектакль.

Постановка будет представлена в формате "малой сцены" - из-за отсутствия в БГАТД малой сцены как таковой, места для публики будут расположены прямо на сцене, и действие будет разворачиваться в непосредственной близости от зрителя, что, несомненно, рождает чувство особой сопричастности с происходящим.

Надо подчеркнуть, что "Августовские киты" – это спектакль-возвращение на сцену театра бурятской драмы, возвращение в театр, возвращение к профессии заслуженной артистки РоссииДаримы Сангажаповой. Артистка покинула сцену в 1993 году, и до ноября 2013, до Творческой лаборатории не выходила на подмостки театра в качестве актрисы.

Этот спектакль театра бурятской драмы интересен еще и тем, что его делают "отцы и дети". Маститые, умудренные жизненным и сценическим опытом артисты, и начинающие, дерзкие авангардисты. Режиссер-постановщик – Юрий Квятковский. Молодой, 31 год, амбициозный и очень востребованный сегодня режиссер и актер окончил Школу-студию МХАТ в 2003 году. Играл в театре им. Моссовета, преподает в Школе-студии МХАТ, ставит спектакли в МХТ им. Чехова, Театре наций, является одним из идейных вдохновителей и основателей независимой творческой группы Le Cirque de Charles la Tannes. Снимался в сериалах: "Солдаты", "Студенты", "МУР, есть МУР".

Художник спектакля – Анна Шаронова. Выпускница Школы-студии МХАТ 2013 года. Оформила спектакль "Библия. Песнь песней", получивший Гран При Международного фестиваля искусств и журналистики Mediterranean Experiences Festival.

Пьесу Дэвида Берри перевела на бурятский язык Цыбегмит Дамдинжапова. Спектакль будет идти на бурятском языке, для всех желающих театр предоставляет синхронный перевод.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Премьера спектакля "Августовские киты" состоится в театре драмы Бурятии

Театральная лаборатория открылась в столице Бурятии

1416145228