Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону прокатилась по льду Байкала
14:03
Напуганный "живодерами" из Бурятии Хабаровск ужесточил закон о собаках
13:56
Ото льда очистили 1,5 км затопленной дороги в Бурятии
13:15
Жительница Бурятии лишилась миллионных сбережений после звонка "банковских работников"
12:55
В Бурятии мужчина погиб на пожаре
11:42
В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
В Улан-Удэ лесников атаковали любительницы пеших прогулок (ВИДЕО)
19 апреля, 16:22
Резиновое изделие №2: почему в СССР был единый размер презервативов
19 апреля, 16:00
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Открытие Фестиваля оперы, посвященного 90-летию Лхасарана Линховоина прошло в Улан-Удэ

Нынешний фестиваль оперы обещает быть не менее интересным, нежели прошлые
18 июня 2014, 14:15 Общество

Открытие Фестиваля оперы, посвященного 90-летию народного артиста СССР, Лауреата госпремии РСФСР, профессора Лхасарана Линховоина прошло в Улан-Удэ. Нынешний фестиваль оперы обещает быть не менее интересным, и сегодняшний концерт лауреатов Международного конкурса имени Л. Линховоина стал ярким тому подтверждением, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу театра оперы и балета Улан-Удэ.

Лхасаран Лодонович был уникальным и удивительным явлением в оперном искусстве Бурятии и России. Ему посчастливилось быть оперным режиссером, художественным руководителем театра, сняться в кинофильмах. Он написал нескольких книг, оперные и балетные либретто, обладал богатым художественным видением, позволяющим колоритно "дорисовывать" в эскизах костюмов и гриме нюансы характеров оперных персонажей.

Еще студентом Ленинградской консерватории он был удостоен почетного звания народного артиста Бурятской АССР, а в возрасте 35 лет – народного артиста СССР.

Обладая красивым могучим басом и превосходно владея голосом во всем его большом диапазоне Л. Линховоин покорял зрителей с первого своего появления на сцене. "Поющий актер" - нередко называли его, имея в виду сочетание певческой культуры и драматической выразительности в искусстве Л. Линховоина.

В память о выдающемся певце бурятского народа с 1991 года проводится Фестиваль оперы имени народного артиста СССР Лхасарана Линховоина. Первый всероссийский фестиваль, проведенный при поддержке Министерства культуры России, собрал друзей и коллег. Это Александр Ведерников и Александр Ломоносов из Большого театра, Александр Дедик из Мариинского театра, Ермек Серкебаев из Казахстана, Анегина Ильина из Саха-Якутии, Пурэвдорж из Монголии, Анатолий Пономаренко из Самары и др. Программа фестиваля была насыщенной, включавшей пять спектаклей, четыре концерта и теплый, пронзительно искренний вечер воспоминаний. Зрители и почитатели таланта Л. Линховоина до сих пор помнят тот первый, красивый оперный форум.

Первый конкурс вокалистов прошёл в декабре 1988 года как смотр исполнителей народных песен и классических произведений российских и зарубежных композиторов. С тех пор, раз в два года, конкурс собирает не только известных певцов, но и молодых солистов оперных театров и филармоний, студентов музыкальных училищ и консерваторий, солистов любительских коллективов. Благодаря участию исполнителей из Улан-Батора, Хэнтэйского и Восточного аймаков Монголии конкурс приобрел международный статус и заслужил признание далеко за пределами Агинского округа.

Программа концерта, представленная обладателями Гран-при конкурса разных годов, была яркой, разноплановой. Это и любимые произведения Л. Линховоина: ария Мефистофеля, рондо Фарлафа, бурятская народная песня "Хүрин хээр" в исполнении Константина Буинова (Новосибирск), Бадмы Гомбожапова (Улан-Удэ), Шагдара Зондуева (Новосибирск), Мунхзула Намхайн и Эдуарда Жагбаева (Улан-Удэ). Это и арии из "золотого запаса оперного репертуара"  Дж. Верди, Ш. Гуно, Дж. Россини, Р. Леонкавалло, Г. Доницетти, в которых Т. Дамдинжапова (Улан-Удэ), М. Пирогов (Саратов), Сайнбаяр А. (Монголия), Бадрал Ч. (Монголия - Москва), Б. Ринчинова (Улан-Удэ), Энхтайван Ч., Уянга У. (Монголия), А. Базаргуруева (Санкт-Петербург) показали высочайший уровень вокального мастерства. Это и песни бурятских композиторов Б. Цырендашиева, С. Манжигиева, Б. Балдакова, проникновенно исполненные М. Пироговым (Саратов) и Б. Ринчиновой (Улан-Удэ)

В приветственном слове Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии, отметил значимость творчества Лхасарана Лодоновича для бурятской культуры, заложившего традиции оперного искусства Бурятии и назвал Л. Линховоина своего рода символом чести и достоинства: зрители, пришедшие на концерт в честь открытия фестиваля оперы имени Л. Линховоина, услышали великолепные голоса, отличный подбор программы и высокопрофессиональное исполнение. Словом, концерт стал еще одним подтверждением тому, что какой бы год ни стоял на дворе, творчество выдающегося бурятского певца Л. Линховоина остается одним из главных музыкальных сокровищ нашей республики и является символом профессионального служения искусству, бережно сохраняемого и передаваемого дочерью Даримой Линховоин, художественным руководителем оперной труппы и ведущими солистами нашего театра.

1403086525