Субботник должен быть круглый год: в сквере в Улан-Удэ убрались депутаты Горсовета 
14:58
Туристы в Бурятии пытались провезти рыбу из Монголии
14:12
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону прокатилась по льду Байкала
14:03
Напуганный "живодерами" из Бурятии Хабаровск ужесточил закон о собаках
13:56
Ото льда очистили 1,5 км затопленной дороги в Бурятии
13:15
Жительница Бурятии лишилась миллионных сбережений после звонка "банковских работников"
12:55
В Бурятии мужчина погиб на пожаре
11:42
В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Газеты Бурятии - о выборах, рыбалке, фестивалях, казаках, отдыхе и пропавших детях

Главные темы недели представляет в обзоре печатной прессы ИА UlanMedia
23 июля 2014, 15:15 Общество

Газеты Бурятии - о выборах, рыбалке, фестивалях, казаках, отдыхе и пропавших детях. Главные темы недели представляет в обзоре печатной прессы ИА UlanMedia.

Не опять, а снова - выборы!

Тема выборов по-прежнему остается одной из самых жарких и обсуждаемых на прошедшей неделе. Редакции ведущих газет города неумолимы – каждая пытается выдать эксклюзив с новыми подробностями. Каждый округ журналисты "песочат" и стараются вытянуть из жизни депутатов самые сливки.

На этот раз постарались журналисты газеты "Информ Полис" - в свежем номере редакция выдала публикацию "Сколько стоят выборы для кандидата". Автор привел смету – примерную стоимость затрат, на которые придется разориться кандидату.

"Один из улан-удэнских политтехнологов, который не захотел себя называть, говорит о том, что при расчете сметы необходимо понять, что за кандидат перед тобой. Если это действующий депутат, необходимо знать, какой имидж у него на округе. Если у кандидата, действующего депутата положительный имидж, его дела знают, помнят, то в ряде случаев в отсутствии конкурентов можно обойтись малыми затратами. Если имидж действующего депутата подвергается различным пиар-атакам либо его дела отрицательно воспринимаются жителями округа, тогда необходимо усиливать его имидж", - пишет автор.

В публикации также приведена сметная таблица, где указана примерная стоимость каждой из затрат.

А вот по нашумевшей теме "двойников" еще раз прошлись в редакции газеты "Номер Один".

"В Улан-Удэ завершилось выдвижение кандидатов в депутаты городского Совета. Как стало ясно из списков претендентов, одной из особенностей нынешних выборов является наличие огромного числа "двойников", - пишет автор.

Мошеннический замысел раскрывает на своих страницах газета.

"Двойниками называют кандидатов, выдвижение которых имеет лишь одну цель — запутать избирателей одинаковыми фамилиями в бюллетене для голосования. Расчет здесь идет на то, что не очень внимательный избиратель, определившийся со своим кандидатом, может перепутать и поставить галочку напротив "двойника". Такая мошенническая технология вполне может отнять небольшой процент голосов у того, против кого она применяется. А в условиях округов, где сталкиваются интересы сильных претендентов и где каждый голос на счету, "двойники" могут", - пишет в своей статье автор.

Ты рыбачка, я рыбак

Рыбалка – одна из самых привлекательных тем летнего сезона. Мужчины и даже большинство женщин не прочь покидать спиннинг или просто полюбоваться на движение поплавка в воде. О том, как поймать ельца на "жареху" в свежем номере рассказывали в газете "Молодежь Бурятии".

"В Улан-Удэ, расположенном на месте впадения Уды в Селенгу, рыбой №1, которую целенаправленно и круглогодично ловит большинство городских рыболовов, как раз является елец (у нас его называют чебаком)", - пишет автор.

В публикации автор рассказывает о технике рыбалки, об удилище, а также не обходит стороной вкусовые качества рыбки.

О рыбе в свежем номере написали и в "Правде Бурятии".

"Как стало известно на прошлой неделе, в Бурятии в 2015 году начнется искусственное воспроизводство рыбы. В специальных прудах, озерах и других водных установках планируется разводить форель, пелядь и стерлядь. Идея, безусловно, хорошая. Однако у нас есть еще и омуль, популяция которого с каждым годом неуклонно сокращается. И если так пойдет дальше, омуля мы можем не увидеть", - пишет автор.

По мнению автора "Браконьеры, нерпы и бакланы могут окончательно погубить байкальский омуль" - именно такой заголовок имеет публикация, где он размышляет о том, что же все-таки наносит священному озеру больший вред.

Культурный отдых?

И снова близится проведение традиционного фестиваля на берегу Байкала в Иркутской области недалеко от маленького города Байкальска – "Байкал Шаман". Многие жители Бурятии едут в Байкальск посмотреть на рок группы, выступающие ежегодно на сцене "БШ". В газете "Молодежь Бурятии" рассказали о том, с какими новшествами столкнутся приезжие, какие конкурсы и сюрпризы приготовили организаторы мероприятия.

"Главное приключение лета" - такой заголовок носит публикация, и, как оказалось, заглавие является и девизом фестиваля.

"Под этим девизом пройдёт ежегодный межрегиональный Рок-фестиваль "Байкал-Шаман". Формат действа изменится на более интеллектуальный. Кроме спортивных и музыкальных мероприятий, на фестивале будут проходить открытая галерея, мастер классы по рисованию, а также флэшмоб самых оригинальных костюмов с видео и фотосессиями, и традиционные для фестиваля спортивные состязания по перетягиванию каната, турниры по футболу, волейболу и армрестлингу, конкурс красоты, конкурс "Мистер и миссис Байкал-Шаман". Каждое утро музыканты и их поклонники будут начинать с уборки берега озера Байкал и территории фестиваля", - пишет автор.

За все нужно платить

Интересная история произошла с жителем Бурятии, а по совместительству с работником газеты "Информ Полис" на прошлой неделе. Чем не информационный повод, наверняка подумал автор, и рассказал свету о приключениях банковской карты сотрудника "ИП" в материале "Криминальный шопинг".

"Жители Бурятии стали прибегать к помощи социальных сетей настолько часто, что иной раз ищут через них не только пропавших животных и потерянные документы, но воров и мошенников. "Внимание, мошенник! Будьте с ним осторожными!", "Этот парень стоял после меня в очереди и закрыл мой кошелек пакетом. Я тебя найду!" — такими объявлениями пестрят в последнее время социальные сети", - пишет автор.

Рассказ в публикации идет о том, что жадность продавца превысила ее человеческие качества. Девушка воспользовалась картой, которую забыл забрать покупатель. На деньги, имеющиеся на счете, барышня накупила косметики и одежды.

Социальные сети помогли в считанные часы разыскать девушку, ведь запись, опубликованная на страничке сотрудника, в миг разлетелась по самым популярным пабликам соцсети.

О роли журналистов в современной жизни размышляли на страницах свежего номера "МК" в Бурятии".

В редакцию газеты обратился несовершеннолетний подросток с жалобой на бывшего работодателя, а точнее на то, что он отказывается выплачивать юноше положенную заработную плату. Проведя собственное расследование корреспондент добился того, чтобы подростку выплатили его честно заработанные деньги.

О казаках и их культуре

Разговаривали на прошедшей неделе сразу в нескольких газетах. Наверняка, сказалось проведение шестого Республиканского фестиваля казачьей культуры "Единение" в Тункинском районе Бурятии.

В свежем номере в газете "Правда Бурятии" опубликовали интервью с атаманом Борисом Бородиным.

О  том, что изменилось в жизни казачьего общества после принятия 5 декабря 2005 года ФЗ "О государственной службе российского казачества", сколько казаков на сегодняшний день служат в Верхнеудинском сообществе, о возможном принятии Народным Хуралом закона "О казачестве РБ" и многом другом спрашивает автор атамана.

Газета "Молодежь Бурятии" рассказала в свежем номере о том, как казаки помогали на субботнике в п. Аршан.

"Во время проведения шестого Республиканского фестиваля казачьей культуры "Единение", прошедшем в Тункинском районе, казаки из 21 станицы приняли участие в расчистке территории поселения, а также навели порядок в более чем двадцати домах", - пишет автор.

Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети...

На прошлой недели дети в прямом смысле слова были потеряны. Детей потеряли не только родители, но и все родственники - они в считанные секунды пропали из вида. 

Как сообщает "Номер Один", "По предварительным данным, 18 июля семья туристов из Иркутска вместе с двумя малолетними детьми — мальчиками двух и пяти лет, приехали на отдых в Бурятию. Они расположились в местности Вышка на берегу реки Иркут и разбили палаточный лагерь. Рядом с ними стояли кемпинги других отдыхающих. На следующее утро взрослые принялись готовить завтрак.

Дети играли возле палатки. Отец наблюдал за ними, но затем ненадолго отвернулся. В этот момент младший из его сыновей исчез. Вероятнее всего, малыш, оставшись без присмотра, побежал к реке и упал в нее. Берег напротив их лагеря был обрывистым и глубоким. Отец сразу же принялся нырять в воду, а затем проверил берег вниз по течению. Но поиски не принесли результата", - пишет автор. Напомним, ранее об этом же инциденте сообщало ИА UlanMedia.

Второй случай произошел в поселке Поселье города Улан-Удэ. Двухлетний мальчик Аюша Замбалаев 2012 года рождения вышел из ограды дома по ул. Кристальная, расположенного в ДНТ "Эдем" (Поселье), и до сих пор о его местонахождении ничего неизвестно.

1406114153