Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
В Улан-Удэ лесников атаковали любительницы пеших прогулок (ВИДЕО)
19 апреля, 16:22
Резиновое изделие №2: почему в СССР был единый размер презервативов
19 апреля, 16:00
В Селенгинском районе посреди дороги вырос столб
19 апреля, 15:35
Свидание с библиофилом или танец орла за Путина: куда сходить в выходные в Улан-Удэ
19 апреля, 14:00
Жителю Бурятии не повезло с приговором за поножовщину
19 апреля, 13:55
Дача как фитнес: как не сорвать спину на грядках
19 апреля, 13:00
Пятеро боксёров из Бурятии выступят на чемпионате Европы в Сербии
19 апреля, 12:40
Время на "стопе": эти 5 молодильных завтраков сотрут морщинки с вашего лица
19 апреля, 12:00
В Бурятии таможенно-логистический терминал за 350 млн построят к лету
19 апреля, 11:50
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Баир Цыренов: "Маленький принц" - серьезная революционная книга

Коммунист о фантастике, политике и книгах
Баир Цыренов рассказал о любимых книгах Александра Данилова, UlanMedia
Баир Цыренов рассказал о любимых книгах
Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Секретарь по идеологии БРО КПРФ Баир Цыренов ломает многие стереотипы: молодой и яркий политик, в партию вступил в совсем юном возрасте, в Народном Хурале поднимает не самые простые темы. Между тем, первой книгой, которую он назвал в числе своих любимых, стала повесть "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Баир Цыренов утверждает, что эта книга — абсолютно серьезная и даже революционная. Какие еще карты прячет в рукавах молодой депутат, читайте в материале ИА UlanMedia.

Любимая книга молодого депутата — повесть "Маленький принц"

Любимая книга молодого депутата — повесть "Маленький принц". Фото: Александра Данилова, UlanMedia

По работе приходится много читать, но это все далеко от художественной литературы, читаю, в основном, в электронном виде. Книги помогают найти близкие по духу мысли, получить удовлетворение от того, что твои мысли сходятся с автором известным, популярным, уважаемым. Бывают и другие примеры: когда книга кажется тебе отвратительной, неправильной, но это тоже важно, это как диалог с разными людьми. В жизни нам тоже приходится общаться с разными людьми, ты дискутируешь, и это тоже позволяет тебе развиваться. Ну и просто мозги потренировать в скорочтении, тоже полезно, — поделился наш герой.

"Я не маленький принц"

"Маленький принц", Антуан де Сент-Экзюпери. Повесть сейчас достаточно популярна.

Образ маленького принца несколько "няшный", как сегодня принято говорить. Но для меня это книга абсолютно серьезная, философская и даже в некотором смысле революционная.

Сам Экзюпери был человеком "левых" взглядов, поэтому он мне достаточно близок. Книга подходит для чтения даже в достаточно юном возрасте, но сам я перечитывал ее, наверное, раз 10, если не больше.

"Маленький принц"

"Маленький принц". Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Первый раз прочел лет в 17, как раз когда происходило мое становление. И я как раз вступил в партию. Для некоторых политика и партия – понятия, связанные с циничностью и другими отрицательными моментами. Но для меня это совсем другое. Темы дружбы, справедливости, человеческих отношений, вообще смысла жизни, все это для меня связано и с партией, и с тем, что я делаю, и все это опять же есть в "Маленьком принце".

Каждый раз, читая, открываю для себя что-то новое, очень много интересных цитат, на самом деле мудрая книга. Через образ ребенка, маленького принца, и через образ автора книги происходит проецирование многих вещей.

Ведь "принц", который здесь описывается, он не совсем обычный ребенок. Скорее, достаточно взрослый мудрый человек, лишенный каких-то негативных качеств взрослого человека.

Баир Цыренов рассказал о любимых книгах

Баир Цыренов рассказал о любимых книгах. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

И поэтому "Маленький принц" очень личная, интимная книга. Она написана на грани реальности и художественного вымысла, даже реальная жизнь автора переплетается с сюжетом книги, ведь он тоже улетел на самолете и не вернулся. Кстати, авиация для меня тоже с самого юного возраста то, чем я интересовался и до сих пор люблю. Даже хотел стать авиаконструктором.

Научная фантастика недалека от реальности

"Туманность Андромеды", Иван Ефремов. Это не единственная его книга, есть также "Час быка", "На лезвии бритвы" и другие.

Иван Ефремов — в списке любимых авторов депутата

Иван Ефремов — в списке любимых авторов депутата. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Эти книги из всех художественных я назвал бы самыми основными для меня.

Говоря о моих политических взглядах, жизненных позициях, нельзя не заметить, что я достаточно рано начал заниматься политической деятельностью. И вся моя юношеская и студенческая жизнь сопряжена с политическими и историческими дискуссиями.

Частый упрек в адрес коммунистов звучит так: "Коммунизм – это утопия, коммунистические взгляды нереализуемы". Такие люди считают, что не может всем всего хватать, кто-то все равно будет преступником, кто-то бездельником, и в этом случае делить все поровну несправедливо, система даст сбой. Я бы даже не стал с этим спорить.

Идеалы существуют именно для того, чтобы к ним стремиться.

Возможно, общество можно будет назвать коммунистическим только через тысячи лет, к примеру. Возможно, оно не будет в полной мере совершенным, будут какие-то отдельные проблемы. И вот как раз об этом очень хорошо написано в "Туманности Андромеды".

1 / 3

Иван Ефремов, кстати, геолог по образованию, крупный ученый, и книги для него были хобби. Но получились очень серьезные книги. Вообще же он родоначальник советской научной фантастики. Эта книга основана на марксистских взглядах, это фантазия, как выглядело бы коммунистическое общество, когда оно будет построено, книга 60-х годов. Что интересно, когда еще и никакого проекта не было, автор описывает "телевизиофоны", то есть аналог современного интернета – глобальная сеть. Принятие ключевых решений в книге происходит путем всенародного обсуждения с помощью новых технологий.

Эту книгу я бы порекомендовал абсолютно каждому человеку, потому что несмотря на политические смыслы, она достаточно универсальная. Кому-то она подойдет как художественное произведение, почитателям фантастики – как образ будущего, повествование идет о времени более 3 тысяч лет вперед. И там описаны пороки нашего сегодняшнего общества. Это не просто фантастика, а научная фантастика. Очень интересный мир. В котором нет денег, нет тюрем, например, решены вопросы голода, экологии.

Есть ли жизнь на Марсе?

"Марсианские хроники", Рэй Брэдбери. Это не самая любимая книга, но сейчас попалась на глаза и захотелось рассказать о ней. Тоже фантастика. Так получилось, что почти все книги из этого жанра.

1 / 2

Наверное, такой выбор связан с моей любовью к науке, технике, технологиям. "Марсианские хроники" тоже написаны около полувека назад, время космической романтики в мире: это и полет Юрия Алексеевича Гагарина, и дальнейшее освоение космоса, спутники, луноходы и так далее. И соответственно люди тогда уже мечтали о большем.

Мне кажется, можно по-доброму позавидовать нашим родителям, которым посчастливилось жить в тот период, потому что далеко не каждому поколению приходится сталкиваться с такими масштабами.

Для нас уже это все привычно: космос, полет ракет, космические корабли и все прочее. На глазах наших родителей или чуть старшего поколения это все только открывалось, и масштабы этих открытий колоссальные. Знаете, это как просидеть всю жизнь в закрытой комнате, а потом выйти из нее через 50 лет, допустим.

Баир Цыренов рассказал о любимых книгах

Баир Цыренов рассказал о любимых книгах. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Эта книга про полеты человека на Марс. Во время написания книги многие еще думали, что на этой планете может быть жизнь. Книга на самом деле очень философская, рассуждающая на тему человеческой жизни, человеческой деятельности, что мы делаем со своей планеты. И все это показывается через призму марсианской жизни. Жители Марса в книге очень отличаются от нас: могут принимать разные формы, создавать иллюзии, и там грань между правдой и неким особым состоянием очень тонкая. Когда читаешь книгу, не всегда понимаешь, что это была иллюзия.

Коллективный Путин

"Вся королевская рать", Михаил Зыгарь. Более приземленная книга, в ней нет фантастики, а больше фактов. Публицистика. По утверждению автора, у него достаточно обширные связи и знакомства в разных кругах политической власти, околовластной среде и так далее.

"Вся кремлевская рать"

"Вся кремлевская рать". Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Книга очень популярная и известная, особенно среди политиков. В ней рассказывается вся история прихода к власти путинского режима, ее связь с Ельциным.

Сегодня очень любит государственная пропаганда противопоставлять Ельцина и Путина: вот был такой алкоголик, а после него пришел красавец-молодец, который всю страну поднял. С чем я в принципе не согласен. И в этой книге достаточно подробно с конкретными именами, фамилиями и ссылками рассказывается, как приходил к власти Путин, как он менялся в ходе нескольких президентских сроков, как принимал те или иные решения.

Есть интересная формулировка, в которой говорится, что Путин — это не человек, Путин — это коллектив. Скажем, коллективный Путин. За ним стоит команда, команда порой меняется, работает определенная система сдерживания и противовесов, и какая-то сторона усиливается, а какая-то ослабляется. Мы даже видим по государственной пропаганде. Приход Путина — ультралиберальная риторика, неолиберальная политика в сфере экономики, у нас американцы назывались партнерами и лучшими друзьями, это продолжение политики приватизации, это замещение отечественных товаров импортными.

1 / 4

Сегодня совсем другая риторика: мы сами все можем, свое развивать, пропагандистская машина заточена на патриотизм, мы видим, как 9 мая отмечается. И в этой книге все исторические события через людей, через происшествия показаны. Книгу сложно пересказывать, ее нужно просто прочитать. Большую часть вещей, которые здесь описаны, я и так понимал и знал, но некоторые факты открыл, и тем более в книге все выстроено хронологически, все упорядочено.

Люди часто любят говорить, что они вне политики. Но если вы не займетесь политикой, то она займется вами. Нам может не нравится политика, политики. Но факт в том, что конкретно ваша пенсия, стипендия, зарплата, конкретно ваша поликлиника, в которую вы ходите, школа или детсад, которого нет, — это все связано с политикой. А политика, если уж говорить по Марксу, это концентрированное выражение экономики.

1467375944