Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров
13:10
В Улан-Удэ на набережной заметили лебедей
13:05
В центре Улан-Удэ на днях перекроют часть дорог
12:10
В Бурятии задержали бывшего председателя Народного Хурала
12:07
В Улан-Удэ менеджер банка спас пенсионера от кредита в 700 тысяч рублей
11:45
В Бурятию на рыбалку приехал Дмитрий Певцов (ВИДЕО)
10:52
Пешеходов в Улан-Удэ предупредили об опасности с помощью световой проекции
10:07
Студент из Бурятии стал дипломантом международного конкурса дирижеров
09:38
Российским предпринимателям раскрыли лазейку, как получить большие выплаты
09:00
В Бурятии местами немного снежно и до +7 градусов
08:45
Tele2: в 2023 году турпоток в Бурятию вырос на 12%
08:00
В Бурятии последние выходные марта обещают быть тёплыми
28 марта, 20:20
Садитесь, пять! А вы - большой молодец, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
28 марта, 20:00
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
28 марта, 19:29
В Улан-Удэ на линию выходит ещё один муниципальный автобус
28 марта, 18:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 28 марта, 12:41
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Девочке из Бурятии пересадят в Москве печень от тёти 22 марта, 12:27
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 13:36
Тинькофф и Сбер создадут прямой канал экстренного межбанковского взаимодействия 20 марта, 13:15
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 12:20
В Бурятии по окончательным итогам 87,96% голосов отдали за Путина 18 марта, 11:45
Жители Бурятии отдали почти 88% голосов за Путина 18 марта, 09:20
В Бурятии начался подсчёт голосов (ВИДЕО) 17 марта, 20:30
В Бурятии общая явка избирателей превысила 70 процентов 17 марта, 19:20
В Закаменском районе Бурятии явка приближается к стопроцентной 17 марта, 17:45
Дальний Восток транслирует пример честных выборов на всю Россию 17 марта, 15:41
Всей семьей на выборы: Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 14:42

Чиновники заверяют: Бурятия сможет сама себя обеспечить местной сельхозпродукцией

Приоритетные направления модернизации экономики региона обсудили в ходе круглого стола представители регионального отделения ОНФ
15 октября 2014, 13:00 Бизнес

Республика Бурятия способна сама себя обеспечить местной сельхозпродукцией, поскольку регион имеет потенциал для решения проблем с импортозамещеним, заверяют республиканские чиновники. На сегодняшний день обеспеченность республики по основным видам продовольствия составляет порядка 50% по мясу и мясопродуктам, по молоку и молочным продуктам - 70%, по яйцу - 36%, по картофелю - более 100%, по овощам - 80%. Об этом рассказал начальник отдела развития агропромышленного рынка и внешних связей министерства сельского хозяйства Бурятии Дамдин Намсараев в ходе круглого стола "Импортозамещение и технологическая модернизация экономики России", проведенного региональным отделением Общероссийского народного фронта, сообщил с места событий корр. ИА UlanMedia.

В частности, от поставок ресурсов из других регионов России и из-за рубежа зависят основные рынки Бурятии. Республика, как и другие регионы России, нуждается в технологическом прорыве, так как большинство отраслей реального сектора экономики демонстрируют низкий уровень производительности труда, требуют технического и технологического обновления.

Приоритетные направления модернизации экономики региона направлены на фундаментальные и прикладные исследования научных и образовательных организаций региона, производство продукции, формирование продуктовых брендов Бурятии, проведение технологического аудита потребностей в инновационном развитии предприятий всех отраслей экономики и на его базе формирование программ инновационного развития экономического потенциала региона, модернизация промышленных предприятий, а также формирование высокого уровня интеллектуального потенциала региона.

Комплекс мероприятий по импортозамещению и технологической модернизации активно проводят в Бурятии – специально для этого правительством республики разработана "дорожная карта" по увеличению импортозамещающей продукции на основе действующих производств и организации новых.

"Бурятия имеет возможности снизить зависимость от импортных поставок продовольственных товаров. Формирование крупных производственных комплексов в области свиноводства, птицеводства, производства говядины и некоторых других продуктов в ближайшее время позволит региону выйти на самодостаточность, а также поставки продукции в другие регионы. Перспективно также развитие сотрудничества с Монгольской Народной Республикой в формировании макрокластера по производству мясопродуктов. Модернизация молочного производства снизила зависимость республики от ввоза продукции из других регионов. Бурятия также имеет перспективы в расширении производства картофеля и другой овощной продукции", - говорится в резолюции круглого стола.

По словам Дамдина Намсараева, обеспеченность республики по основным видам продовольствия составляет порядка 50% по мясу и мясопродуктам, по молоку и молочным продуктам порядка 70%, по яйцу 36%, по картофелю более 100%, по овощам порядка 80%. Ежегодно в республику ввозят порядка 30 тысяч тонн мяса ежегодно, молока и молочных продуктов порядка 70 тысяч тонн, яиц порядка 130 млн штук, порядка 14 тысяч тонн овощей и 2,8 тысяч тонн рыбы.

- Вместе с тем Бурятия обладает потенциалом, чтобы повысить самообеспеченность основными видами продукции, - говорит Дамдин Намсараев. -  Правительством Бурятии реализуются крупные инвестиционные проекты, которые и крупные, и средние, и в сфере малых форм хозяйствования. Например, за годы действия программы развития малых сел у нас было создано порядка 150 фермерских хозяйств, шесть молочных ферм.

Как рассказывает Дамдин Намсараев, из крупных инвестиционных проектов сейчас реализуется проект строительства свинокомплекса Восточно-Сибирского в Заиграевском районе, мощность которого составляет порядка 12 тысяч тонн.

- Это 20% того импорта, который у нас в настоящее время имеется. Также реализуются проекты по модернизации перерабатывающих предприятий. Один из крупных проектов, который был реализован за последние годы – это модернизация Улан-Удэнского мясокомбината. Также осуществляется модернизация в "молочном" направлении молочных предприятий – это ОАО "Молоко Бурятии", которое в этом году осуществило ввод в эксплуатацию линии по розливу молока в тетрапакетах, а также они постоянно осуществляют модернизацию и совершенствование своей линии своих продуктов. В этом году начали реализовывать проект по строительству тепличного комплекса в Мухоршибирском районе. Его мощность составляет порядка 900 тонн в год. Площадь тепличного комплекса составляет 1 га. Также в этом году введен в эксплуатацию введен комплекс на Улан-Удэнской птицефабрике, которая позволила на девять млн яиц увеличить их производство, - рассказал чиновник.

По словам Намсараева, подобные проекты в дальнейшем помогают увеличить конкурентоспобобность продукции, производимой в Бурятии, а также они направлены на импортозамещение.

- В целях увеличения объемов производства в Бурятии нам необходимо произвести больше продуктов питания – больше молока, больше овощей и так далее, - говорит он. - В этом направлении нам необходимо построить порядка 20 молочных ферм, которые позволили бы увеличить объемы производства молока. Также осуществить строительство откормочных комплексов, строительство убойных пунктов и так далее. Минсельхозом в настоящее время ведется работа в этом направлении – в том числе строительство птицефабрики в Кабанском районе, которая позволит произвести порядка 25 тысяч тонн мяса бройлера, строительство второй очереди Восточно-Сибирского свинокомплекса, который позволит удвоить объем производства свинины, а также строительство тепличного комплекса площадью три га в Кабанском районе.

Также развитию продовольственного рынка способствуют вертикальные производственно-торговые структуры, сформировавшиеся в ряде торговых сетей и обеспечивающие продвижение местной продукции.

Между тем, как ранее сообщало ИА UlanMedia, в ходе правительственного часа в рамках состоявшейся 25 сентября очередной сессии Народного Хурала министр сельского хозяйства и продовольствия Даба-Жалсан Чирипов заявил, что Республика Бурятия пока не в состоянии полностью обеспечить себя продукцией местного производства. Министр считает, что этому препятствуют сложные природно-климатические условия и высокие финансовые затраты, необходимые на развитие собственных производств. 

Для сокращения ввоза продуктов разработаны специальные меры.

- Все меры по импортозамещению разбиты на три блока. Срочные — это погашения задолженности перед сельхозпроизводителями по компенсации процентных ставок по кредитам. Среднесрочные меры направлены на строительство оптово-распределительных каналов. Долгосрочные меры касаются развития животноводства, в частности, молочного скотоводства, - пояснил тогда министр.

Дополнительные меры по государственной поддержке касаются развития оптово-распределительных центров. Центры нужны для того, чтобы вовремя обеспечить потребителей качественной, свежей овощной продукцией по приемлемым ценам. Выделено в проекте в отдельную программу развитие скотоводства. Исходя из пунктов программы, планируется развитие племенного вида по содержанию молочной продукции. Отдельным пунктом в программе значится возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам.

Кроме того, в программу по развитию сельскохозяйственной отрасли Бурятии входит и развитие территорий республики. В основе плана по развитию лежит специализация районов по отдельным видам продукции. Сейчас в республике выделяется пять природно-экономических зон, различающихся природно-климатическими условиями, качеством почв, традиционными занятиями населения, удаленности от рынков сбыта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бурятия пока не может полностью обеспечить себя своей продукцией - глава Минсельхоза РБ

Депутаты НХ Бурятии рекомендуют правительству увеличить финансирование фермерских хозяйств