Спасибо от сердца: эта рыба в 2 раза дешевле деликатесной семги, а пользы от нее вагон
23 апреля, 12:00
Стрижка к ухудшению самочувствия: зурхай-гороскоп на 25 апреля
06:00
В Улан-Удэ на "зебре" сбили двух девочек
24 апреля, 20:50
В ваших венах течет советская кровь, если ответите на 12 из 12 вопросов - ТЕСТ
24 апреля, 20:00
В одном из сельских вокзалов Бурятии пассажиры потеряли туалет
24 апреля, 18:25
Подростки из Иркутской области поехали от бабушки в Бурятию
24 апреля, 17:25
Дарима Сандакова из Бурятии победила в четвертьфинале чемпионата Европы по боксу
24 апреля, 17:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 16:00
Эти 4 пищевых привычки испортили желудки советским гражданам. А вы до сих пор так едите
24 апреля, 16:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 15:55
На Байкале летом снова поставят балет под открытым небом
24 апреля, 15:30
"Черного" мусорщика нашли и заставили убрать свалку в пригороде Улан-Удэ
24 апреля, 14:31
В центре Улан-Удэ продолжается ремонт треснувшего трубопровода
24 апреля, 13:25
В Улан-Удэ наркодилера отправят в СИЗО на два месяца
24 апреля, 13:00
Закон об эвтаназии агрессивных собак вслед за Бурятией приняли в Забайкалье
24 апреля, 12:30
Бастрыкин взял на контроль расследование трагедии в Кабанском районе Бурятии
24 апреля, 12:25
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Свинокомплекс "Восточно-Сибирский" в Бурятии работает без разрешения ввода в эксплуатацию

У предприятия отсутствуют документы, подтверждающие соответствие экологической, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной безопасности, иски направлены в суды
25 февраля 2014, 18:15 Бизнес

Свинокомплекс "Восточно-Сибирский" в Бурятии до сих пор не получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Как выяснилось, предприятие осуществляет деятельность по содержанию свиней и реализацию продукции без документов, подтверждающих соответствие строений строительным нормам, экологической, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной безопасности, в том числе, для работающих граждан. Об этом ИА UlanMedia сообщили в Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре. 

По данным проверки, проведенной Восточно-Байкальской природоохранной прокуратурой по факту массового падежа свиней на свинокомплексе "Восточно-Сибирский", эксплуатация свиноводческого комплекса фактически осуществляется с июля 2012 года, до настоящего времени разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не получено.

Таким образом, предприятие нарушило статью 55.24 Градостроительного кодекса РФ запрещает эксплуатацию построенного, реконструированного здания, сооружения до получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в случаях, предусмотренных федеральными законами. 

При этом отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию позволяет предприятию не соблюдать в полном объёме требования экологического, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства, избегая проверок контролирующих органов.

По результатам проверки будет дана оценка действиям контролирующих органов республики в части принятия мер по недопущению и устранению нарушений законодательства в деятельности предприятия.

Установлено, что Республиканской службе строительного надзора РБ заведомо было известно об осуществлении производственной деятельности крупного животноводческого комплекса при отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию. Предприятие и десять его подрядчиков в период с 2011 по 2013 были привлечены службой к административной ответственности.

Несмотря на данный факт, каких-либо действенных мер, направленных на пресечение нарушений градостроительного законодательства, в области охраны окружающей среды службой не принято.

Исполнение полномочий Управлением ветеринарии республики не соответствует требованиям федерального законодательства. Управлением не приняты меры по даче заключения о соответствии размещения животноводческого комплекса действующим ветеринарным нормам и правилам, не организован надлежащим образом государственный ветеринарный надзор, объекты предприятия не внесены в реестры объектов по содержанию и убою животных, объектов по производству, переработке, хранению и реализации продукции животного происхождения, объектов по утилизации биологических отходов.

По выявленному факту в отношении предприятия Восточно-Байкальским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено административное производство по ч.5 ст. 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию. В Арбитражный суд Республики Бурятия направлено заявление о привлечении юридического лица к ответственности, которое находится на рассмотрении.

В Заиграевский районный суд направлено исковое заявление с требованиями: признать действия ЗАО "Свинокомплекс "Восточно-Сибирский" по несоблюдению градостроительного и природоохранного законодательств незаконными и понудить устранить выявленные нарушения закона.

В проверке участвовали специалисты Роспотребнадзора, Госстройнадзора, ветеринарии, Росприроднадзора, Россельхознадзора.

Напомним, стоимость проекта свинокомплекса составляет более 3 миллиардов рублей, из которых 80% составляют кредитные средства. Для обеспечения оплаты кредитов свинокомплекса Республикой Бурятия предоставлены государственные гарантии с пределом ответственности 623 703 300 рублей на основании договора от 18 апреля 2011 года.

При оплате кредитов предприятию государством возмещаются 2/3 от общей суммы оплаченных процентов, уже выплачено свыше 280 миллионов рублей. С начала реализации проекта государством оказана поддержка предприятию на сумму свыше 250 миллионов рублей.  Кромке того, предприятию возмещена часть затрат на разведение и приобретение свиней в Дании свыше 28 миллионов рублей, и часть затрат на приобретение и монтаж высокотехнологического оборудования и специализированного транспорта – свыше 29 миллионов рублей. От возмещения НДС за 2013 год получено 123 359 500 рублей.

Общее поголовье свиней на 01 января 2014 года составляло 72 253 головы. По официальной информации предприятия от реализации продукции выручка с августа по декабрь 2013 года составила  286,5 млн рублей.