Закон об эвтаназии агрессивных собак вслед за Бурятией приняли в Забайкалье
12:30
Бастрыкин взял на контроль расследование трагедии в Кабанском районе Бурятии
12:25
Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
12:00
В Бурятии "Бессмертный полк" пройдёт онлайн
11:50
В Бурятии подтопленный участок дороги открыли для проезда
11:30
В Улан-Удэ рассказали, как перестроят центр города в подтопляемой зоне
11:30
Житель Улан-Удэ отсидит более двух лет в колонии за покупки по чужим картам
11:05
Схватки армейских бойцов в Улан-Удэ покажет Матч ТВ
11:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
10:45
Вероятной причиной пожара в Тресково стала детская шалость
10:35
Полукровки, рабочие и бурятской породы: скаковой сезон откроют в Бурятии
10:14
Одну из самых убитых дорог в Бурятии начали ремонтировать за 1,8 млрд
09:33
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
09:30
В ГИБДД рассказали, как изменилось количество аварий в 2024 году
09:00
В России в помощь электросамокатчикам разработали автопилот
08:30
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

ОНФ в Бурятии обсудил перспективы развития промышленности в регионе

Ключевыми проблемами для обсуждения стали вопросы износа основных фондов предприятий, "кабальных" кредитов и подготовки молодых специалистов на производство
30 мая 2015, 13:00 Бизнес

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Бурятии в рамках подготовки к Всероссийской промышленной конференции, которая пройдет в Москве 8 июня 2015 года, на круглом столе "Страна живет, когда работают заводы" обсудили перспективы развития промышленности в регионе. Ключевыми вопросами для обсуждения стали проблемы износа основных фондов предприятий, "кабальных" кредитов и подготовки молодых специалистов на производство, сообщили ИА UlanMedia в пресс-службе РО ОНФ в Бурятии.

В работе круглого стола приняли участие активисты и члены штаба бурятского регионального отделения Народного фронта, представители профильных министерств и ведомств, торгово-промышленной палаты, Народного хурала Бурятии, руководители крупнейших предприятий республики, представители высших и средних специальных учебных заведений, средств массовой информации.

Участники мероприятия говорили об актуальных проблемах промышленности Бурятии, о перспективах рынка труда республики, проблемах повышения престижа рабочих профессий.

В промышленном производстве Бурятии сегодня насчитывается около 1700 предприятий и организаций, обеспечивающих рабочими местами порядка 52 тысяч человек. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Республики Бурятия Алексей Унгаев. Он отметил, что сегодня предприятия республики требуют технического и технологического обновления. "Износ основных фондов предприятий промышленности достиг критического уровня – 39,3%, а в некоторых отраслях промышленности – более 50%. Особенно высокий уровень износа на предприятиях обрабатывающей промышленности", – сказал Унгаев.

Промышленники отметили, что одно из основных препятствий для развития предприятий – высокая процентная ставка по кредитам. Развиваться в полную силу, модернизировать предприятия также мешает высокий тариф на электроэнергию. "Чтобы снизить себестоимость продукции, нужно в том числе снизить затраты на электроэнергию", – отметил управляющий директор ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" Леонид Белых. Он отметил, что продукция крупнейших предприятий Бурятии – Авиазавода, ЛВРЗ, "Улан-Удэ-Сталь Моста" – энергоемкая, поэтому снижение тарифов на электроэнергию позволило бы увеличить прибыль и окупаемость затрат.

Руководитель рабочей группы "За честную и эффективную экономику" регионального отделения ОНФ в Бурятии Виктор Беломестнов считает, что промышленному комплексу регионов необходимо внимание федерального центра, с учетом определенной дифференциации для регионов Сибири и Крайнего Севера с их особенностями введения экологических ограничений.

Ключевой особенностью Бурятии является "байкальский фактор" (особый режим природопользования в бассейне озера Байкал), напомнил заведующий отделом региональных экономических исследований БНЦ СО РАН Зорикто Дондоков. Он считает необходимым определение новых видов деятельности, которые должны стать локомотивом экономики республики с учетом "байкальского фактора". "Речь идет о создании производства продукции, используемой для охраны окружающей среды. Это приборы по измерению уровня загрязнения, фильтры, оборудование по очистке окружающей среды и т.п.", – пояснил он.

Отдельной темой для обсуждения стали рынок труда и система подготовки кадров для промышленности. В число наиболее нужных профессий на рынке труда Бурятии в 2014 году вошли квалифицированные работники (сварщики, токари, электромонтажники), а также врачи и младший медицинский персонал, инженеры, программисты и топ-менеджеры. Однако абитуриенты по-прежнему пренебрегают рабочими специальностями: руководители средних специальных учебных заведений (ССУЗ) признали, что престиж рабочих профессий и статус ССУЗов пока на низком уровне.

Директор Авиационного техникума Леонид Будаев указал на другую проблему – отсутствие преподавателей: "У нас есть все – оборудование, возможности, наши студенты уже обеспечены рабочими местами. Но нет молодых преподавателей, которые бы все это новое и прогрессивное могли в них вкладывать. Набрать новый преподавательский состав сложно, ведь на одном энтузиазме, работая на две ставки и получая за это 10 тысяч рублей в месяц, вряд ли кто-то согласится", – отметил он.

Все предложения, озвученные участниками круглого стола, будут направлены организаторам Всероссийской промышленной конференции.

СПРАВКА: 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением "майских указов" и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: "Общество и власть: прямой диалог", "Образование и культура как основы национальной идентичности", "Качество повседневной жизни", "Честная и эффективная экономика", "Социальная справедливость" и центры общественного мониторинга.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Финансовое положение на ЗАО "Улан-Удэстальмост" остается напряженным Наша задача — активизировать резервы и найти новые источники дохода — глава Бурятии