Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
Ваших знаний кот наплакал, если не справитесь хотя бы на 4/8 – ТЕСТ
20:00
Короткое лето - не враг: как ландшафтный дизайнер преображает сады в Улан-Удэ
19:38
В Улан-Удэ подрядчик оставил без света часть Октябрьского района
18:20
В Улан-Удэ поймали профессионального угонщика велосипедов
17:50
В центре Улан-Удэ третий день идёт ремонт коллектора
17:15
Житель Бурятии отсидит 10 лет за попытку примкнуть к ВСУ
17:00
Мэр Улан-Удэ о плохих дорожных ограждениях: Это бездушное отношение к работе
15:45
В пригороде Улан-Удэ известный фотограф "охотился" на пингвинов
15:35
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков: Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает
15:00
Детский спектакль театра из Бурятии наградили в Санкт-Петербурге
14:43
Стрелка на Сахьяновой задержали в Улан-Удэ
13:59
В столице Бурятии Уда превысила метровую отметку
12:40
В Бурятии осудят девятерых наркодилеров
12:25
Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
12:00
В Улан-Удэ расширят дорогу от Элеватора до проспекта 50-летия Октября
11:55
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

"Кадровая чехарда" и труп: как уходил редактор газеты "Саяны" в Бурятии

Аламжи Сыренов считает происходящее следствием "кадровых чисток" новой администрации
Тунка Василий Тараруев, UlanMedia
Тунка
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Смертельной "кадровой чехардой" ознаменовалась смена руководства в газете "Саяны", принадлежащей администрации Тункинского района Бурятии. После прихода Ивана Альхеева старый состав редакции, симпатизировавший Аламжи Сыренову, оказался уволен в полном составе, но новый главный редактор, почти принявший дела, неожиданно был найден мертвым. Аламжи Сыренов считает происходящее следствием "кадровых чисток" новой администрации, сообщает ИА UlanMedia.

Как сообщил Аламжи Сыренов, в муниципальных учреждениях района продолжаются массовые увольнения. По его словам, под эту волну попала и главный редактор районной газеты "Саяны" Сэлмэг Шагдурова, которой предложили уволиться 10 июня. Вместе с ней полностью ушел весь состав редакции. Ее место, по словам Аламжи Сыренова, должен был занять журналист, поэт, член Союза писателей Бурятии, лауреат литературной премии имени Николая Дамдинова Лопсон Гергенов, десять лет назад уже занимавший должность главного редактора "Саян". Но по информации ряда новостных порталов республики, 15 июня Лопсон Гергенов был найден мертвым. Позже, 17 июня, пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Республике Бурятия сообщила, что тело журналиста была обнаружено в лесном массиве, рядом была записка на бурятском языке, кроме этого незадолго до смерти он по телефону попрощался с друзьями и сообщил им свое местоположение. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Редакцию газеты "Саяны" в настоящее время возглавляет Аркадий Зарубин. Информацию, что погибший был кандидатом на должность главного редактора "Саян", Иван Альхеев опровергает.

— Лопсон Гергенов в штате "Саян" не числился вообще. Он был талантливый человек, я собирался взять его в пресс-службу. Я не знаю, почему он "сорвался", что привело к этому несчастному случаю. Что касается главного редактора "Саян" Сэлмэг Шагдуровой, она ненадлежащим образом выполняла свои обязанности, было много претензий. Особенно много в газете было грамматических ошибок, могу даже показать номер. За это на нее поступило четыре докладные. Администрация района — учредитель газеты "Саяны", поэтому мы можем вмешиваться в дела издания. Я предложил Шагдуровой поработать простым корреспондентом, но она сказала, что уходит в пресс-службу правительства республики, однако я пока не получил подтверждений, что ее туда взяли, — прокомментировал Иван Альхеев.

Бывший главный редактор "Саян" изложила иную версию происшедшего. По словам Сэлмэг Шагдуровой, вопрос об ее увольнении подняли 10 июня из-за поступивших на нее докладных.

— На меня действительно было четыре докладные, мне их дали почитать, было видно что они написаны одним почерком. Присутствовал Иван Альхеев и его заместитель по социальному развитию Баир Байминов, они потребовали, чтоб я увольнялась. 10 июня я написала заявление на очередной отпуск, но Иван Альхеев его не подписал, и 13 июня я написала новое заявление уже на увольнение. Что до грамматических ошибок в газете, они были, потому что у нас корректор в 4 тысячи рублей зарплату получает. Мое увольнение объясняли этими ошибками и докладными, но истинная причина, я думаю, мои симпатии к Аламжи Сыренову. Мне сказали, что с 10 июня Лопсон будет новым главным редактором, он в этот же день пришел в редакцию, я почти полностью передала ему все дела, а 13 июня должна была передать ему ключи, я с утра пришла и ждала его, но он не пришел. А потом я узнала, что его нашли мертвым, — рассказывает Сэлмэг Шагдурова.

По мнению Аламжи Сыренова, версия о причине увольнения в низком профессионализме Сэлмэг Шагдуровой не соответствует истине. Он отметил, что работал с ней, будучи исполняющим обязанности главы района, и претензий к ее работе не имел. Что касается трагедии, случившейся с Лопсоном Гергеновым, Аламжи Сыренов предполагает, что ее причиной могла быть чувствительность творческой натуры погибшего, явно опечаленного происходящим в редакции газеты.

— Сэлмэг Шагдурова была признана лучшим журналистом среди сельских СМИ по итогам прошлого года. Если бы она была бы столь плохим журналистом, как говорит новая администрация района, разве бы ее после увольнения позвали работать в пресс-службу правительства республики? Сейчас она заместитель главного редактора журнала "Сделано в Бурятии". Если бы она была плохим работником, ей бы разве такую должность предложили? Мне рассказывали, что Лопсон Гергенов, которого назначили новым главным редактором, очень извинялся перед коллективом. Он хотел работать в пресс-службе, но его вынудили вести газету помимо его желания. Что о возможных его мотивах, которые привели к трагедии — я его знал давно, очень хорошо, он был тонкая чувствительная натура, поэт, возможно он что-то очень близко к сердцу принял, — предполагает Аламжи Сыренов.

Отметим, что по информации источников из Тунки, после того как Иван Альхеев занял должность главы района, прежняя администрация оказалась уволена практически в полном составе. Напомним также, что 17 июня Аламжи Сыренов подал апелляцию в Верховный Суд Бурятии, чтобы вновь попытаться оспорить итоги выборов главы Тункинского района.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Противостояние в Тункинском районе Бурятии: "У нас много претензий к решению суда"

Противостояние в Тунке: Аламжи Сыренов обратился в Верховный суд Бурятии

В "тункинском противостоянии" Бурятии вновь победил Иван Альхеев

Тункинский район — болевая точка Бурятии?