На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
16:25
В Улан-Удэ воспитанники детского сада заразились ротавирусной инфекцией
16:20
В Улан-Удэ ещё одному маршруту изменят расписание
15:45
На севере Бурятии семья сражалась на трассе со стихией
15:20
Взбодрись правильно: 5 замен утреннему кофе 
14:57
Учёные Бурятии стали создателями безглютенового кекса
14:10
Актер из Улан-Удэ сыграет в новой драмеди с Пересильд и Робаком
13:20
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра
12:41
Бурятия возглавила третью десятку самых благополучных регионов России
12:05
В отдаленном селе в Бурятии открыли движение по временному мосту
10:54
В Улан-Удэ хотят открыть аллею героев СВО
10:28
Улицы Улан-Удэ активно очищают от песка и мусора 
10:00
В Бурятии простятся с заслуженным артистом России Олегом Бабуевым
09:39
В России расширят круг лиц, кто сможет воспользоваться "Пушкинской картой"
09:00
Выплаты за детей предлагают повышать больше, чем на размер инфляции
08:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 12:41
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Девочке из Бурятии пересадят в Москве печень от тёти 22 марта, 12:27
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 13:36
Тинькофф и Сбер создадут прямой канал экстренного межбанковского взаимодействия 20 марта, 13:15
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 12:20
В Бурятии по окончательным итогам 87,96% голосов отдали за Путина 18 марта, 11:45
Жители Бурятии отдали почти 88% голосов за Путина 18 марта, 09:20
В Бурятии начался подсчёт голосов (ВИДЕО) 17 марта, 20:30
В Бурятии общая явка избирателей превысила 70 процентов 17 марта, 19:20
В Закаменском районе Бурятии явка приближается к стопроцентной 17 марта, 17:45
Дальний Восток транслирует пример честных выборов на всю Россию 17 марта, 15:41
Всей семьей на выборы: Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 14:42
Московские экстремалы пересекли Байкал и проголосовали на курорте в Бурятии 17 марта, 13:48
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 16:33

Депутаты НХ Бурятии не будут ходатайствовать о снятии Мошкина с поста вр.и.о ректора БГУ

Целый день депутаты Народного Хурала Бурятии на внеочередной сессии обсуждали один вопрос, но основной пункт постановления так и не приняли
3 февраля 2015, 20:00 Политика
Депутаты НХ Бурятии не будут ходатайствовать о снятии Мошкина с поста вр.и.о ректора БГУ Елена Медведева ИА UlanMedia
Депутаты НХ Бурятии не будут ходатайствовать о снятии Мошкина с поста вр.и.о ректора БГУ
Фото: Елена Медведева ИА UlanMedia

Депутаты Народного Хурала Бурятии не станут обращаться с ходатайством в министерство образования и науки России об отзыве приказа, согласно которому Николая Мошкина назначили на пост вр.и.о ректора БГУ. Мнения депутатов разошлись по пятому пункту проекта постановления "О ситуации, сложившейся в федеральном бюджетном образовательном учреждении профессионального образования "Бурятский государственный университет", принятого рабочей группой. За пятый пункт проголосовали 42 депутатов "за" и 17 "против". Голосовали за этот пункт уже в конце рабочего дня, около 16.00. С самого утра депутаты Народного Хурала обсуждали на сессии лишь один вопрос, когда обычно за это время успевают проработать до 40 вопросов. Об этом корр. ИА UlanMedia сообщил с места событий.

Депутаты НХ Бурятии не будут ходатайствовать о снятии Мошкина с поста вр.и.о ректора БГУ, Фото с места события собственное

Депутаты НХ Бурятии не будут ходатайствовать о снятии Мошкина с поста вр.и.о ректора БГУ, Фото с места события собственное. Автор фото: Елена Медведева ИА UlanMedia

Депутаты НХ Бурятии не будут ходатайствовать о снятии Мошкина с поста вр.и.о ректора БГУ, Фото с места события собственное

Депутаты НХ Бурятии не будут ходатайствовать о снятии Мошкина с поста вр.и.о ректора БГУ, Фото с места события собственное. Автор фото: Елена Медведева ИА UlanMedia

Депутаты Виктор Абушеев, Леонид Турбянов, Матвей Баданов, Борис Ботоев, Сергей Бужинаев, Бато Семенов, Виталий Лыгденов, Зорикто Цыбикмитов предложили проект постановления, в котором содержалось шесть основных пунктов. Называется этот документ "О ситуации, сложившейся в федеральном бюджетном образовательном учреждении профессионального образования "Бурятский государственный университет".

Пункт первый постановления гласил: обратиться к министру образования и науки России Дмитрию Ливанову с просьбой обеспечить проведение выборов на должность ректора БГУ в соответствии с действующим законодательством.

И если по перовому вопросу почти все депутаты Народного Хурала были единогласно "за", то по пункту пятому, а именно: "Ходатайствовать об отмене приказа №12-07-03/173 от 30 декабря 2014 года о назначении и.о. ректора ФГБОУ ВПО "Бурятский государственный университет" Николая Мошкина, мнения депутатов разошлись. Сразу за пунктом шла приписка - "на обсуждение".

Обсуждение этого, по сути главного вопроса, затянулась более чем на час. Стоит отметить, что сама внеочередная сессия длилась около шести часов. Примечательно, что на очередных сессиях Народного Хурала производительность труда депутатов несколько выше.

Обсуждение пятого пункта и стало основным камнем преткновения для депутатов. Даже рабочая группа, составлявшая проект постановления, не пришла к единому мнению и сочла нужным вынести этот вопрос на обсуждение.

Так, ректор ВСГУТУ, депутат Народного Хурала Владимир Сактоев, высказал мнение, что единственное, на чем депутаты НХ могут настаивать — это назначить дату выборов ректора.

- Я вам говорю как действующий ректор, единственное, что мы можем попросить у министерства образования России - это назначить дату выборов. Для этого нужно создать депутатскую группу, и пусть определятся. Все. Больше ничего мы не можем сделать. Это право министерства образования как нашего учредителя назначить дату выборов. В каком году они назначат дату выборов - это их проблемы. Законы же есть, закон об образовании. Давайте создадим группу, и пусть эта группа лоббирует что-то. Пусть добьются от министерства, чтобы назвали дату выборов, и все. Посмотрите на ВСГАКИ, у них полтора года нету выборов, ИрГТУ третий год лихорадит, у них третий год вр.и.о. Вы знаете, что речь сейчас идет, вообще, об отмене выборов ректоров. Вы подталкиваете только эту ситуацию. Вы знаете, что по линии московских и санкт-петербургских федеральных университетов, хоть они автономные вузы, везде ректоров назначают, нигде выборов нет. Чего добиваемся-то? - спросил ректор ВСГУТУ.

Старший помощник прокурора Бурятии Ирина Киселева, выслушав проект постановления донесла до сведения собравшихся, что некоторые пункты проекта постановления противоречат федеральным законам.

- По пункту два, относительно рабочей группы. Мы бы хотели обратить внимание на то, что выборы ректора относятся к компетенции федеральных органов исполнительной власти, в частности учредитель. И органы региональной власти по статье шестой, восьмой и 28 ФЗ "Об образовании" не наделены такими полномочиями. Поэтому такой пункт в представленной редакции будет свидетельствовать о вмешательстве в компетенцию федеральных органов власти. По пятому пункту тоже самое. Это право учредителя. Ходатайство, кончено, ни к чему не обязывает, но включение это в постановление Хурала, как нормативного документа законодательного органа будет также свидетельствовать об этой позиции - о вмешательстве, - информировала Ирина Киселева.

Напомним, что второй пункт постановления гласил: создать рабочую группу из числа депутатов Народного Хурала, представителей администрации главы и правительства Бурятии по контролю за соблюдением принципов законности выборов ректора.

Депутат Леонид Селиверстов предложил не торопиться со скоротечными постановлениями, и создать парламентскую комиссию, которая во всем разберется.

- Пусть комиссия поработает, во всем разберется. И, возможно, родится такое постановление, которое действительно принесет пользу этому коллективу и учреждению. А здесь много общих фраз, которые ничего не отразят, и которые не помогут в решении данной ситуации. У нас очередная сессия 26 февраля, вот к этому времени все подготовить, - предложил Леонид Селиверстов.

Депутат Александр Савельев поддержал Владимира Сактоева в том, что нужно обратиться к минобрануки России, чтобы там назначили дату выборов.

Чтобы коллектив воспользовался своим правом на голосование и на этом все закончится. Выберут ректора и все, - резюмировал Александр Савельев.

Депутат Борис Базаров проявил понимание к нетерпению некоторых депутатов Хурала, но все же призвал прислушаться к мнению Владимира Сактоева, потому что он работает непосредственно с министерством образования России, то есть с законным учредителем как ВСГУТУ, так и БГУ.

- Я понимаю общее нетерпение, но я предлагаю прислушаться к мнению Владимира Сактоева. Все-таки сейчас он единственный кто будет работать с министерством образования и науки. Из всех пунктов самый важный первый. По нему можно согласиться. Все остальные пункты я предложил бы снять, за исключением предложения Селиверстова о создании парламентской комиссии, и отработки не сгоряча, а очень спокойно самой парламентской комиссии, и спокойно доложить на сессии Хурала 26 числа, - выразил свою точку зрения Борис Базаров.

Однако с такой постановкой вопроса абсолютно не согласен экс-ректор БГУ Степан Калмыков.

- Уважаемые коллеги я прошу иметь ввиду, что у нас в июле прошлого года в течении 10 дней у нас работала комиссия министерства образования России по проверке финансово-хозяйственной деятельности. Согласно графику, следующая комиссия должна появится через год после работы этой. Какая необходимость организации очередной комиссии через полгода? Совершенно ясно, что они хотят провести работу по направлению, и повлиять на мое мнение и вынудить принять какое-то решение. Методом шантажа, или еще чего-нибудь, как по сценарию "спецоперации" задумано, это я понял на встрече с преподавателями, во время общения с господином Голубовским. Наверное республиканские власти, и Народный Хурал должен быть озабочен тем, что продолжаются шаги по секретной "спецоперации". Эта комиссия, вообще, не должна приезжать, пусть приедет через год и работает. Зачем через эту комиссию пытаться создавать напряжение в коллективе? Там же не только я подписи ставил на документах, ставили разные люди, и будут вовлечены все. Нужно пять пунктов постановления принять за основу. Можно нам, или нельзя обращаться в министерство, надо работать. Надо пытаться обращаться. Почему все отбрасываем? Однозначно знаю, что общественность такое обращение не воспримет. Общественность ждет от нас кардинальных решений по выходу из этой ситуации. Вы что хотите, чтобы до 26 февраля провели еще два митинга? Там уже появятся лозунги, которые нам не надо. Вот есть пять пунктов, нужно принять за основу и начинать работу, - объяснил экс-ректор БГУ.

Бурная полемика развилась и во время голосования по каждому пункту. Итогом стало то, что один из основных пунктов, именно пятый, не был принят. Результат голосования 42 "за" и 17 голосов "против".

В итоге, отклонив пятый пункт постановления, и внеся правки в другие пункты,Хурал принял за основу постановление "О ситуации, сложившейся в федеральном государственном бюджетом образовательном учреждении высшего профессионального образования "Бурятский государственный университет".

Напомним, что 30 января, преподаватели и студенты Бурятского госуниверситета вышли на митинг на площади Революции в Улан-Удэ сегодня. Коллектив требовал отозвать приказ о назначении на пост вр. и. о. ректора Николая Мошкина, заявляя о своих нарушенных правах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Одиночный пикет в поддержку БГУ проходит в эти минуты на крыльце Народного Хурала Бурятии

Тварь я дрожащая или право имею? — преподаватель БГУ на митинге в Улан-Удэ Кандидаты на пост ректора БГУ в Бурятии не соответствовали требованиям - Голубовский