У вас в душе играет советская пластинка, если справитесь с 9/9 вопросами — ТЕСТ для своих
20:00
Алексей Цыденов представил Владимиру Путину проект курорта "Волшебный Байкал"
19:10
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза
17:25
Бурятию на следующей неделе ждёт рекордное потепление
17:15
Каратисты-патриоты, Певцов на Байкале и волна антифашистов: что смотреть в Улан-Удэ
17:05
Ее терпеть не могут мясоеды, но этот овощ реально творит чудеса с фигурой
16:34
Любителя пьяной езды в Бурятии лишили "японца"
16:20
Порядок на улицах Улан-Удэ начнут наводить с понедельник
16:06
В Генштабе рассказали о весеннем призыве - отправят ли срочников на СВО
15:30
В Бурятии случилось тройное землетрясение
15:05
На севере Бурятии плюшевая белка обгрызала почки
14:47
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
14:35
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров
13:10
В Улан-Удэ на набережной заметили лебедей
13:05
В центре Улан-Удэ на днях перекроют часть дорог
12:10
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза 17:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 28 марта, 12:41
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Девочке из Бурятии пересадят в Москве печень от тёти 22 марта, 12:27
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 13:36
Тинькофф и Сбер создадут прямой канал экстренного межбанковского взаимодействия 20 марта, 13:15
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 12:20
В Бурятии по окончательным итогам 87,96% голосов отдали за Путина 18 марта, 11:45
Жители Бурятии отдали почти 88% голосов за Путина 18 марта, 09:20
В Бурятии начался подсчёт голосов (ВИДЕО) 17 марта, 20:30
В Бурятии общая явка избирателей превысила 70 процентов 17 марта, 19:20
В Закаменском районе Бурятии явка приближается к стопроцентной 17 марта, 17:45
Дальний Восток транслирует пример честных выборов на всю Россию 17 марта, 15:41

Необходимо создать единый центр управления Байкалом - депутат Госдумы от Бурятии Слипенчук

По словам Михаила Слипенчука, это может быть межведомственная комиссия или государственная корпорация
4 августа 2014, 19:05 Политика

Необходимо создать единый центр управления Байкалом, считает депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук. Такую идею он высказал в ходе заседания круглого стола на тему "Вопросы создания инфраструктуры для развития туризма на озере Байкал", модератором которого он являлся. Мероприятие проходило в рамках Байкальской международной деловой недели под эгидой Морской коллегии в Улан-Удэ. По словам Михаила Слипенчука, это может быть межведомственная комиссия или государственная корпорация, при этом делать что-то конкретное следует без промедления. Об этом сообщает ИА UlanMedia по информации официального сайта депутата Госдумы РФ. 

"В последние шесть лет то, что делает Бурятия в области туризма, наконец, даёт свои плоды, причём реальные, которые можно увидеть", – отметил депутат. "Трагично", по его словам, то, что туристы предпочитают отдыхать "дикарями". По данным аналитиков, растущий поток туристов направляется не в заповедники (там отмечено снижение числа посетителей на 3%), а, по всей видимости, на нерегулируемый отдых, что наносит "непоправимый вред" природе берегов Байкала.

По мнению Михаила Слипенчука,  необходимо создать единый центр управления Байкалом. "Сегодня мы разделены по субъектам, это не есть правильно. Это может быть межведомственная комиссия или государственная корпорация, но это необходимо делать", подчеркнул депутат.

Осуществлять пассажироперевозки по озеру иркутяне могут только в пределах своей территории. Чтобы приезжие туристы могли пересечь границу области, требуются дополнительные финансовые вливания. В связи с этим на "круглом столе" было озвучено предложение - наладить водное сообщение с Бурятией при помощи субсидий из федерального бюджета.  

"Вопросы о сохранении и развитии флота, которые были  подняты с иркутской стороной, в Бурятии не менее актуальны. Во всяком случае, мой опыт управления экспедицией "Миры на Байкале" в 2008-2011 гг. показал, что с нашей стороны флот практически отсутствует. В Бурятии нет ни одного действующего порта, отвечающего современным требованиям. Судостроительный завод уже прекратил своё существование, того и гляди, прекратит существование и речной порт. Во всяком случае, на федеральном уровне стоит задуматься о создании фактически "с нуля" флота для Байкала, причём не только со стороны Иркутской области, но и с бурятской стороны", - высказал свое мнение депутат Госдумы. 

Напомним, в Улан-Удэ стартовала Байкальская международная деловая неделя. Она продлится до 6 августа, в это время делегаты обсудят проблемы озера, посетят объекты ТРЗ "Байкальская гавань". 4 августа совещание, прошедшее в рамках Байкальской международной деловой недели, провел заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. На совещании присутствовали глава региона Вячеслав Наговицын, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, сенаторы от Бурятии Арнольд Тулохонов и Александр Варфоломеев, руководитель Росавиации Александр Нерадько.

В центре повестки дня рабочего совещания коллегии – вопросы о состоянии внутренних водных путей Сибири и Дальнего Востока, их эффективного развития в Байкальском регионе, как важнейшего фактора повышения инвестиционной и туристической привлекательности Бурятии и Иркутской области. А также создание судоходных условий на внутренних водных путях и состояние водных объектов в Байкальском регионе.

 В рамках совещания собравшиеся обсудили меры по импортозамещению комплектующих изделий и трансферту технологий на промышленных предприятиях РФ в условиях геополитических изменений в мире. Были затронуты вопросы загрузки Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения, Улан-Удэнского авиационного завода и размещения на базе производства дополнительной номенклатуры изделий, поставляемых сейчас в том числе из Украины.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил о намерении республики создать альтернативу импортным комплектующим, которые нужны для строительства геликоптеров. Сегодня существует опасность, что моторостроительный завод в Запорожье перестанет поставлять двигатели Улан-Удэнскому авиационному заводу. Вячеслав Наговицын сообщил, что составлен полный перечень комплектующих, в "Ростехнологии" направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность их размещения на Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении, которое готово освоить их производство в короткие сроки.