Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
Семейный клуб: в Улан-Удэ стартовал Кубок Горсовета по волейболу
22:31
Ваших знаний кот наплакал, если не справитесь хотя бы на 4/8 – ТЕСТ
20:00
Короткое лето - не враг: как ландшафтный дизайнер преображает сады в Улан-Удэ
19:38
В Улан-Удэ подрядчик оставил без света часть Октябрьского района
18:20
В Улан-Удэ поймали профессионального угонщика велосипедов
17:50
В центре Улан-Удэ третий день идёт ремонт коллектора
17:15
Житель Бурятии отсидит 10 лет за попытку примкнуть к ВСУ
17:00
Мэр Улан-Удэ о плохих дорожных ограждениях: Это бездушное отношение к работе
15:45
В пригороде Улан-Удэ известный фотограф "охотился" на пингвинов
15:35
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков: Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает
15:00
Детский спектакль театра из Бурятии наградили в Санкт-Петербурге
14:43
Стрелка на Сахьяновой задержали в Улан-Удэ
13:59
В столице Бурятии Уда превысила метровую отметку
12:40
В Бурятии осудят девятерых наркодилеров
12:25
Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
12:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Сотрудников Госдепа США в Улан-Удэ вновь встретили протестными пикетами

По информации представительства МИД в улан-Удэ американские дипломаты прибыли с целью изучения общественно-политической ситуации в регионе
5 апреля 2016, 11:10 Политика
Сотрудники Госдепа США вновь будут зондировать почву в Бурятии Василий Тараруев, UlanMedia
Сотрудники Госдепа США вновь будут зондировать почву в Бурятии
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Сотрудников Госдепа США снова встретили протестным пикетом во время прибытия в Улан-Удэ 5 апреля в 9.00. Активисты "Партии Великое отечество" стояли на железнодорожном вокзале с протестными плакатами. По информации представительства Министерства иностранных дел России в Улан-Удэ, американские дипломаты будут собирать информацию о социально-политической обстановке, сообщает ИА UlanMedia.

Активист ПВО с протестным плакатом

Активист ПВО с протестным плакатом. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Плакаты троих пикетчиков, стоявших на перроне, гласили "For Russia do not need “Nuland cookies” ("России не нужны "печенья Нуланд"), "US diplomats are the source of orange virus" — "Дипломаты США – источник оранжевой заразы", "Жизнь нужно прожить так, чтобы Америка ввела против тебя санкции". Активисты ПВО стояли прямо у поезда, так чтобы сразу попасть в поле зрения выходящих из вагона американцев. Тем не менее, американские дипломаты сделали вид, что не заметили пикетчиков. От комментариев прессе об этой акции и о целях своего визита американские дипломаты также воздержались, сообщив, что спешат в гостиницу. Тем не менее, руководитель бурятского регионального отделения ПВО Павел Желибо считает, что их пикет был замечен и принят к сведению. Визит американских дипломатов, по его мнению, недоброе явление.

Дэвид Холмс

Дэвид Холмс. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

— Все знают, к чему приводит влияние американских дипломатов в различных странах. Мы видели "арабскую весну", видели, что случилось на Украине. И теперь после неудавшегося майдана "белоленточников" в 2012 году представители Госдепа начали выезжать в регионы России для того, чтобы отыскать какие-то слабые стороны, "болевые точки", надавить на них и расшатать ситуацию в стране. В условиях санкций и экономического кризиса они пытаются найти недовольных людей, подпитать их финансово, идеологически и дестабилизировать ситуацию, — заявил Павел Желибо.

Как сообщил Павел Желибо, еще одна акция должна пройти уже в 10.30 перед зданием администрации Улан-Удэ, готовится еще ряд подобных пикетов, пока американцы будут пребывать в Бурятии.

Павел Желибо

Павел Желибо. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

По словам руководителя представительства Министерства иностранных дел России в Улан-Удэ Владимира Митыпова, 5 апреля в Улан-Удэ прибыли заместитель советника министра по политическим вопросам Дэвид Холмс и второй секретарь посольства Александр Беллах. Цель визита — изучение общественно-политической и экономической ситуации в республике Бурятия, встреча с представителями властей, политическими партиями, гражданскими активистами. Что касается протестной акции ПВО Владимир Митыпов заметил, что выражение мнения гражданами подобным образом, в принципе, распространенная в мире практика.

Напомним, что визит американских дипломатов ожидался 22 марта, но был перенесен. Также напомним, что в марте 2015 года Бурятию уже посещала подобная делегация. В тот раз дипломаты США провели неофициальную встречу с группой общественных деятелей Бурятии, известных оппозиционными настроениями. В их числе были Доржо Дугаров, Светлана Будашкаева, Аркадий Зарубин, Булат Шагжин, Олег Булутов, Евгений Хамаганов. В свою очередь, общественники "державного" лагеря Алексей Карнаухов и Павел Желибо устроили перед прибывшими американцами протестные одиночные пикеты. Лидер общества "Трезвая Бурятия" Алексей Карнаухов встречал послов США в аэропорту Улан-Удэ с плакатом, гласящим "Yankee, go home! Руки прочь от Доржо Дугарова". А Павел Желибо устроил пикет перед зданием администрации Улан-Удэ, держа плакат с надписью "US diplomats are the source of orange virus" ("Дипломаты США – источник оранжевой заразы"). По неофициальной информации, в это время как раз проходила встреча работников администрации города с американской делегацией.

Алексей Карнаухов

Алексей Карнаухов. Фото: скриншот с сайта https://arigus-tv.ru

— Когда они приезжают второй раз, это уже закономерность. Думаю, они приезжают сознательно, готовить какие-то протестные акции в республике. В 2011 году не удался майдан на Болотной, соответственно теперь они взялись раскачивать обстановку в регионах РФ. Они заявили, что будет встреча с политическими партиями, политическими силами, протестными активистами. Сейчас у них появился еще один повод для приезда – гибель американского студента в Тункинском районе. Хотя они планировали приезд давно, странно, что тело находят буквально за день до перенесенной даты визита. Хочется верить, что это случайность, но в политике случайностей не бывает, — считает Павел Желибо.

Алексей Карнаухов заявил, что новым приездом американских дипломатов очень недоволен. По его словам, есть закономерность: там, куда зачастили сотрудники Госдепа США, всегда начинаются волнения, протестные митинги, потом начинают свистеть пули, рваться снаряды на баррикадах. По мнению Алексея Карнаухова, американцы снова будут искать возможных "агентов влияния", а местные оппозиционные активисты снова прибегут в надежде выпросить грант.

Владимир Митыпов отметил, что не располагает сведениями о деструктивной деятельности американских дипломатов, соответственно, не может подтвердить или опровергнуть опасения патриотических общественников. Как объяснил Владимир Митыпов, американским послам можно было бы отказать во въезде, но юридических оснований для этого нет. Поэтому решено проявить сдержанность, несмотря на некоторое обострение отношений России и США в последние годы.

Олег Булутов

Олег Булутов. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

По словам руководителя фонда возрождения исторического наследия "Гуннский фонд" Олега Булутова, участника встречи в 2015 году, на той беседе ничего "криминального" не было.

— Там был разговор об истории Бурятии, они задавали вопросы, я рассказывал про гуннское историческое наследие. Попыток вербовки не было, планами отделения Бурятии от России они с нами тоже не делились. Они ж не дураки говорить о таком с первыми встречными. Грантов тоже никому не предлагали. Цель встречи была познакомиться, поговорить. Я думаю, их тянет сюда по традиции, ведь после "Холодный войны" в Бурятии проходила первая советско-американская встреча – фестиваль "Байкал-Мичиган", — говорит Олег Булутов.

Тем не менее, Олег Булутов отметил, что некоторых других участников встречи, таких как Светлана Будашкаева, могли пригласить, зная об их симпатиях к украинскому майдану. Также Олег Булутов сообщил, что в этот раз он и другие члены Общественной палаты Бурятии намерены встретиться с американской делегацией.

Как отметил руководитель исполнительного комитета Бурятского регионального отделения Партии "Единая Россия" Михаил Кравченко, в прошлый визит сотрудники посольства США очень интересовались молодежной политикой и движениями, и, кроме этого, межконфессиональными отношениями в Бурятии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Инцидент с гибелью американского студента в Бурятии не должен обернуться скандалом

На неопределенный срок делегация Госдепа отложила визит в Бурятию

Причиной гибели американского студента в Бурятии могли стать наркотики