Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 68 дней

Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
25 апреля, 12:00
Только 5% людей смогут ответить на эти вопросы по географии - ТЕСТ
20:00
Голого жителя Бурятии на Сахалине поймали за пьяную езду по могилам на внедорожнике
17:55
Жителя Бурятии осудили за самоубийство дочери
17:17
Большие изменения: Глава Бурятии поделился впечатлениями от Тибета
17:04
В Бурятии готовят к запуску паромные переправы через Селенгу
16:50
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
16:45
Расписать спил, найти предков и расчехлить "кошки" - чем заняться в Бурятии в Первомай
16:13
Эти привычки советских дачников приросли к нам корнями. Многие до сих пор так делают
16:00
В Улан-Удэ женщины жили с десятками кошек и собак среди трёх тонн мусора
15:55
Легенду о мстительных виллисах покажут в театре оперы и балета Улан-Удэ
15:17
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
15:10
В Улан-Удэ с 1 мая запустят "дачные" маршруты
15:00
В Улан-Удэ засняли падение пьяного мужчины из окна высотки
14:42
Мэр Улан-Удэ: Коллектор уже работает в штатном режиме
14:26
16-летнюю читинку приговорили к 3,5 годам колонии за антиправительственное граффити
14:20
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30

Радиационная опасность - одна из причин вооруженного захвата курорта в Бурятии

Имущественный конфликт политических сил Тункинского района проверяет прокуратура
Тункинский район Василий Тараруев, UlanMedia
Тункинский район
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Радиационная опасность — одна из причин вооруженного захвата курорта "Нилова Пустынь" в Бурятии, происшедшего 2 августа. Об этом заявили лидеры одной из политических сил Тункинского района республики, чье соперничество после февральских выборов вылилось в имущественный спор о принадлежности ряда объектов на популярном курорте. Тем временем по факту происшествия с вооруженным захватом начала проверку прокуратура Республики Бурятия, сообщает ИА UlanMedia.

"Прокуратура Республики Бурятия организовала проведение надзорных мероприятий в связи с поступившим сообщением о захвате неустановленными лицами лечебницы "Нилова Пустынь". По предварительным данным причиной конфликта послужил имущественный спор хозяйствующих субъектов. Спор о праве собственности на объекты лечебницы рассматривается Арбитражным судом Республики Бурятия с участием прокурора. По данным правоохранительных органов 2 августа 2016 года в здание лечебницы проникли восемь человек, представляющие интересы одной из сторон (ООО "Алтан"), имеющих доверенность на охрану имущества общества, закрыли дверь в ванный корпус и не впускали других лиц. Сторожу корпуса нанесли один удар кулаком по лицу", — сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Отметим, что глава Тункинского района Иван Альхеев, участвовавший в переговорах с участниками вторжения, оценивал их численность в 25 человек. Происшествие он характеризует как рейдерский захват. Также Иван Альхеев заявлял о том, что вторгшиеся были вооружены автоматическим оружием, но руководство ООО "Алтан" это отрицает, заявляя, что если оружие и имелось, то только разрешенное частным охранникам.

Рейдерские налёты или защита собственности?

Напомним, конфликт происходит между ООО "Алтан" и автономным учреждением "Курортно-бальнеологическая лечебница "Нилова Пустынь"", оказывающими оздоровительные услуги в местности целебного источника Нилова Пустынь. ООО "Алтан" было учреждено при предшественнике Ивана Альхеева, бывшем главе района Андрее Самаринове с целью, по словам последнего, привлечения инвестиций для модернизации инфраструктуры популярного курорта. Однако Иван Альхеев и его сторонники считают, что имела место попытка присвоить муниципальную собственность.

— Это собственность муниципального образования "Тункинский район", собственность тункинского народа. ООО "Алтан" ничего там даже не арендовали. Ими была слеплена мошенническая схема по передаче в качестве уставного капитала, сейчас в судах она разваливается, — заявил Иван Альхеев.

Иван Альхеев

Иван Альхеев. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Что касается инцидента 2 августа с вооруженным захватом лечебницы, заместитель директора ООО "Алтан" Денис Сковыра дал следующую оценку происшедшего.

— Наши сотрудники взяли под охрану здание, которое по праву и по документам принадлежит нам. Насколько мне известно, сейчас принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку мы вошли в своё здание. Все документы, подтверждающие наше право собственности, представлены в межмуниципальный отдел МВД РБ по Тункинскому району. Данное здание построено несколько десятков лет назад, находится в плачевном состоянии, и уже давно требовало капитального ремонта, оно не соответствует всем требованиям, предъявляемым для оказания оздоровительных услуг. В связи с этим нами было принято решение о необходимости закрытия данного корпуса на ремонт, поскольку введен в эксплуатацию новый корпус, — комментирует заместитель директора ООО "Алтан" Денис Сковыра.

По его словам, 2 августа восьми гражданам, с которыми ООО "Алтан" заключило необходимые договоры по охранной деятельности, были выданы необходимые доверенности на закрытие данного корпуса, также задачей охранников было обеспечить сохранность имущества в ванном корпусе. Доступ в здание полностью перекрыли, чтобы предотвратить утерю каких-либо вещей, в дальнейшем планировалось совместно с руководством АУ КБЛ "Нилова Пустынь" провести опись имущества, чтобы избежать обоюдных претензий. Но впоследствии, когда возле здания собралось много людей, включая отдыхающих, руководство ООО "Алтан" приняло решение всё же открыть доступ в корпус, дабы не нарушать права граждан, приехавших со всей России с целью получить оздоровительные услуги. Сейчас корпус функционирует в прежнем режиме, ООО "Алтан" намерено вернуться к вопросу о ремонте после закрытия курортного сезона. Сейчас, по словам Дениса, ванным корпусом распоряжается АУ КБЛ "Нилова Пустынь".

Денис Сковыра отметил, что охранники ООО "Алтан" — не сотрудники какого-то частного охранного предприятия и оружия не имели, и подчеркнул, что была команда действовать мирным путём, без применения насилия. По его словам, всех их, после задержания и взятия объяснений, отпустили, так как не усмотрели в их действиях никакого правонарушения. Факт избиения сторожа Денис Скорвыра отрицает, утверждая, что того лишь случайно ударили резко открытой дверью. Тем не менее, по словам Дениса, сторож обратился в правоохранительные органы, несмотря на извинения руководства ООО "Алтан" и предложения компенсации морального вреда.

Денис Сковыра, отметил если бы здание было в собственности АУ КБЛ "Нилова пустынь", правоохранительные органы давно бы возбудили уголовное дело, но всех участники были отпущены после беседы. Иван Альхеев, в свою очередь, заявляет, что абсурдно врываться с оружием на свою собственность и избивать сторожа.

Напомним, что конфликт ООО "Алтан" и АУ КБЛ "Нилова Пустынь" перешел в "горячую фазу" достаточно давно. Так, 27 июля, незадолго до августовского инцидента, неизвестные лица ворвались в новый корпус ООО "Алтан", выведя из строя насос и забетонировав скважину от лечебного источника. По словам Дениса Сковыры, погромщиков возглавлял директор АУ КБЛ "Нилова Пустынь" Бэликто Замбулаев, назначенный на должность глава Тункинского района Иваном Альхеевым.

Сам Иван Альхеев утверждает, что погрома не было, был акт консервации скважины, принадлежащей АУ КБЛ "Нилова Пустынь". Но руководство ООО "Алтан" считает такие действия неправомерными.

— У нас с АУ КБЛ "Нилова Пустынь" имеется договор на отпуск вод питьевого и технического назначения, согласно которому АУ КБЛ "Нилова Пустынь" обязуется предоставлять воду, а ООО "Алтан" оплачивать. Не оспаривая и не расторгая данный договор, нас таким нахальным методом отключили от воды, — заявил Денис Сковыра.

Он также подчеркнул, что всеми инцидентами занимаются правоохранительные органы, и ООО "Алтан" ожидает правовой оценки случившегося, особенно их интересуют решения по происшествиям на скважине 25 и 27 июля.

Что касается сообщения тункинских источников о ещё одном налёте на помещение ООО "Алтан", в ходе которого в новом корпусе были разбиты стёкла, Денис Сковыра данную информацию не подтвердил, Иван Альхеев опровергал, ссылаясь на слова сотрудников курорта.

Тункинский Чернобыль?

Руководство ООО "Алтан" сообщило также, что в старых ванных корпусах курорта зафиксирован повышенный уровень радиации, тогда как само ООО "Алтан" эксплуатировало новое здание. Денис Сковыра, утверждает, что проводились измерения уровня радиации, и в старых зданиях он оказался повышен. По его словам, это вызвано радиоактивностью радоновых вод, ввиду чего радиация накапливалась все десятилетия эксплуатации здания. Отметим, что Иван Альхеев информацию о радиоактивности старых корпусов отрицает. Добавим, что ИА UlanMedia обратилось в Роспотребнадзор РБ с соответствующим запросом, но ответ ещё не получен.

Что касается забетонированной скажины, Денис Сковыра отметил, что вода в ней находилась под постоянным давлением, и закупоривание скважины приведёт к тому, что вода будет стремиться к новому выходу. Ввиду этого он не исключил опасности попадания радоновых вод в близлежащую реку, что может создать угрозу экологической обстановке в селах ниже по течению.

Бывший глава Тункинского района Андрей Самаринов также заявил, что в старых корпусах курорта уровень радиации намного превышает допустимую норму. По его мнению, их следовало давно закрыть на ремонт, но это осложняется тем, что в новом корпусе скважина выведена из строя. Действия по консервации скважины руководством АУ КБЛ "Нилова Пустынь" экс-глава Тунки оценивает как неправомерные.

Андрей Самаринов

Андрей Самаринов. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

— Они на такие действия не имеют никакого права, сейчас с этими инцидентами разбираются правоохранительные органы. У ООО "Алтан" имеются все необходимые договора, такие их действия просто рейдерство. У альхеевской администрации плана дальнейшего развития нет, поэтому они вот такое делают. Новый корпус, который построен — люди видят, что туда цивильно ходить, мы же в 21-м веке живём. Или мы будем ходить в ванный корпус 70-х годов прошлого века? В старых корпусах "Ниловой Пустыни" очень высокий уровень радиации, люди просто этого не знают. Их давным давно нужно было закрывать на реставрацию, нужно корпуса обновлять, а руководство курорта этого не понимает. Был построен новый корпус, который должен был функционировать, а они рейдерским захватом занимаются, — возмущается экс-глава Тунки.

Нашумевший инцидент 2 августа Андрей Самаринов охарактеризовал как вынужденные действия, вызванные необходимостью защищаться от рейдерских погромов и продемонстрировать готовность постоять за себя. Что касается высокого уровня радиации в старых помещениях, по мнению тункинских источников, вкупе с вредными для имиджа курорта имущественными конфликтами это создает риск, что деятельность "Ниловой Пустыни" будет приостановлена на два года с соответствующими экономическими последствиями. Некоторые обозреватели республики не исключают, что одна из сторон конфликта именно этого и добивается по принципу "не доставайся же ты никому".

В любом случае, имущественный конфликт с силовыми акциями на курорте "Нилова Пустынь" наглядно демонстрирует напряженность политической обстановки в Тункинском районе. Противостояние двух основных сил, "знаменем" одной из которых является Иван Альхеев, а "серым кардиналом" другой — Андрей Самаринов, вышло на новый виток, принимая все более радикальные формы. Следует также напомнить, что "единороссы" Тункинского района, сочувствующие проигравшему кандидату Аламжи Сыренову, начали массово приостанавливать членство в партии, и сейчас насчитывается около 500 соответствующих заявлений. Можно предположить, что социальная напряженность в районе после выборов 7 февраля не только не пошла на спад, но наоборот, может усилиться. И если популярный курорт окажется закрыт, это "накалит" обстановку ещё сильнее.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Единороссы Тункинского района Бурятии массово приостанавливают членство в партии

Происшествие в Тункинском районе Бурятии: вооруженный захват на курорте

Новый скандал в Тункинском районе Бурятии: погром на лечебном курорте