Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
В Улан-Удэ лесников атаковали любительницы пеших прогулок (ВИДЕО)
19 апреля, 16:22
Резиновое изделие №2: почему в СССР был единый размер презервативов
19 апреля, 16:00
В Селенгинском районе посреди дороги вырос столб
19 апреля, 15:35
Свидание с библиофилом или танец орла за Путина: куда сходить в выходные в Улан-Удэ
19 апреля, 14:00
Жителю Бурятии не повезло с приговором за поножовщину
19 апреля, 13:55
Дача как фитнес: как не сорвать спину на грядках
19 апреля, 13:00
Пятеро боксёров из Бурятии выступят на чемпионате Европы в Сербии
19 апреля, 12:40
Время на "стопе": эти 5 молодильных завтраков сотрут морщинки с вашего лица
19 апреля, 12:00
В Бурятии таможенно-логистический терминал за 350 млн построят к лету
19 апреля, 11:50
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

После вмешательства СМИ мэр Улан-Удэ все же согласился сделать Вечный огонь вечным

По сообщению официального сайта мэрии, Александр Голков подписал распоряжение о разработке документации по обеспечению бесперебойной работы Вечного огня
6 августа 2014, 16:20 Политика

После вмешательства СМИ – ряда критических публикаций на сайте ИА UlanMedia, а также  вмешательства видных политических и общественных деятелей Бурятии и России мэр Улан-Удэ все же согласился сделать Вечный огонь вечным. Александр Голков подписал распоряжение приступить к разработке документации по обеспечению бесперебойного функционирования мемориала "Вечный огонь". Об этом сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на Управление по информационной политике Улан-Удэ.

Таким образом, по заверению городских властей, к семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне в столице Бурятии будут гореть два Вечных огня. 

Однако ответить на вопрос, когда было подписано указанное распоряжение и каковы сроки разработки документации, представители мэрии Улан-Удэ не смогли.

Напомним, после празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ИА UlanMedia обратило внимание общественности на то, что в Улан-Удэ Вечный огонь на Мемориале Победы не функционирует на постоянной основе. Сразу после праздничных мероприятий огонь был потушен и не горел вплоть до 22 июня. В День памяти Вечный огонь был зажжен на несколько часов, а затем вновь потушен. Причем в обоих случаях никаких финансовых затрат на горение Вечного огня городские власти не понесли.

На официальный запрос ИА UlanMedia, почему в Улан-Удэ огонь не вечный, представители городской администрации ответили: нет денег.

- Город не газифицированный, поэтому зажигается Вечный огонь только по памятным датам – 9 мая и 22 июня. Приходиться пользоваться услугами ОАО "Бурятгаз", а это 15 тысяч рублей в день, - сообщили в управлении информационной политики администрации Улан-Удэ.
По мнению мэрии столицы Бурятии, такие расходы являются весьма существенными, и именно поэтому Вечный огонь в Улан-Удэ совсем не вечный. Однако постоянный мониторинг муниципальных закупок показывает, что сократить некоторые расходы вполне возможно.

В защиту Вечного огня, который должен быть вечным по всей стране, на сайте ulanmedia.ru выступили депутаты Госдумы РФ, Народного Хурала Бурятии, активисты ОНФ, политические и общественные деятели Бурятии.

Так, по мнению депутата Госдумы РФ Андрея Краснова, если в Улан-Удэ не обеспечено должное состояние мемориала славы и не горит Вечный огонь, то мэру города Александру Голкову стоить объявить о служебном несоответствии. Никакая экономия бюджета недопустима, когда речь идет о памяти, о солдатах нашей великой Победы. Мэр — человек государственный и должен воспитывать патриотизм.

- Есть такие слова: "Это нужно не мертвым, это нужно живым". Никакая экономия бюджета недопустима, когда речь идет о памяти, о солдатах нашей великой Победы, - сказал корр. ИА UlanMedia Андрей Краснов. - Если в муниципалитете не могут рассчитать бюджет для того, чтобы обеспечить должное состояние мемориала воинской славы нашей Родины, если глава города или села не может договориться с представителями бизнеса по такому вопросу, святому для всех без исключения – и для мэра, и для бизнесмена, и для жителей, то, может быть, такому мэру стоит объявить неполное служебное соответствие? И это как минимум. Мэр – человек государственный, должен воспитывать патриотизм, на чем он будет это делать?.. Утеряв память, мы станем иванами, не помнящими родства, к радости наших оппонентов.

Депутат Народного Хурала Бурятии, руководитель исполкома ОНФ в Бурятии Игорь Марковец убежден, что Вечный огонь должен гореть не только в День Победы, а постоянно, и задача мэрии — обеспечить охрану порядка возле мемориала. Ссылаясь на проблемы с охраной порядка возле Вечного огня, власть расписывается в своем бессилии.

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев заявил, что Вечный огонь должен гореть в Улан-Удэ, несмотря ни на какие экономические трудности. Во время экспедиции по Республике Бурятии корр. ИА UlanMedia в беседе с депутатом поднял проблему Вечного огня, который в столице региона не горит на постоянной основе. На официальный запрос в мэрии ответили, что на огонь ежедневно требуется 15 тысяч рублей, и бюджет не может позволить такие расходы. Однако Александр Васильев посоветовал чиновникам пересесть с автомобилей на автобусы и экономить на бензине.

Между тем, в июле Президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов "Вечный огонь". Сообщение об этом размещено на официальном сайте Кремля. 

"Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Общероссийским общественным движением "Народный фронт "За Россию" обеспечить учет и бесперебойное функционирование на территории Российской Федерации мемориалов "Вечный огонь", посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне", - говорится в тексте сообщения. 
Доклады об исполнении этого поручения глава правительства будет делать ежеквартально с 1 сентября 2014 года.

На сайте ulanmedia.ru проводится опрос читателей, считают ли они необходимым бесперебойное функционирование Вечного огня.  

ИА UlanMedia намерено пристально следить за развитием событий и добиться того, чтобы Вечный огонь - память о Великой Отечественной войне - действительно был вечным.

 
  

1407327626