Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза
17:25
Бурятию на следующей неделе ждёт рекордное потепление
17:15
Каратисты-патриоты, Певцов на Байкале и волна антифашистов: что смотреть в Улан-Удэ
17:05
Ее терпеть не могут мясоеды, но этот овощ реально творит чудеса с фигурой
16:34
Любителя пьяной езды в Бурятии лишили "японца"
16:20
Порядок на улицах Улан-Удэ начнут наводить с понедельник
16:06
В Генштабе рассказали о весеннем призыве - отправят ли срочников на СВО
15:30
В Бурятии случилось тройное землетрясение
15:05
На севере Бурятии плюшевая белка обгрызала почки
14:47
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров
13:10
В Улан-Удэ на набережной заметили лебедей
13:05
В центре Улан-Удэ на днях перекроют часть дорог
12:10
В Бурятии задержали бывшего председателя Народного Хурала
12:07
В Улан-Удэ менеджер банка спас пенсионера от кредита в 700 тысяч рублей
11:45
В Бурятию на рыбалку приехал Дмитрий Певцов (ВИДЕО)
10:52
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза 17:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 28 марта, 12:41
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Девочке из Бурятии пересадят в Москве печень от тёти 22 марта, 12:27
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 13:36
Тинькофф и Сбер создадут прямой канал экстренного межбанковского взаимодействия 20 марта, 13:15
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 12:20
В Бурятии по окончательным итогам 87,96% голосов отдали за Путина 18 марта, 11:45
Жители Бурятии отдали почти 88% голосов за Путина 18 марта, 09:20
В Бурятии начался подсчёт голосов (ВИДЕО) 17 марта, 20:30
В Бурятии общая явка избирателей превысила 70 процентов 17 марта, 19:20
В Закаменском районе Бурятии явка приближается к стопроцентной 17 марта, 17:45
Дальний Восток транслирует пример честных выборов на всю Россию 17 марта, 15:41

Более 22-х подписей собрали депутаты для проведения внеочередной сессии НХ Бурятии

Парламентарии планируют обсудить отставку Матвея Гершевича, но надеются, что спикер сдержит свое слово, и необходимости во внеочередной сессии не будет
11 марта 2015, 14:40 Политика

Более 22-х депутатов Народного Хурала Бурятии оставили свои подписи под предложением о проведении внеочередной сессии для рассмотрения вопроса об отставке спикера Матвея Гершевича. Между тем, как сообщил корр. ИА UlanMedia информированный источник, депутаты все же надеются, что до внеочередной сессии дело не дойдет, а председатель Хурала сдержит слово и добровольно уйдет в отставку.

По словам информированного источника, внеочередная сессия неизбежно приведет к скандалу, поскольку публичные высказывания всегда имеют резонанс. Поэтому парламентарии надеются, что Матвей Гершевич не откажется от ранее принятого решения и уйдет в отставку сам.

Вместе с тем, главы комитетов Народного Хурала в беседе с корр. ИА UlanMedia сообщили, что к ним не поступали предложения о проведении внеочередной сессии, и никто этот вопрос с ними не обсуждал. Однако на мартовской сессии Народного Хурала Бурятии все председатели комитетов, за исключением главы комитета по социальной политике Александра Стопичева, проголосовали за включение в повестку сессии вопроса о досрочном снятии полномочий со спикера республиканского парламента Матвея Гершевича. 

Согласно регламента Народного Хурала, внеочередная сессия парламента созывается его председателем. В случае, если проведения внеочередной сессии требует глава Республики Бурятия, предлагают Совет Народного Хурала, группа депутатов Народного Хурала численностью не менее одной трети от числа избранных депутатов, они должны внести спикеру проект повестки дня сессии, соответствующие проекты постановлений.

Предложение о созыве внеочередной сессии в письменном виде с указанием вопросов, предлагаемых к включению в повестку дня, с приложением проектов законов, иных правовых актов, подлежащих рассмотрению Народным Хуралом, должно также содержать обоснование необходимости проведения внеочередной сессии.

Председатель Народного Хурала по рекомендации Совета назначает дату внеочередной сессии. Подготовка проекта повестки дня внеочередной сессии возлагается на ее инициатора. Повестка должна быть опубликована одновременно с распоряжением председателя Народного Хурала о созыве внеочередной сессии.

В случае одобрения председателем Народного Хурала, Советом Народного Хурала проекта повестки дня и порядка работы внеочередной сессии спикер вносит их на рассмотрение депутатского корпуса для принятия (без внесения в данный порядок дополнений и изменений) или отклонения.

Напомним, 26 февраля на сессии Народного Хурала депутаты потребовали отставки председателя республиканского парламента Матвея Гершевича из-за нарушения, по мнению инициаторов предложения, депутатской этики. Речь шла о выступлении Матвея Гершевича в защиту главы Бурятии Вячеслава Наговицына на планерном совещании 16 февраля. Известный политолог Константин Калачев в интервью ИА UlanMedia назвал это выступление "медвежьей услугой" для главы Бурятии со стороны спикера парламента.

За то, чтобы внести вопрос о досрочном снятии полномочий председателя Хурала с Матвея Гершевича проголосовали 35 депутатов, в том числе и члены фракции "Единой России" в республиканском парламенте.

После длительного перерыва в заседании председатель комитета НХ РБ по госустройству Борис Ботоев сообщил, что глава парламента Бурятии Матвей Гершевич уйдет в отставку в апреле 2015 года. Такое решение было принято в ходе консультации в присутствии главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Между тем, грядущая отставка председателя Народного Хурала Бурятии Матвея Гершевича – очень серьезный звонок по поводу всей фракционной дисциплины "Единой России" в республиканском парламенте. Эту ситуацию единороссы рассмотрят на федеральном уровне, а кандидатуры главы НХ РБ от партии обсудят на стыке консультаций между регионом и федеральным центром, в том числе и с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, сообщил корр. ИА UlanMedia руководитель Межрегионального координационного совета партии по Бурятии, Иркутской области и Забайкальскому краю, зампредседателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту Сергей Тен

Однако 2 марта Матвей Гершевич заявил, что вопрос с повестки сессии снят, а отставка может произойти только если большинство депутатов в личных беседах с ним выскажут ему свое недовольство работой спикера, поскольку на этот пост его выбирали депутаты, "и он не может пойти вразрез с их мнением".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Хурала Бурятии готовы собраться на внеочередную сессию по отставке Гершевича

Если спикер НХ Бурятии не уйдет в отставку, он усугубит свое положение - Баир Цыренов

Сергей Тен: Отставка спикера Хурала Бурятии – серьезный звонок о дисциплине фракции ЕР