Вместо кучи баночек с витаминами: ешьте этот продукт раз в неделю и вы забудете об аптеке
22 апреля, 12:00
Слабоумие вам не грозит, если ответите больше чем на половину вопросов - ТЕСТ
20:00
Алексей Цыденов поручил поставить пожарные сигнализации неблагополучным семьям
18:20
Наталья Шадрина из Бурятии "всухую" победила на Чемпионате Европы по боксу
17:50
Аварию в центре Улан-Удэ ликвидируют без отключения холодной воды
17:10
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:55
Жителя Бурятии избил и ограбил собутыльник из Забайкалья
16:45
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
16:10
В Бурятии спасённая из огня женщина не сказала об оставшихся в доме детях
15:35
В Селенгинском районе иномарка выгорела на 250 тысяч рублей
14:20
В Бурятии дачные автобусы будут курсировать на две недели дольше
14:05
Прокуратура Бурятии подключилась к делу о гибели детей в Тресково
13:40
Самый массовый конкурс по бурятскому языку пройдет в Буддийском университете
13:28
В момент возгорания в Кабанском районе родители погибших малышей были у соседей
13:05
В Кабанском районе Бурятии на пожаре погибли трое детей
12:37
В центре Улан-Удэ возле кукольного театра провалился самосвал
12:20
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Пусть депутаты НХ Бурятии тайным голосованием решат, быть мне спикером или нет – Гершевич

По словам пока еще спикера Народного Хурала Матвея Гершевича, такое решение он принял, исходя из принципов демократической работы республиканского парламента
13 марта 2015, 12:35 Политика
Пусть депутаты НХ Бурятии тайным голосованием решат, быть мне спикером или нет – Гершевич Анна Огородник, UlanMedia
Пусть депутаты НХ Бурятии тайным голосованием решат, быть мне спикером или нет – Гершевич
Фото: Анна Огородник, UlanMedia

Пусть депутаты НХ Бурятии тайным голосованием решат, работать мне или не работать – так пояснил корр. ИА UlanMedia председатель Народного Хурала Матвей Гершевич свое решение о добровольной отставке с поста спикера. Мнений у депутатов много, и они разные, поэтому согласно демократическим принципам работы Хурала, я и написал такое заявление, сообщил корр. ИА UlanMedia Матвей Гершевич.

Спикер республиканского парламента вновь упомянул о том, что вопрос об отставке, прозвучавший на 10-й сессии Народного Хурала, стал для него полной неожиданностью.

- Сейчас я делаю, как обещал на пресс-конференции после сессии. Весь сам вопрос о моей отставке был для меня полной неожиданностью. У меня не было возможности переговорить с депутатами, выяснить их мнение. Поэтому я сказал, что буду принимать решение после встреч, - рассказал Матвей Гершевич.

- Я встречался с депутатами, и знаю мнения депутатов. Они разделились. Некоторые говорят, что надо идти в отставку, а некоторые не видят никаких причин, что надо уйти в отставку. Поэтому с учетом всего этого я принял решение написать заявление об отставке, и вопрос перенести на рассмотрение депутатов на апрельскую сессию.

По словам Матвея Гершевича, теперь решение о его дальнейшей судьбе за депутатами.

- Если депутаты скажут "иди в отставку" -  я тогда буду работать депутатом. Если мою отставку депутаты не примут и скажут "не видим никаких причин уходить вам в отставку", то есть при тайном голосовании  не примут мою отставку - тогда я продолжу мою работу председателем Народного Хурала. Вот такое решение я принял, с учетом демократических принципов работы Народного Хурала, - сообщил Матвей Гершевич.

Эксперты считают, что такое решение было принято после длительных консультаций, в том числе и с куратором "Единой России" по Иркутской области, Республике Бурятии и Забайкальского края Сергеем Теном. Однако, по словам спикера Народного Хурала, такое решение принято самостоятельно.

- Мне многие предлагали так сделать, и на этой встрече в том числе. Но как бы мы ни делали, все равно окончательный вопрос остается за депутатами. Я уважаю мнение депутатов, поэтому я решил, что лучше сам подам в отставку. И это будет демократично. Я уже подготовил обращение. Там я прямо указал: я со вниманием отнесусь к любому вашему решению.

Сейчас спикер республиканского парламента находится в очередном отпуске, который, по его словам, никак не связан с событиями в Народном Хурале.

- Я весной в это время всегда в отпуске, нахожусь на профилактическом лечении в пригороде Улан-Удэ, и мой отпуск с событиями вокруг поста главы парламента никак не связан, - рассказал Матвей Гершевич.

По имеющейся информации, консультации по вопросу о дальнейшей "линии" продолжались вчера в Улан-Удэ до позднего вечера.

Между тем, пресс-служба Народного Хурала распространила официальную информацию о заявлении Матвея Гершевича об отставке.

"Личное заявление о досрочном сложении полномочий Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Матвея Гершевича поступило в республиканский парламент 13 марта 2015 года. В нем он написал  "рассмотреть вопрос о моей отставке" на очередной XI сессии Народного Хурала Республики Бурятия 23 апреля 2015 года.

В соответствие с регламентом Народного Хурала Республики Бурятия вопрос включен в повестку очередной апрельской сессии.

Следует отметить, что процедура будет проходить согласно статьи 7 Закона Республики Бурятия "О Народном Хурале Республики Бурятия "и статьи 8 Регламента Народного Хурала, где  Председатель Народного Хурала может быть освобожден от должности путем тайного голосования большинством голосов от числа избранных депутатов Народного Хурала", - говорится в заявлении.

Напомним, 26 февраля на сессии Народного Хурала депутаты потребовали отставки председателя республиканского парламента Матвея Гершевича из-за нарушения, по мнению инициаторов предложения, депутатской этики. Речь шла о выступлении Матвея Гершевича в защиту главы Бурятии Вячеслава Наговицына на планерном совещании 16 февраля. Известный политолог Константин Калачев в интервью ИА UlanMedia назвал это выступление "медвежьей услугой" для главы Бурятии со стороны спикера парламента.

За то, чтобы внести вопрос о досрочном снятии полномочий председателя Хурала с Матвея Гершевича проголосовали 35 депутатов, в том числе и члены фракции "Единой России" в республиканском парламенте.

После длительного перерыва в заседании председатель комитета НХ РБ по госустройству Борис Ботоев сообщил, что глава парламента Бурятии Матвей Гершевич уйдет в отставку в апреле 2015 года. Такое решение было принято в ходе консультации в присутствии главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Между тем, грядущая отставка председателя Народного Хурала Бурятии Матвея Гершевича – очень серьезный звонок по поводу всей фракционной дисциплины "Единой России" в республиканском парламенте. Эту ситуацию единороссы рассмотрят на федеральном уровне, а кандидатуры главы НХ РБ от партии обсудят на стыке консультаций между регионом и федеральным центром, в том числе и с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, сообщил корр. ИА UlanMedia руководитель Межрегионального координационного совета партии по Бурятии, Иркутской области и Забайкальскому краю, зампредседателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту Сергей Тен

Однако 2 марта Матвей Гершевич заявил, что вопрос с повестки сессии снят, а отставка может произойти только если большинство депутатов в личных беседах с ним выскажут ему свое недовольство работой спикера, поскольку на этот пост его выбирали депутаты, "и он не может пойти вразрез с их мнением".

Как сообщало ИА UlanMedia, Сергей Тен находится в Улан-Удэ с 10 марта, и все эти дни велись интенсивные встречи с депутатами Народного Хурала по вопросу о досрочном сложении полномочий председателя республиканского парламента.

Вчера, 12 марта, в Улан-Удэ состоялась встреча Сергея Тена с представителями фракций Народного Хурала. По итогам встречи Тен сообщил корр. ИА UlanMedia, что нарушителей партийной дисциплины в Народном Хурале Бурятии по вопросу о досрочной отставке спикера может ждать взыскание вплоть до исключения из "Единой России".

- Я считаю, что, во-первых, безусловно мы должны говорить об эффективности работы фракции "Единой России" в Народном Хурале. Но мы не настроены делать сейчас какие-то партийные выводы с точки зрения партийной дисциплины, поскольку, на мой взгляд, говорить о нарушении партийной дисциплины еще рано, - рассказал Сергей Тен. - В случае, если официально будет сформулировано и принято решение и руководством партии, и руководством регионального отделения, и это решение не будет выполнено, тогда будем ставить вопрос о дисциплинарном взыскании в отношении депутатов НХ вплоть до исключения их из партии.

Ранее глава комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям  Цыденжап Батуев сообщил корр. ИА UlanMedia, что вопрос с отставкой спикера следует довести до логического конца. Парламентарий подчеркнул, что не является сторонником проведения внеочередной сессии по нашумевшему вопросу, хоть и подписался под письмом в адрес спикера НХ РБ. 


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич подал заявление об отставке с 23 апреля