Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 68 дней

Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
25 апреля, 12:00
В Бурятии готовят к запуску паромные переправы через Селенгу
16:50
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
16:45
Расписать спил, найти предков и расчехлить "кошки" - чем заняться в Бурятии в Первомай
16:13
Эти привычки советских дачников передаются нам через ДНК. Многие до сих пор так делают
16:00
В Улан-Удэ женщины жили с десятками кошек и собак среди трёх тонн мусора
15:55
Легенду о мстительных виллисах покажут в театре оперы и балета Улан-Удэ
15:17
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
15:10
В Улан-Удэ с 1 мая запустят "дачные" маршруты
15:00
В Улан-Удэ засняли падение пьяного мужчины из окна высотки
14:42
Мэр Улан-Удэ: Коллектор уже работает в штатном режиме
14:26
16-летнюю читинку приговорили к 3,5 годам колонии за антиправительственное граффити
14:20
Заключенному в Бурятии "светит" новый срок за попытку подкупа работника колонии
14:06
Об усилиях государства и бизнеса для повышения рождаемости в стране
13:25
В самом населённом районе Улан-Удэ появятся велодорожки
13:25
Мужчины в Бурятии увлеклись онлайн-шопингом
12:14
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 16:45
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30

Политики Бурятии поддержали стремление Луганской и Донецкой республик к суверенитету

Однако большинство опрошенных корр. ИА UlanMedia считают, что торопиться с принятием их в состав России не стоит
16 мая 2014, 11:10 Политика

Политики Бурятии поддержали стремление жителей двух областей Луганской и Донецкой к суверенитету. Однако, по мнению большинства опрошенных, торопиться с вхождением Донецкой и Луганской народных республик в состав России не стоит, сообщает ИА UlanMedia.

Напомним, в минувшее воскресенье, 12 мая, Луганская и Донецкая области провели референдум, на котором большинство пришедших на участки людей проголосовали за государственную независимость. Так, в поддержку акта о государственной самостоятельности в Донецке проголосовало 89,7% населения, а в Луганске — 96,2%.

В понедельник, 12 мая, сопредседатель коалиционного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин озвучил "воззвание ДНР", в котором Донецкая народная республика по итогам референдума провозгласила себя суверенным государством и для "восстановления исторической справедливости" попросила Россию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Российской Федерации.

О своей независимости от Украины заявила и Луганская народная республика (ЛНР). Представители республики также не исключили возможности проведения еще одного референдума, на этот раз — о присоединении к России.

Обе суверенные республики не забывают и о международном признании. В Луганске даже хотят обратиться с соответствующей просьбой в ООН. Однако, как сообщает информационное агентство, эксперты скептически оценивают шансы Луганска. По их мнению, признания международной организации не будет, пока как минимум три самостоятельных независимых государства не признают новые государственные образования, отмечает РИА Новости.

Как сообщают Ведомости, Официальному представителю МИД России Александру Лукашевичу ничего не известно о поступлении в Москву официальной просьбы Донецкой народной республики о присоединении к России. Он отметил, что в СМИ о такой просьбе "много говорилось", но он не слышал, чтобы она дошла до Москвы. Кремль и МИД России заявили только, что уважают волю населения Донецкой области и Луганской, где также прошел референдум о статусе региона.

Между тем, 13 мая председатель правительства ДНР заявил, что вопрос о присоединении к России "не так актуален", а первоочередной задачей является освобождение юго-востока Украины "от нацистской оккупации". "Конечно, мы будем обращаться к РФ по поводу признания этого референдума, но в первую очередь мы видим цель в борьбе за освобождение от нацистской оккупации юго-востока", — добавил он.

Как сообщает aif.ru, по мнению эксперта Высшей школы экономики Алексея Малашенко, как бы ни развивались события, Россия не будет пускать к себе ни Донецк, ни Луганск.

"Что будет дальше, пока непредсказуемо. Есть мнение, что Путин действительно не хотел референдума, что это была самодеятельность местных лидеров", - уверен Малашенко.

По мнению депутата Госдумы, главы БРО КПРФ Вячеслава Мархаева, в этом вопросе непонятна позиция российского руководства.

- На мой взгляд, она должна была быть более принципиальной. Я считаю, что позиция России в этом вопросе еще раз свидетельствует о слабости внешней политике российского правительства. Поэтому к предложению Владимира Путина не прислушались ни Луганская, ни Донецкая области. И не случайно с отдельным заявлением выступила и фракция КПРФ в Госдуме. Коммунисты считают, что теперь российские власти должны взять на себя ответственность за то, чтобы непреодолимый процесс восстановления единства наших братских народов получил полную поддержку России, - заявил он.

По словам депутата Госдумы, теперь неважно, будет ли юридическое признание референдума или нет.

- Теперь это не имеет столь острого значения.

Власти Украины сделали все, чтобы довести ситуацию до такой стадии. Если бы даже после свержения Януковича решили вопрос о федерализации, о русском языке, ничего бы этого не было. Но вместо этого начались репрессии в отношении русского языка, жителей востока Украины это стало пугать, плюс - стала разваливаться экономика страны окончательно. А когда люди после Одессы поняли, что их начали уничтожать, конечно, у них возникло желание от этого сбежать.

Кстати, о президенте Януковиче. Все, что случилось на Украине, сегодняшняя экономическая и политическая ситуация – это результат его неумелого руководства, его двойного стандарта. Более семи млн человек, проживающих в регионах, где сосредоточены 30% ВВП Украины, ясно заявили, что им не по пути с фашистской кликой, пришедшей к власти в Киеве в результате государственного переворота, - сказал Вячеслав Мархаев.

А вообще, сам факт, что 11 мая 2014 года в Донецкой и Луганской областях референдум состоялся, по мнению народного избранника, является настоящим подвигом народа, актом торжества свободного волеизъявления граждан.

Руководитель фракции эсеров республиканского парламента Баир Гармаев считает, что принимать в состав России новоявленные республики неправильно. 

- Это не Крым, и сказать, что это наша территория - очень сложно. Прежде всего, мы должны думать о своем народе, о России. Проблемами Украины должны заниматься все страны, в том числе ЕЭС и Америка, а не только Россия. Им, конечно, проще войти в состав России и решить свои проблемы. У нас много своих проблем и брать все украинские на себя неправильно, - сказал он.

Подходить к этому вопросу нужно взвешено, считает и руководитель исполкома БРО партии "Единая Россия" Баир Бальжиров.

- Многие граждане России, я думаю, воодушевлены и предлагают принять области в состав РФ, но этот вопрос неоднозначный. Здесь нужно проявить хладнокровие и точно понимать последствия этого решения и соответствующих действий. Это регионы с большим населением, с большой территорией. Как бы мы ни говорили о подавляющем мнении этих регионов по поводу обретения государственной самостоятельности, все-таки там проживает население, которое имеет и другую точку зрения. России нужно точно рассчитать свои силы, возможности и те последствия, которые неизбежно наступят, - сказал он.

Политик отметил, что населению этих областей, безусловно, нужно оказывать всяческую морально-политическую, информационную, дипломатическую поддержку в мирном разрешении этого вопроса.

- Потому что любой другой будет вести к эскалации этого противостояния, перехода его в более жесткую фазу, собственно, говоря и сегодня уже жесткая фаза наступила, когда применяется и тяжелое вооружение, и бронетехника и так далее. Но путь к урегулированию должен быть мирным. Для того, чтобы реализовалась воля большинства населения этих регионов, нужен мир и этому надо способствовать всеми возможными силами. Им надо помогать и оказывать поддержку: человеческую, моральную, гуманитарную, - отметил Баир Бальжиров. 

С этим мнением согласен и заместитель мэра Улан-Удэ Михаил Ян.

- Провокаций не должно быть. Видите, кровь везде. Ни одно желание и ни одно решение не должно быть волюнтаристским. Желание есть, но доводить до крови такие события нельзя, в этом мы давно убедились, что умных и разумных решений политических, а не кровавых и военных может быть множество. Пусть это растянется во времени, но жизни людей которые там живут дороже каких-то быстрых решений. Поэтому желание есть, нужно готовиться, нужно политически регулировать все эти взаимоотношения, и не доводить до крови, - сказал он. 

По словам Михаила Яна, Улан-Удэ небезразлична судьба Донецка, поскольку город - побратим Столицы Бурятии.

- Когда братались, говорили о том, что нас роднит очень многое. Мэр Донецка, между прочим, строил у нас БАМ. Он заслуженный строитель Республики Бурятия. Он очень гордится этим фактом своей биографии, все это помнит, и Улан-Удэ помнит, и, конечно, бамовские стройки. Если вы знаете, в советское время каждая республика строила свой участок БАМа, и украинская территория была достаточно большой. Поэтому он гордится, и люди, которые с ним работают, конечно, связь с Россией всегда поддерживали и не теряли, причем и родственную и экономическую. Безусловно мы поддерживаем их желание жить самостоятельно, то что они самостоятельно хотят распоряжаться своей судьбой - это право всех народов, и любая территория, - побратим она или не побратим, - если изъявляет такое желание должна быть уважаема, - убежден заммэра.