Вместо кучи баночек с витаминами: ешьте этот продукт раз в неделю и вы забудете об аптеке
22 апреля, 12:00
Слабоумие вам не грозит, если ответите больше чем на половину вопросов - ТЕСТ
23 апреля, 20:00
Алексей Цыденов поручил поставить пожарные сигнализации неблагополучным семьям
23 апреля, 18:20
Наталья Шадрина из Бурятии "всухую" победила на Чемпионате Европы по боксу
23 апреля, 17:50
Аварию в центре Улан-Удэ ликвидируют без отключения холодной воды
23 апреля, 17:10
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
23 апреля, 16:55
Жителя Бурятии избил и ограбил собутыльник из Забайкалья
23 апреля, 16:45
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
23 апреля, 16:10
В Бурятии спасённая из огня женщина не сказала об оставшихся в доме детях
23 апреля, 15:35
В Селенгинском районе иномарка выгорела на 250 тысяч рублей
23 апреля, 14:20
В Бурятии дачные автобусы будут курсировать на две недели дольше
23 апреля, 14:05
Прокуратура Бурятии подключилась к делу о гибели детей в Тресково
23 апреля, 13:40
Самый массовый конкурс по бурятскому языку пройдет в Буддийском университете
23 апреля, 13:28
В момент возгорания в Кабанском районе родители погибших малышей были у соседей
23 апреля, 13:05
В Кабанском районе Бурятии на пожаре погибли трое детей
23 апреля, 12:37
В центре Улан-Удэ возле кукольного театра провалился самосвал
23 апреля, 12:20
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Тункинский район стал точкой нестабильности в Бурятии - Борис Ботоев

Депутат Народного Хурала обеспокоен скандалами, регулярно происходящими в Тунке и опасается, что район плохо перенесёт зиму
Тункинский район стал точкой нестабильности в Бурятии Василий Тараруев, UlanMedia
Тункинский район стал точкой нестабильности в Бурятии
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Тункинский район стал точкой нестабильности в Бурятии, считает депутат Народного Хурала республики от Тункинского района Борис Ботоев, комментируя события, происходившие там после вступления Ивана Альхеева в должность главы района. Парламентарий обеспокоен скандалами, регулярно происходящими в Тунке и опасается, что район плохо перенесёт зиму, сообщает ИА UlanMedia

Точка нестабильности

— То, что Тункинский район республики превратился в точку нестабильности, мы каждый день видим. Делёж собственности уже начался, а то, что район расколот на две стороны, это весь народ Тунки признаёт. Если бы выборы были без нарушений, половина народа признала бы Ивана Альхеева как законно избранного легитимного главу района, и никаких вопросов бы не было. Но поскольку народ до сих пор сомневается, и ему не запретишь, отсюда начинаются все эти недомолвки. Все равно, в душе, значительная часть населения Тунки не считает его законно избранным, — говорит Борис Ботоев.

По мнению парламентария, сомнения в легитимности Ивана Альхеева возникли не на пустом месте. По его словам, прокуратура РБ тоже поддержала исковые требования проигравшего претендента на должность районного главы Аламжи Сыренова, признав, что нарушения значительные и искажают истинную волю народа Тунки. Он отмечает, что республиканская избирательная комиссия тоже неоднократно говорила, что нарушения настолько значимые, что надо отменять выборы.

Борис Ботоев

Борис Ботоев. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

— Я сам бывший судья, и признаю все судебные решения, которые вступили в силу. Но как гражданин, как юрист, я могу иметь собственное мнение относительно их законности и обоснованности. Поэтому я считаю, что суд в данном случае оценил только часть нарушений, а более значимая их часть осталась вне судебного анализа, — заявил Борис Ботоев.

Комментируя своё нашумевшее высказывание о выборах районного главы как "заразу с Тункинских гор, которая может спуститься на равнины", Борис Ботоев пояснил, что это относилось к "грязным" политтехнологиям, и его опасения оправдались. Парламентарий напомнил, что во время тункинских выборов в "день тишины" в районе была распространена листовка, сообщавшая, что Аламжи Сыренов якобы назначен на какую-то высокую должность в МВД Бурятии, и он благодарит своих избирателей. По его словам, на недавних выборах 18 сентября аналогичная технология была применена в Еравнинском районе в отношении одного из кандидатов, якобы он был снят с дистанции.

— Таким образом, мои слова не на пустом месте были: эти приёмчики политтехнологий, доселе невиданные для нашей республики, нашли распространение в Бурятии на сентябрьских выборах. Поэтому пусть никто не обижается на мои слова про "заразу с Тункинских гор": она получила распространение, — заявил Борис Ботоев.

Заодно парламентарий отметил, что его беспокоит, успешно ли перезимует Тункинский район, поскольку в районных котельных возможны перебои с углем, а действия районной администрации не внушают уверенности, что проблемы будут решаться благополучно.

Новые скандалы

Можно отметить, что слова Бориса Ботоева о тункинской "точке нестабильности" не лишены оснований. Можно вспоминать протестные митинги жителей района и судебные тяжбы по поводу нарушений на выборах, погром на территории лечебницы ООО "Алтан" на курорте Нилова Пустынь, странные увольнения руководителей учебных заведений района, жалобы тункинских единороссов на произвол. Можно вспомнить также конфликты между сторонниками Аламжи Сыренова и Ивана Альхеева, имущественные конфликты районной администрации с ООО "Китой", листовки о якобы имевших место злоупотреблениях помощника Ивана Альхеева Николая Петухова в бытность главой района, заявления жителей села Тагархай о намерении игнорировать новые выборы. В конце октября прогремел скандал, связанный с попыткой "самозахвата" сподвижниками Ивана Альхеева Тункинского местного отделения "Единой России". На нелегетимной конференции 18 октбяря с нарушениями партийного устава секретарём был "избран" помощник главы района Валентин Ошоров. Отметим, что хотя бурятское региональное отделение ЕР признало эти действия неправомерными, оценив как политическое рейдерство, и отменило все нелегитимные решения, Валентин Ошоров подал в суд на БРО "ЕР".

Но не успел стихнуть скандал с "политрейдерством", как Тунка прославилась новом неоднозначным событием. Муниципальный заказ на ремонт школьных котельных района выиграла фирма ООО "Улар", которым владеет супруга Ивана Альхеева, председатель районного союза предпринимателей Аза Альхеева. Это предприятие выполнит контракт на сумму 1,4 млн рублей по ремонту школьных котельных в сёлах Туран, Горхон, Торы и Тунка. По информации СМИ республики, ООО "Улар" с 2011 года 33 раза участвовала в государственных торгах, из них было выиграно 19. При этом девять заказов было получено в период с 2011 по 2015 год, и остальные десять — в 2016 году. Хотя без решения правоприменительных органов сложно предполагать какую-то коррупционную составляющую, ситуация выглядит достаточно подозрительно. Отметим, что политтехнологи Ивана Альхеева его предвыборную кампанию строили под лозунгами борьбы с коррупцией и "кумовством" и обвиняли в этих пороках его политических соперников. Отметим также, что Аза Альхеева по поводу данной ситуации давать комментарии отказалась.

Продолжаются в Тунке и скандалы в сфере районных учреждений образования. Исполняющая обязанности заведующей детского сада в селе Кырен Татьяна Беляева продолжает разбирательства с районным управлением образования, отбивая попытки снять её с должности. Женщина считает, что её хотят сместить, чтобы освободить её место для человека из числа сторонников Ивана Альхеева.

— Я уже пишу бумагу в прокуратуру и жду ответ от верховного суда республики. Конкурс, который они хотят провести, незаконный. Я консультировалась у юристов в министерстве образования РБ, мне сказали, что по организациями дошкольного образования положений о конкурсах нет, оно есть только для директоров школ. А заведующие детскими садами назначаются, или могут даже быть выбраны коллективом, — говорит Татьяна Беляева.

Можно вспомнить и скандал, связанный с увольнением директора Аршанской средней школы Игоря Башинова, проявлявшего себя оппозиционером новой районной власти. Впрочем, по сведениям информированных источников, инициатор этих увольнений, начальник управления образования администрации района Мунко Майоров в ближайшее время может сам оставить должность. Предполагаемая причина, по сообщению источников, — вопросы к состоянию имущества районных школ, в частности, приданных им тракторов. Сам Мунко Майоров эти сообщения отрицает, заявляя, что ушёл на больничный и имущество школ в полном порядке.

Можно видеть, что за всё время после выборов главы района 7 февраля разгоревшиеся в районе конфликты не стихли, а только усугубляются. Можно очень долго перечислять протестные акции, кадровые скандалы, инциденты с имущественными спорами, сильно пахнущие "рейдерством", теперь к ним прибавились вопросы к муниципальным торгам. Некоторые эти происшествия отразились в сводках федеральных политологов, снизив оценки политической устойчивости Бурятии. К сожалению, всё это напрямую связано с новой районной администрацией.

— Люди стремятся к власти не для того, чтобы любоваться ею. Власть им нужна для реализации каких-то своих помыслов, надежд. И с какими мыслями они шли к власти, что их подвигло, можно судить только по последующим их поступкам, — говорит Борис Ботоев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Инцидент с "Единой Россией" в Тунке снизил рейтинг политической устойчивости Бурятии

"Зачинщики политического рейдерства опозорились" — единороссы Тункинского района Бурятии

"Кадровая чехарда" продолжается в Тункинском районе Бурятии