В Улан-Удэ на линию выходит ещё один муниципальный автобус
18:25
В Бурятии за прошлые сутки сухой пал пришлось тушить восемь раз
17:35
Улан-Удэ вошел в топ-3 городов, жители которых больше всего времени потратили на каршеринг
17:27
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
16:25
В Улан-Удэ воспитанники детского сада заразились ротавирусной инфекцией
16:20
В Улан-Удэ ещё одному маршруту изменят расписание
15:45
На севере Бурятии семья сражалась на трассе со стихией
15:20
Взбодрись правильно: 5 замен утреннему кофе 
14:57
Учёные Бурятии стали создателями безглютенового кекса
14:10
Актер из Улан-Удэ сыграет в новой драмеди с Пересильд и Робаком
13:20
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра
12:41
Бурятия возглавила третью десятку самых благополучных регионов России
12:05
В отдаленном селе в Бурятии открыли движение по временному мосту
10:54
В Улан-Удэ хотят открыть аллею героев СВО
10:28
Улицы Улан-Удэ активно очищают от песка и мусора 
10:00
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 12:41
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Девочке из Бурятии пересадят в Москве печень от тёти 22 марта, 12:27
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 13:36
Тинькофф и Сбер создадут прямой канал экстренного межбанковского взаимодействия 20 марта, 13:15
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 12:20
В Бурятии по окончательным итогам 87,96% голосов отдали за Путина 18 марта, 11:45
Жители Бурятии отдали почти 88% голосов за Путина 18 марта, 09:20
В Бурятии начался подсчёт голосов (ВИДЕО) 17 марта, 20:30
В Бурятии общая явка избирателей превысила 70 процентов 17 марта, 19:20
В Закаменском районе Бурятии явка приближается к стопроцентной 17 марта, 17:45
Дальний Восток транслирует пример честных выборов на всю Россию 17 марта, 15:41
Всей семьей на выборы: Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 14:42
Московские экстремалы пересекли Байкал и проголосовали на курорте в Бурятии 17 марта, 13:48
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 16:33

Администрация Тункинского района Бурятии совершила переворот в местном отделении ЕР

Акт политического рейдерства осудило бурятское региональное отделение единороссов
19 октября 2016, 19:35 Политика #ТункинскийРазлом
Тункинская администрация всё же сделала попытку переизбрать руководство местной ЕР Василий Тараруев, UlanMedia
Тункинская администрация всё же сделала попытку переизбрать руководство местной ЕР
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Свидетелями политического рейдерства стали единороссы Тункинского района Бурятии, участвовавшие 18 октября в конференции Тункинского местного отделения "Единой России". На мероприятии, самовольно проведённом в районной администрации в селе Кырен, было "избрано" новое руководство местного отделения ЕР из числа помощников главы района. Исполнительный комитет Бурятского регионального отделения ЕР заявил о совершенной неправомерности этой акции, сообщает ИА UlanMedia.

— Конференция тункинцев нелегитимна, так как были нарушены очень многие пункты устава партии. Решения их голосований не имеют абсолютно никакой силы. Мы их предупреждали, к главе района Ивану Альхееву по этому вопросу заходил наш секретарь Андрей Галсанов, но тот ответил, что "пойдёт до конца", до какого конца, непонятно. Они собрали 18 октября под административным нажимом 45 человек, делегатов не избирали, как полагается по уставу. И с нарушениями действующего положения и устава избрали нового секретаря, это помощник главы района Валентин Ошоров, — заявил руководитель исполкома БРО ЕР Михаил Кравченко.

Напомним, 4 октября руководители районной администрации, некоторые из которых не являлись членами ЕР, провели собрание первичных отделений партии в Тункинском районе, на котором постановили провести конференцию, где будет переизбрано руководство местного отделения ЕР. Отметим, это собрание также проводилось вопреки предупреждению БРО ЕР о его нелегитимности с точки зрения устава Партии. Заместитель руководителя исполкома БРО ЕР Юрий Авдеев охарактеризовал эти действия как "политическое рейдерство" с целью взять в районе под контроль отделение "партии власти". Отметим, глава Тункинского района Иван Альхеев во время недавних выборов был соперником кандидата, выдвинутого ЕР, и после его победы местное отделение ЕР оказалось в оппозиции новой районной власти.

Администрация МО "Тункинский район"

Администрация МО "Тункинский район". Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Как сообщили информационные источники из Тункинского района, на самовольной конференции делегатами было зарегистрировано 45 человек, но присутствовало около 60. Хотя в этот раз организаторы старались уменьшить присутствие лиц, не являющихся членами ЕР, в здании администрации до самого конца мероприятия находилась замглавы района Туяна Таханова. А председателем собрания была замначальника районного управления образования Мария Комиссарова. На повестке было три вопроса, выборы секретаря и политсовета Тункинского отделения значились под третьим номером, но заседание начали сразу именно с этой темы. Источники отмечают многочисленные процедурные нарушения в ходе голосования, вся документация была оформлена не на партийных бланках ЕР.

По информации источников, делегат от Горхонской школы Аза Майорова, родственница начальника районного управления образования Мунко Майорова, предложила на должность секретаря Тункинского местного отделения Валентина Ошорова. Другими кандидатами были сотрудник Тункинского национального парка Эрдэни Манзаракшеев и, опять же сотрудник районной администрации, Светлана Базарова. Можно отметить, что глава Тункинского национального парка Валерий Гулгонов, по информации тункинских источников – союзник Ивана Альхеева. Также на заседании с критикой легитимного руководства отделения выступала сотрудница районной администрации Светлана Базарова, и, неожиданно, главврач тункинской районной больницы Дамдин Мунконов. Присутствовала и Энергина Алсыева, участница скандала с главой поселения Далахайы Андреем Зайгановым, которому, она, по его словам, в ходе ссоры расцарапала лицо и разбила телефон.

Также, по информации источников, рядовые участники заседания, зная о нелигитимности мероприятия, явно ощущали психологический дискомфорт от мероприятия, зная о его неправомерности. В итоге, новым "секретарём" оказался Валентин Ошоров, и ничуть не смущаясь сомнительности этого заседания, выступил с пламенной речью, благодаря своих "избирателей". В БРО ЕР отмечают, что все инициаторы мероприятий, прошедших 4 и 18 октября — Иван Альхеев, Туяна Таханова и Мунко Майоров — не являются членами партии "Единая Россия".

Списки участников

Списки участников. Фото: житель Тункинского района

По мнению членов политсовета Тункинского местного отделение, проведенная по сути "ролевая игра" выставляет районную администрацию в не очень приглядном свете. В БРО ЕР выразили удивление и возмущение действиями тункинской администрации.

— Не могу понять, что им нужно? Они будоражат район, дискредитируют партию и ведут её к расколу. Но каким-то опасным прецедентом их поступок не станет, поскольку в других местах люди более мудрые, — прокомментировал Михаил Кравченко.

Он подчеркнул, что и конференция, и её решения незаконны и легитимны, о случившемся уже знают в Москве. По словам Михаила Кравченко, в Тункинский район выехала контрольно-ревизионная комиссия БРО ЕР, также на следующей неделе, в понедельник состоится региональное заседание Регионального политсовета по поводу случившегося. В понедельник 24 октября в 17.00 по этому поводу БРО ЕР проведёт пресс-конференцию в Малом зале Народного Хурала Бурятии.

Между тем комментаторы одного из тункинских новостных сайтов выражают опасение, что у тункинских единороссов появится фактически два политсовета, один из которых будет незаконным, а второй окажется загнанным в подполье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Политрейдерство в Бурятии: администрация Тунки пытается захватить местное отделение ЕР

Новый скандал грозит главе Тункинского района Бурятии

Жалобу Дмитрию Медведеву на "Единую Россию" направили жители Тункинского района Бурятии