Размах ваших знаний велик, если одолеете хотя бы 5 из 8 - ТЕСТ
20:00
В Улан-Удэ мужчина выпал из окна высотки (ВИДЕО)
17:25
Субботник должен быть круглый год: в сквере в Улан-Удэ убрались депутаты Горсовета 
14:58
Туристы в Бурятии пытались провезти рыбу из Монголии
14:12
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону прокатилась по льду Байкала
14:03
Напуганный "живодерами" из Бурятии Хабаровск ужесточил закон о собаках
13:56
Ото льда очистили 1,5 км затопленной дороги в Бурятии
13:15
Жительница Бурятии лишилась миллионных сбережений после звонка "банковских работников"
12:55
В Бурятии мужчина погиб на пожаре
11:42
В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

13-я сессия Народного Хурала Бурятии началась сегодня, 24 сентября

Первый день сессии республиканского парламента не обошелся без скандалов и сенсаций
24 сентября 2015, 22:00 Политика

Сегодня началась очередная, 13 сессия Народного Хурала Республики Бурятия. В течение первого дня работы сессии депутаты рассмотрели 40 вопросов из 58-ми предложенных. Об этом сообщает ИА UlanMedia.

В начале заседания председатель НХ Цырен-Даши Доржиев поздравил депутатов, которые пополнили ряды парламента по итогам сентябрьских выборов - Валерия Цыремпилова, Александра Лоншакова и Сергея Цыдыпова и вручил им депутатские удостоверения.

Как обычно кадровый вопрос изрядно затянул ход сессии, на этот раз таких вопросов было два – избрание второго заместителя председателя НХ и председателя комитета по бюджету, который ранее занимал Ц. Доржиев. Депутат Сергей Мезенин предложил вовсе отменить пост второго вице-спикера. Однако представитель правового управления аппарата НХ Анна Ускова заявила, что законом у председателя Народного Хурала предусмотрено два заместителя, и чтобы отменить должность одного из них необходимо внести соответствующие поправки в законодательство. В результате второго вице-спикера решено было выбрать.

Депутат Сергей Пашинский выдвинул кандидатуру Баира Гармаева, Баир Цыренов – Вячеслава Ирильдеева. Бывший и.о. спикера Владимир Павлов заявил, что фракция "Единой России" поддержит В. Ирильдеева. По регламенту было назначено тайное голосование по результатам которого никто из претендентов не набрал необходимого числа голосов. Решено было переголосовать после обеденного перерыва, уже с новым списком кандидатов. Теперь в этом списке добавилась кандидатура Степана Калмыкова, ректора БГУ. Однако нового голосования не состоялось ввиду малого количества депутатов. Вопрос об избрании второго вице-спикера был перенесен на следующий день.

Более успешными были выборы председателя комитета по бюджету, хотя и сопровождались скандалами. Согласно регламенту выборы председателей комитетов проводятся открытым голосованием. Были выдвинуты кандидатуры Зоригто Цыбикмитова и Виктора Аюшеева. В ходе обсуждения кандидатур депутат Матвей Баданов выдвинул против Аюшеева личное обвинение. Видимо, оно и послужило доводом, вследствие которого Виктор Аюшеев потерпел поражение в выборах. За него было отдано 20 голосов против 35 голосов за Цыбикмитова. Однако часть депутатов заявили, что их голоса не были учтены и обвинили в этом систему электронного голосования. Комиссии по контролю за электронной системой было поручено произвести проверку системы. Как оказалось впоследствии, система была исправна, но пятеро из депутатов нажимали кнопку голосования дважды, вследствие чего их голос не учитывался вовсе. Однако согласно регламенту, если не было сбоя электронного голосования, оно считается успешным и не может быть повторено. Даже если учитывать пять утерянных голосов, результаты не изменились бы. Таким образом, председателем комитета по бюджету стал Зоригто Цыбикмитов.

В рамках "правительственного часа" депутаты заслушали министра строительства республики Николая Рузавина, который докладывал о ходе реализации федеральных и республиканских целевых программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, поддержке граждан, выезжающих из районов приравненных к Крайнему Северу и размерах предоставленных им жилищных субсидий. В ходе последовавшего обсуждения депутаты выразили неудовольствие информацией, полученной от министра, и, хотя приняли ее к сведению, посоветовали в следующий раз готовиться к выступлениям получше.

С информацией о прожиточном минимуме пенсионера на 2016 год выступила министр экономики РБ Татьяна Думнова. Она сообщила что прожиточный минимум на будущий год определен в 8550 рублей, что на 1297 рублей больше, чем в текущем. Затем она рассказала о вводящихся послаблениях для малого бизнеса, что вновь вызвало дебаты среди депутатов, которые предложили не разделять бизнес на виды деятельности, а облегчить налоговое бремя для всех сразу. Однако в рамках регламента рассмотреть эти предложения не представлялось возможным, поэтому было решено создать рабочую группу для выработки возможных преференций, которые могут быть приняты на последующих сессиях.

Подлинной сенсацией стало появление на сессии НХ мэра Улан-Удэ Александра Голкова. Он специально пришел на обсуждение поправки в закон РБ "Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия". Поправка, внесенная председателем Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Борисом Ботоевым, предлагала, в частности, изменить наименование поста мэра на Председателя совета депутатов, имея, в общем-то, своей целью именно мэра столицы республики. В своем выступлении на сессии А. Голков обосновал целесообразность наименования своей должности, убедив депутатов НХ в необходимости совмещения отдельных функций представительной и исполнительно-распорядительной ветвей власти. В результате депутаты не поддержали изменения в первом чтении республиканского закона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Народного Хурала Бурятии поставили вопрос о прямых выборах глав МО

Сентябрьская сессия Народного Хурала Бурятии может ввести некоторые послабления для бизнеса

Депутат Народного Хурала Б. Ботоев предложил изменить наименование должности мэра Улан-Удэ

1443121252