В Бурятии последние выходные марта обещают быть тёплыми
28 марта, 20:20
Садитесь, пять! А вы - большой молодец, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
28 марта, 20:00
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
28 марта, 19:29
В Улан-Удэ на линию выходит ещё один муниципальный автобус
28 марта, 18:25
В Бурятии за прошлые сутки сухой пал пришлось тушить восемь раз
28 марта, 17:35
Улан-Удэ вошел в топ-3 городов, жители которых больше всего времени потратили на каршеринг
28 марта, 17:27
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 16:25
В Улан-Удэ воспитанники детского сада заразились ротавирусной инфекцией
28 марта, 16:20
В Улан-Удэ ещё одному маршруту изменят расписание
28 марта, 15:45
На севере Бурятии семья сражалась на трассе со стихией
28 марта, 15:20
Взбодрись правильно: 5 замен утреннему кофе 
28 марта, 14:57
Учёные Бурятии стали создателями безглютенового кекса
28 марта, 14:10
Актер из Улан-Удэ сыграет в новой драмеди с Пересильд и Робаком
28 марта, 13:20
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра
28 марта, 12:41
Бурятия возглавила третью десятку самых благополучных регионов России
28 марта, 12:05
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 28 марта, 12:41
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Девочке из Бурятии пересадят в Москве печень от тёти 22 марта, 12:27
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 13:36
Тинькофф и Сбер создадут прямой канал экстренного межбанковского взаимодействия 20 марта, 13:15
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 12:20
В Бурятии по окончательным итогам 87,96% голосов отдали за Путина 18 марта, 11:45
Жители Бурятии отдали почти 88% голосов за Путина 18 марта, 09:20
В Бурятии начался подсчёт голосов (ВИДЕО) 17 марта, 20:30
В Бурятии общая явка избирателей превысила 70 процентов 17 марта, 19:20
В Закаменском районе Бурятии явка приближается к стопроцентной 17 марта, 17:45
Дальний Восток транслирует пример честных выборов на всю Россию 17 марта, 15:41
Всей семьей на выборы: Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 14:42
Московские экстремалы пересекли Байкал и проголосовали на курорте в Бурятии 17 марта, 13:48

Что посеешь, то и пожнешь - Константин Мошковский об отопительном сезоне-2015 в Улан-Удэ

По словам председателя КГХ, в подготовке к отопительному сезону немаловажно рациональное расходование бюджетных средств
30 января 2015, 13:10 Политика
Что посеешь, то пожнешь - Константин Машковский об отопительном сезоне-2015 в Улан-Удэ Анна Огородник, UlanMedia
Что посеешь, то пожнешь - Константин Машковский об отопительном сезоне-2015 в Улан-Удэ
Фото: Анна Огородник, UlanMedia

Что посеешь, то пожнешь, сказал председатель КГХ Улан-Удэ Константин Мошковский об отопительном сезоне в Улан-Удэ 2015 году. По мнению председателя КГХ в коммунальных авариях "виновата" серьезная изношенность сетей. Но, несмотря на это, в городе работают аварийные службы, которые быстро устраняют все неблагоприятные последствия. В интервью корр. ИА UlanMedia Константин Мошковский отметил, что в отопительном сезоне немаловажна подготовка к нему и рациональное расходование бюджетных средств. Председатель комитета обратил внимание и на то, что к следующему отопительному сезону "сани" коммунальщики готовят еще зимой.

- Уже несколько коммунальных аварий произошло с начала года в Улан-Удэ. Какие меры принимает КГХ по устранению аварий и что делает для того, чтобы сократить число ЧП?

- У нас есть аварийные бригады практически на всех предприятиях. Я думаю, что последняя аварийная ситуация, которая произошла в Железнодорожном районе, показала достаточно слаженную работу коммунальщиков. Были замечания, их будут обсуждать. Мы проведем совещание совместно с ТГК-14 и с управляющими компаниями. В Железнодорожном районе эта ситуация вчера разбиралась. Достаточно оперативно среагировали коммунальщики, но не без замечаний. Эти вещи мы будем отрабатывать и у себя на совещании это отметим. Мы обяжем всех руководителей быть готовыми к любой ситуации. Вчера у нас первый день было серьезное похолодание, зима достаточно мягкая была. На сегодняшний день по Железнодорожному району все дома подключены к отоплению. В основном такие аварии зависят от человеческого фактора, от состояния трубопроводов, от подготовки к зимнему сезону. Сколько бы мы сегодня денег ни выделяли, всегда их будет недостаточно, что-то мы по своему усмотрению оставляем на второй план. Иногда этот второй план выходит на первый.

- Как обстоят дела с отоплением военных городков? Не замерзают ли военные?

- Не замерзают. Мы мониторим ситуацию, и я сам не понаслышке знаю состояние данных объектов. Практически на всех котельных военных городков я был, видел их состояние. В этом году они подошли к отоплению домов немного по-другому, теперь они используют топливо из Кузбасса. Это каменный уголь - топливо калорийное. Соответственно КПД и мощность их котлов возросла. Они провели ремонт и с начала отопительного сезона по военным городкам у нас особых замечаний нет. Каждый понедельник мы проводим планерки, где руководитель отчитывается по количеству топлива и по его качеству. В этом плане стало намного лучше, чем было в прошлом году. В прошлые годы очень много замечаний было по отоплению в военных городках. Они провели большую подготовительную работу к отопительному сезону - они поменяли котлоагрегаты, отремонтировали очень много. Здесь действительно шаг очень большой сделали, наконец-то обратили внимание на это дело.

- Как обычно проходит подготовка к отопительному сезону в Улан-Удэ?

- Любой отопительный сезон характеризуется подготовкой к нему. Более внимательное отношение к данному аспекту может позволить нам делать какие-то выводы через год, может быть, через два. В любой отопительный сезон деньги вкладывают не в предыдущем к нему году, а гораздо ранее. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Если характеризовать прошлую подготовку, то предприятия города Улан-Удэ вложили порядка 700 млн рублей. Это такие предприятия, как улан-удэнская ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, наши городские предприятия "Водоканал", БКС, "Улан-Удэ Энерго", Горсвет, жилфонд. По этим предприятиям на мероприятия по подготовке к отопительному сезону затратили 407 млн рублей, а по ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 порядка 300 млн рублей фонд составлял.

- Хватает ли этих средств на должную работу по отоплению квартир горожан?

- Понятно, что данные средства точечно должны быть вложены, так как в начале подготовки к отопительному сезону этих средств не хватает. Из моего опыта я могу сказать, что средств необходимо больше в два-три раза. И то это считаются минимальные затраты, которые необходимо было бы потратить. Прошлые годы, особенно 2013-й, характеризуются большим вложением средств, и как раз мы видим это в динамике 2014 и 2015 года. Если в 2013 году мы зафиксировали порядка 253 замечаний - аварийных ситуаций или инцидентов, то в 2014 – 159. Практически на 40% идет снижение. На это повлияло грамотное вложение средств. Мы понимаем, что деньги можно вложить не очень эффективно и получить не тот результат, который ты хочешь. 

- Как сегодня работает ТЭЦ-1? Есть ли сбои, или замечания к работе теплоэнергоцентрали?

- Если начинать с нашей многострадальной ТЭЦ-1... Мы сегодня видим, что достаточно редко стали появляться замечания, но тем не менее я каждый день получаю информацию о том, сколько замечаний от жителей Улан-Удэ в том, или ином районе поступило. Конечно, локальные замечания всегда остаются, но серьезных моментов на сегодняшний момент нет. Точечно мы стараемся отрабатывать, потому что замечания всегда небольшие есть. Наша задача как можно быстрее и качественнее уйти от этого.

- Хватает ли запасов топлива у энергетиков?

- Отопительный сезон и характеризуется наличием топлива на складах. Практически по всем предприятиям эта работа отлажена. При нормативных запасах на 40% как минимум, а то где-то даже на 100% идет превышение запаса. Энергетики заблаговременно договариваются с поставщиками, которые отгружают топливо в теплые месяцы - октябрь, ноябрь.

- Чем примечательна программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры, и какие перспективы она несет в себе?

- По программе комплексного развития я могу сказать, что она существует как раз для того, чтобы привлекать финансовые средства в эту программу. Если нет этой программы, то никто деньги не вложит. Прежде чем добиться вложений, ты должен рассказать, показать и доказать на что ты потратишь эти деньги. Как раз эта программа охватывает практически весь город по всем направлениям - те узкие места, где чего-то не хватает. Там, где по плану будет развиваться город, там будут построены новые сети - электрические, водоснабжения и тепловые. Как раз сегодня программа направлена на развитие города. Город увеличивается.

- Как обстоят дела с инвестиционной программой ТГК-14? Какую работу энергетики ведут в этом направлении?

- Все инвестиционные программы включены в комплексную программу развития. Мы детально изучили данные программы любого предприятия. Все программы как раз направлены на то, чтобы решать данные проблемы, которые существуют - это модернизация, обновление техники, потому что у каждой трубы есть свой ресурс. Сегодня предлагаются современные, более надежные материалы, поэтому все в этой программе. В частной инвестиционной программе ТГК-14 все это учтено. Комплексная программа как раз состоит из всех инвестиционных программ. Говоря о комплексной программе, мы сегодня говорим конкретно об инвестиционной программе ТГК-14 в том числе.

- Мы стараемся все проблемы решить, потому что этот год был и остается сложным. Самая большая проблема - снижение финансирования практически по всем мероприятиям. Я думаю, что их мы переживем и эту планку, которая сегодня очень высоко поднята, мы не опустим. Это наша первостепенная задача. Всех жителей нужно обеспечить ресурсами - теплом, холодной водой и горячей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Очередная авария на ТГК-14 оставила без тепла около 30 домов в Улан-Удэ

УФАС накажет ОАО "ТГК-14" за нарушение сроков начала отопительного сезона в Улан-Удэ

Центр Улан-Удэ "поплыл" из-за аварии на сетях ТГК-14