Размах ваших знаний велик, если одолеете хотя бы 5 из 8 - ТЕСТ
20:00
В Улан-Удэ мужчина выпал из окна высотки (ВИДЕО)
17:25
Субботник должен быть круглый год: в сквере в Улан-Удэ убрались депутаты Горсовета 
14:58
Туристы в Бурятии пытались провезти рыбу из Монголии
14:12
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону прокатилась по льду Байкала
14:03
Напуганный "живодерами" из Бурятии Хабаровск ужесточил закон о собаках
13:56
Ото льда очистили 1,5 км затопленной дороги в Бурятии
13:15
Жительница Бурятии лишилась миллионных сбережений после звонка "банковских работников"
12:55
В Бурятии мужчина погиб на пожаре
11:42
В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Со "свиным гриппом" повода для паники нет - врачи-инфекционисты Улан-Удэ

Вспышка заболевания в республике должна пойти на убыль через две недели
1 февраля 2016, 09:00 Общество
Повода для паники нет, считают врачи-инфекционисты Улан-Удэ Балашов Антон, PrimaMedia
Повода для паники нет, считают врачи-инфекционисты Улан-Удэ
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Повода для паники по поводу вспышки в Бурятии "свиного гриппа" нет. Тяжелых случаев, не говоря уже о летальных исходах, пока не зафиксировано, несколько больных уже выздоровели. Главное, соблюдать меры профилактики, и при симптомах немедленно обращаться к врачу, не занимаясь самолечением. Через две недели вспышка инфекции в республике должна пойти на спад, рассказал корр. ИА UlanMedia заведующий приемным отделением республиканской клинической инфекционной больницы Батор Балданов.

— Как все знают, в Улан-Удэ отмечены случаи заболевания так называемым "свиным гриппом", хотя правильное его название "высокопатогенный грипп" H1N1. На 29 января у нас в больнице зафиксировано 28 случаев заболевания этим вирусом. Возможно к концу дня статистика изменится. В стационаре находится 24 больных, четверо уже выписаны с выздоровлением. Из них 19 детей, преимущественно младшего возраста, и девять взрослых. Летальных исходов не зафиксировано, все случаи средней тяжести, — сообщил Батор Балданов.

Батор Балданов

Батор Балданов. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Все пациенты были доставлены с состоянием средней тяжести, кто-то по направлению участкового врача, кто-то на "скорой", были и самообращения. В основном, гриппу подвержены люди из "группы риска" — дети, беременные женщины, пожилые люди, лица, страдающие хроническими заболеваниями вроде диабета, хронического бронхита и бронхиальной астмы. Уровень материального благосостояния особенной роли не играет.

— Особенность высокопатогенного гриппа в том, что у него рано начинаются осложнения – заболевания дыхательных путей, вроде бронхита или воспаления легких. Обычный сезонный грипп проходит значительно легче, — объясняет Батор Балданов.

Для лечения высокопатогенного гриппа используется специальная группа препаратов, традиционные лекарства от гриппа тоже могут помогать, но эффект значительно ниже, а то и вовсе нулевой. (Названия препаратов указывать не станем, чтоб люди не занимались самолечением). Также против "свиного гриппа" разработана вакцина, но ставить прививки следовало осенью. Сейчас уже поздно, поскольку после вакцинации организму нужно несколько недель, чтоб выработать иммунитет. Батор Балданов отметил, что в настоящее время инфекционная больница вакцинацией не занимается, данные услуги предоставляются в поликлиниках. Также он предостерег внимать расхожему ныне суеверию о вреде вакцинации.

Батор Балданов напомнил, что первая вспышка высокопатогенного гриппа была зафиксирована в Бурятии в 2009 году и длилась по 2010 год, за это время в больнице лежало около 300 человек с данным диагнозом. Но смертельных исходов в стационаре не было, хотя отмечались тяжелые случаи. В последующие годы происходили единичные случаи, но общественного резонанса они не вызывали. По словам Батора Балданова, эпидемия вируса подвержена цикличности, когда после большой вспышки на несколько лет идет "затишье", и потом случается очередная вспышка. По его мнению, панику вокруг "свиного гриппа" во многом искусственно нагнетают средства массовой информации. Он добавил, что республиканская инфекционная больница всегда наготове, есть запас масок и иных средств, эпидемиологическая служба не дремлет.

Можно отметить, что в состав высокопатогенного гриппа входят три подвида: свиной, птичий и человеческий. Но именно "свиной" штамм породил жаргонное наименование, которое врачи не слишком любят. В Бурятию "свиной грипп" в 2009 году явно был завезен, поскольку в свое время он раньше начался в других регионах, можно предположить, что в этот раз имеет место аналогичный случай, поскольку первые сообщения опять же начались в других регионах. А вот "птичий грипп" и атипичная пневмония, к счастью, обошли республику стороной.

— Я не могу делать прогнозы, поскольку это не моя компетенция, но некоторым данным вспышка будет длиться еще примерно недели две, за которую переболеет определенное количество непривитого населения, и потом пойдет на спад. Играет роль, что зима в этом году относительно теплая – в сильные морозы заболеваемость гриппом снижается, поскольку люди больше сидят дома. Когда теплеет, народ больше общается друг с другом, — говорит Батор Балданов.

Симптомы у заболевания такие же, как у обычного гриппа: высокая температура около 39 градусов, выраженная интоксикация – слабость, вялость, снижение аппетита, ломота в мышцах и суставах, боль в глазах. А вот кашель и насморк в начальном периоде могут вообще отсутствовать. При этих симптомах следует немедленно обратиться к участковому врачу или в поликлинику, если нет возможности, то в "скорую". Там уже, оценив ситуацию, направят на дальнейшее обследование. Диагноз о наличии "свиного гриппа" ставят на основании лабораторного анализа мазка из горла, его проводят больным, поступающим на стационарное лечение. Заниматься самодиагностикой по симптомам категорически не рекомендуется, тем более что у весьма разных заболеваний симптомы могут быть схожими.

Для профилактики гриппа Батор Балданов рекомендует тщательно мыть руки с мылом, при отсутствии воды и моющих средств использовать гигиенические салфетки. Избегать касаться руками слизистых оболочек рта, глаз и других. По возможности, избегать мест массового скопления людей. В помещении следует носить марлевую маску, и менять ее каждые четыре часа. Но на улице в мороз носить маску уже не рекомендуется, поскольку на холоде под маской наоборот, создается благоприятная среда для развития вируса. К явно больным не следует приближаться ближе полутора-двух метров, по возможности контактов избегать. Должно быть полноценное питание, преимущественно с белковой пищей, желательно также принимать поливитамины.

— Есть определенный ажиотаж, паника со стороны населения, но я хочу всех успокоить. Нужно подходить рассудительно, не стоит паниковать и бояться, словно речь идет о какой-то особо опасной чуме. Бывают инфекции намного страшнее. Отмечу, что смертность от высокопатогенного гриппа по статистике на самом деле ниже, чем от обычного гриппа. Надо просто соблюдать обычные меры профилактики и своевременно обращаться в медицинские учреждения, — заявил Батор Балданов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вылечить грипп в Бурятии будет стоить недешево

Как различить грипп и ОРВИ (ИНФОГРАФИКА)

Жителям Бурятии рекомендуют пользоваться масками в сезон гриппа

1454306453