Вместо кучи баночек с витаминами: ешьте этот продукт раз в неделю и вы забудете об аптеке
22 апреля, 12:00
Воздержитесь от дальней дороги: зурхай-гороскоп на 24 апреля
06:00
Слабоумие вам не грозит, если ответите больше чем на половину вопросов - ТЕСТ
23 апреля, 20:00
Алексей Цыденов поручил поставить пожарные сигнализации неблагополучным семьям
23 апреля, 18:20
Наталья Шадрина из Бурятии "всухую" победила на Чемпионате Европы по боксу
23 апреля, 17:50
Аварию в центре Улан-Удэ ликвидируют без отключения холодной воды
23 апреля, 17:10
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
23 апреля, 16:55
Жителя Бурятии избил и ограбил собутыльник из Забайкалья
23 апреля, 16:45
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
23 апреля, 16:10
В Бурятии спасённая из огня женщина не сказала об оставшихся в доме детях
23 апреля, 15:35
В Селенгинском районе иномарка выгорела на 250 тысяч рублей
23 апреля, 14:20
В Бурятии дачные автобусы будут курсировать на две недели дольше
23 апреля, 14:05
Прокуратура Бурятии подключилась к делу о гибели детей в Тресково
23 апреля, 13:40
Самый массовый конкурс по бурятскому языку пройдет в Буддийском университете
23 апреля, 13:28
В момент возгорания в Кабанском районе родители погибших малышей были у соседей
23 апреля, 13:05
В Кабанском районе Бурятии на пожаре погибли трое детей
23 апреля, 12:37
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Туристский сплав в честь 350-летнего юбилея финишировал в Улан-Удэ

На городской набережной разыграли сцену прибытия основателей столицы Бурятии
3 сентября 2016, 14:25 Общество
Казачий струг Василий Тараруев, UlanMedia
Казачий струг
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Туристский сплав в честь 350-летнего юбилея реке Селенга "От Селенгинского острога до Удинского: сквозь призму времени" торжественно финишировал в Улан-Удэ 2 сентября 2016 года в 13.00. Акция стартовала 31 августа в Новоселенгинске и воспроизводила исторический маршрут казаков Селенгинского острога на место основания Верхнеудинска – Улан-Удэ. По прибытии на городской набережной близ Центрального стадиона разыграли театрализованную сцену прибытия основателей столицы Бурятии, сообщает ИА UlanMedia.

Высадка землепроходцев

Высадка землепроходцев. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Праздничное представление начиналось с картины бурятского поселения на берегу Уды. Молодой бурят жаловался старейшине рода и местному тайше на налёты грабителей, на поборы халхаских ханов и прочий произвол. Те в ответ рассуждали, что неплохо поискать защиты у русских казаков, дающих покровительство и умеющих малым числом побеждать большие отряды. И в этот момент вдали на реке показывается казачий струг, который причаливает к берегу. Буряты встречают неожиданных гостей настороженно, взявшись за оружие. Но сошедшие на берег казаки, двое из которых изображали легендарных землепроходцев-основателей Улан-Удэ Гаврилу Ловцова и Осипа Васильева, объясняют, что пришли с миром. Персонажи рассуждают о дружной жизни, о строительстве на Уде острога для защиты окрестного населения, потом начинаются бурятские народные танцы и казачьи пляски. Отметим, что в сплаве участвовали казаки станицы "Селенгинская", среди которых были атаман станицы Анатолий Аксеньтев, мэр города Гусиноозёрск Андрей Кудряшов, глава поселения Загустайское Сергей Кудряшов. Также участвовали представители компаний-туроператоров, корреспонденты республиканских СМИ, блоггер Алексей Сватов. Средствами сплава служили реконструированный казачий струг, на котором плыли казаки, изображавшие древних землепроходцев, и плот, на котором разместились остальные участники сплава. Казаки были облачены в историческую одежду, доспехи и вооружение предоставил клуб военно-исторической реконструкции "Каганат". Отметим, что участники сплава, изображавшие Гаврилу Ловцова и Осипа Васильева, не являются профессиональными актёрами.

Танцы бурятских девушек

Танцы бурятских девушек. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

По завершению театрализованного представления с торжественными речими выступил должностные лица, среди которых был глава администрации Улан-Удэ Александр Аюшеев, атаман окружного казачьего общества "Верхнеудинское" Борис Бородин, председатель Комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму Селенгинского района Булат Доржиев, клирик Свято-Никольского прихода Улан-Удэ Рустик Сидинкин.

Гаврила Ловцов и Осип Васильев

Гаврила Ловцов и Осип Васильев. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

"Сегодня завершается исторически славный сплав, и наши казаки повторили маршрут, которым 350 лет назад Гаврила Ловцов и Осип Васильев выгрузились в устье реки Уды и основали тут ясачное зимовьё. Оттуда пошёл острог Удинский, Верхнеудинск, и сегодня мы празднуем юбилей города Улан-Удэ. Отважные казаки вписали свои славные имена в историческую летопись и своими делами укрепили позиции Российской империи на восточных окраинах. Сегодня мы от души восхищаемся этим сплавом и сегодня Улан-Удэ встречает гостей как современный, динамически развивающийся город, который смело смотрит в будущее, но при этом не забывает о своих исторических корнях и традициях", — заявил Александр Аюшеев.

Выступает Александр Аюшеев

Выступает Александр Аюшеев. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Как сообщила корр. ИА UlanMedia начальник отдела развития туризма комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Мария Бадмацыренова, исторический сплав преследовал целью развитие туризма в Бурятии.

— Задача в первую очередь была практическая: свозить туроператоров, чтобы они уже сейчас начали составлять программы туров по историческому маршруту и уже на следующий год выставляли их на продажу. Наша цель – повышение туристической привлекательности через предложение новых маркетинговых продуктов, через исторический колорит, это поможет развитию речного водного туризма, — заявила Мария Бадмацыренова.

Казачий струг внутри

Казачий струг внутри. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Что касается самого мероприятия, впечатления участников сплава и встречавших самые положительные. Блоггер Алексей Сватов рассказывал о походных буднях мероприятия, когда на ночлег причаливали к берегу и готовили еду на кострах, а спали в палатках, очень восторженно отзывался и фотокорреспондент одного из республиканских СМИ Артём Федотов. Атаман городского казачьего общества "Верхнеудинская станица" Дмитрий Брянский одобрил театральную постановку, отметив исторические костюмы, стилизованные на старый манер диалоги, но главное, идею, что казаки выступали как защитники, как блюстители порядка.

Ёхор

Ёхор. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Впечатлениями поделились и исполнители ролей основателей города.

— Играть такую историческую личность как Гаврила Ловцов конечно приятно, но и очень ответственно. Прежде чем приступать к такой роли, надо обладать историческими знаниями. Для Бурятии, конечно, личность Гаврилы Ловцова очень значима, — говорит казак Геннадий Хорунжий.

Соратника же Гаврилы Ловцова, второго основателя города изображал реконструктор из клуба "Каганат" Евгений Котов.

Геннадий Хорунжий (справа)

Геннадий Хорунжий (справа). Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

После торжественных выступлений начался молебен, завершившийся крёстным ходом от набережной до места основания Удинского острога на Батарейной горе. Там участники шествия, преимущественно члены казачьих объединений Бурятии, поклонились поклонному кресту, обозначающему место, где должен стоять памятник основателям Улан-Удэ. Борис Бородин, выступая перед участниками молебна, заявил, что вопрос о памятнике Гавриле Ловцову и Осипу Васильеву, несмотря на все сложности, с повестки дня никто не снимал, и его установки будут добиваться, как и возведения памятника казакам-героям, запланированного возле улицы Трубачева. После этого участники крёстного хода прошли на территорию археологических раскопок, чтоб осмотреть остатки стены Удинского острога.

Молебен у креста на Батарейной горе

Молебен у креста на Батарейной горе. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Отметим, что маршрут Гаврилы Ловцова и Осипа Васильева от Селенгинского острога вниз по Селенге к устью Уды предполагается согласно устоявшейся исторической версии основания Верхнеудинска. Но современные исследователи, опираясь на исторические документы, выдвигают версию, что Удинское ясачное зимовьё было построено раньше Селенгинского острога в момент движения экспедиции Ловцова и Васильева от Байкала к верховьям Селенги, таким образом, маршрут сплава в действительности должен был идти от дельты Селенги вверх по её течению. Тем не менее, то что полузабытые исторические личности основателей Улан-Удэ фигурировали в праздничном мероприятии в честь 350-летия города, безусловно, знак роста интереса к истории Бурятии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Казаки в Бурятии вновь сплавятся по Селенге до Удинского острога

Основатели Верхнеудинска – Улан-Удэ: кем они были?

Место основания города Улан-Удэ облагораживают общественные активисты