Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
Семейный клуб: в Улан-Удэ стартовал Кубок Горсовета по волейболу
25 апреля, 22:31
Ваших знаний кот наплакал, если не справитесь хотя бы на 4/8 – ТЕСТ
25 апреля, 20:00
Короткое лето - не враг: как ландшафтный дизайнер преображает сады в Улан-Удэ
25 апреля, 19:38
В Улан-Удэ подрядчик оставил без света часть Октябрьского района
25 апреля, 18:20
В Улан-Удэ поймали профессионального угонщика велосипедов
25 апреля, 17:50
В центре Улан-Удэ третий день идёт ремонт коллектора
25 апреля, 17:15
Житель Бурятии отсидит 10 лет за попытку примкнуть к ВСУ
25 апреля, 17:00
Мэр Улан-Удэ о плохих дорожных ограждениях: Это бездушное отношение к работе
25 апреля, 15:45
В пригороде Улан-Удэ известный фотограф "охотился" на пингвинов
25 апреля, 15:35
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков: Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает
25 апреля, 15:00
Детский спектакль театра из Бурятии наградили в Санкт-Петербурге
25 апреля, 14:43
Стрелка на Сахьяновой задержали в Улан-Удэ
25 апреля, 13:59
В столице Бурятии Уда превысила метровую отметку
25 апреля, 12:40
В Бурятии осудят девятерых наркодилеров
25 апреля, 12:25
Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
25 апреля, 12:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Митрополия решит проблемы прихожан и церкви в отдаленных районах Бурятии - Марина Алисова

По словам пресс-секретаря Улан-Удэнской и Бурятской епархии, главная цель созданной организации - нравственное и духовное воспитание паствы
7 мая 2015, 18:00 Общество

Бурятская митрополия, образованная в республике, должна решить проблемы церкви и прихожан в самых отдаленных районах Бурятии. Основная цель создания митрополии в регионе - нравственное и духовное воспитание паствы, считает пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии Марина Алисова. Как она сообщила корр. ИА UlanMedia, на севере республики мало храмов и священников и много сект. Несмотря на то, что с финансовой стороны создание метрополии будет затратным, по словам Марины Алисовой, конечная цель стоит любых расходов, поскольку основной целью является нравственное и духовное воспитание людей.

Напомним, как ранее сообщало ИА UlanMedia, Бурятскую митрополию, включающую Улан-Удэнскую и Северобайкальскую епархии, образовали в Республике Бурятия. Решение принято 5 мая на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось в  храме Христа Спасителя. Митрополию возглавил Владыка Савватий

- Для широкой публики: чем отличается епархия от митрополии?

- Если говорить доступным языком, создается несколько епархий, которые объединены под руководством митрополита, одного священника. Например, есть у нас благочинный глава Улан-Удэнского округа, и под его руководством есть несколько храмов. Тут точно так же. Есть митрополит, и под его руководством в Бурятии будут две епархии — Улан-Удэнская и Северобайкальская.

- Почему решили создать митрополию? Чем вызвано такое решение?

- Владыка однажды сказал, что он озабочен тем, что на севере Бурятии очень много сект. Там мало храмов и мало священников. Поэтому туда идут проповедовать разные религиозные течения, далекие от традиционных культур и православия. Поэтому вопрос о создании митрополии стоял давно. Патриарх Кирилл говорил о том, что священник должен быть ближе к людям, а когда священник разрывается один на несколько храмов, или когда стоит владыка, который разрывается на такой огромный регион, как Бурятия, то это не есть хорошо. И проблема в том, чтобы священник стал ближе к людям. Чтобы епископ знал проблемы своей паствы, которые стоят сейчас перед церковью. Именно об этом постоянно говорит патриарх. В недалеком прошлом, до создании епархии, у нас епископ Савватий был в Чите, приезжал сюда раз в квартал, объезжал все храмы и монастыри. Иногда, крайне редко, раз в год, раз в полгода бывал на "северах", и это не его вина. И в связи с этим народ у нас оказывался то ли в церкви, то ли не в церкви. Проблемы были, и они не решались. Сейчас мы стали самостоятельной епархией, но все равно у нас такие огромные пространства, что владыка, даже такой молодой и энергичный, его не хватает на то, чтобы окормить все храмы. В каждом храме свои проблемы. Поэтому и приняли такое решение, чтобы было более действенное руководство на местах, чтобы все проблемы наших прихожан быстро решались.

- Я могу привести вам некоторые примеры того, как человек приходит в церковь за советом и утешением, но часто не может получить его у духовника. Не потому, что священнослужитель не хочет - они действительно не успевают поговорить с каждым. Создание митрополии подразумевает под собой доступность для каждого разговора со священником? Поможет ли это возродить образ классического батюшки, к которому идут и с горем и с радостью? Станет больше церквей и священников?

- Да, у нас в Бурятии острый недостаток священников, но как раз на заседании священного синода и стоял вопрос об обеспечении епархии священниками. Сейчас достаточно выпускников, уже появились семинарии, духовные академии. Наши молодые люди учатся в Хабаровске и в Барнауле. Кто-то учится в Московской духовной академии. Выпускники будут распределятся по регионам, и таким образом будут решаться вопросы обеспечения епархий священниками. Но это уже решает на местах епископ. Например, если у нас на севере Бурятии будет служить отец Николай, то он уже будет знать, что там происходит, какие там проблемы у прихожан, недостаток какой. Если взять Северобайкальск, то у нас с ним плохая связь. Это нужно или ехать через Иркутск, что занимает три дня, либо лететь самолетом. Владыка физически не может там постоянно находиться и решать вопросы. Там давно уже нужен свой епископ.

- Повлияет ли создание митрополии на более активную информационную открытость православной церкви в Бурятии? Для того, чтобы обыватели видели деятельность церкви, ведь церковь работает не только для верующих, но и для общества в целом. В последнее время в некоторых источниках довольно часто пишут нелицеприятные вещи о РПЦ, однако сама церковь не спешит их опровергать.

- Мы всегда настаиваем на информационной открытости, и это приветствуется. Мы ничего не прячем. Но некоторые видят только то, что хотят. Взять, к примеру, те же "несчастные" патриаршие часы. Но ведь каждому что-то дарят, например владыка у нас ездит на машине, которую ему подарили. Фактически у священников нет ничего своего. Когда отца Олега Матвеева и отца Сергия Галактионова поменяли местами, они просто друг другу отдали ключи от дома. Каждый взял свои носильные вещи и просто поменялись местами. Священники - это военные, они ничего своего не имеют. С чем пришли, с тем и ушли. Все остается тому, кто следует за ними. И потом, интернет - вещь не надежная. Никто не говорит своего имени, обливая грязью священников, каждый прячется за каким-нибудь "ником". И за этим "ником" можно сказать все, что угодно.

- Так как мы живем в условиях рыночной экономики, любое объединение требует определенных финансовых затрат, и за ним следует какая-то финансовая выгода. Для создания митрополии в Бурятии велики будут затраты? И будет ли какая-то экономическая выгода?

- Церковь - точно такой же налогоплательщик, как и все прочие юридические лица. Создание митрополии финансово более затратно, потому что нужно будет организовать на месте пребывание нового епископа. Нужен будет дом, ему на чем-то нужно будет передвигаться. Экономической выгоды здесь нет никакой, есть выгода духовно-нравственная. Потому что священник будет ближе к проблемам и населению, которое живет в том или ином регионе. А то, что говорят "В церкви свечи стоят столько-то, а еще что-то столько-то". Да, свечи стали дороже, что-то стало дороже. Но мы точно так же платим налоги. Но никто этого не считает. Посчитали, вот, что Вознесенском храме воду стали продавать по 30 рублей. Но ведь столько стоит бутылка, которую заказали с завода. И никто не думает о том, что уголь, которым отапливается Вознесенский храм, никто не продает нам по ценам прошлого или позапрошлого года. Мы не можем жить в отрыве от реальности. Мы живем в этом мире, ходим по той же земле и платим те же деньги. И поэтому если продавать свечи по ценам позапрошлого года, а покупать по ценам нынешнего, тогда мы "вылетим в трубу".

- И все-таки какова конечная цель создания митрополии?

- Люди. Нравственное и духовное воспитание паствы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Митрополию, включающую Улан-Удэнскую и Северобайкальскую епархии, создали в Бурятии

Появление митрополии в Бурятии это вопрос времени - архиепископ Савватий