Спасибо от сердца: эта рыба в 2 раза дешевле деликатесной семги, а пользы от нее вагон
23 апреля, 12:00
Дарима Сандакова из Бурятии победила в четвертьфинале чемпионата Европы по боксу
17:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
16:00
Эти 4 пищевых привычки испортили желудки советским гражданам. А вы до сих пор так едите
16:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
15:55
На Байкале летом снова поставят балет под открытым небом
15:30
"Черного" мусорщика нашли и заставили убрать свалку в пригороде Улан-Удэ
14:31
В центре Улан-Удэ продолжается ремонт треснувшего трубопровода
13:25
В Улан-Удэ наркодилера отправят в СИЗО на два месяца
13:00
Закон об эвтаназии агрессивных собак вслед за Бурятией приняли в Забайкалье
12:30
Бастрыкин взял на контроль расследование трагедии в Кабанском районе Бурятии
12:25
Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
12:00
В Бурятии "Бессмертный полк" пройдёт онлайн
11:50
В Бурятии подтопленный участок дороги открыли для проезда
11:30
В Улан-Удэ рассказали, как перестроят центр города в подтопляемой зоне
11:30
Житель Улан-Удэ отсидит более двух лет в колонии за покупки по чужим картам
11:05
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Чита опять обошла Улан-Удэ с памятником - атаман Забайкальского казачьего войска

В год юбилея столицы Бурятии 125-летие посещения столицы Бурятии цесаревичем Николаем так и не было отмечено
7 ноября 2016, 15:45 Общество
Проект размещения мемориальной доски в честь Николая II Юрий Касьянов
Проект размещения мемориальной доски в честь Николая II
Фото: Юрий Касьянов

"Чита опять обошла Улан-Удэ с памятником" — такое мнение выразил атаман Забайкальского казачьего войска Союза казаков России, общественный активист Юрий Касьянов, комментируя ситуацию с памятниками в двух городах о посещении их цесаревичем Николаем в 1891 году. По словам атамана, в Улан-Удэ им так и не удалось поставить мемориальную доску в честь его приезда, тогда как в Чите в августе 2016 года установили большой памятник. Таким образом, в год 350-летнего юбилея столицы Бурятии 125-летие посещения её цесаревичем Николаем так и не было отмечено, сообщает ИА UlanMedia.

— Они в августе установили памятник в честь проезда будущего императора, цесаревича Николая Александровича. И теперь в Чите есть памятник Николаю II, поставленный на пожертвования граждан. А в Улан-Удэ нам так и не дали установить мемориальную доску в честь 125-летия прибытия императора, сделанную нами на свои деньги. При этом, если пройтись по центру города, на зданиях часто встречаются мемориальные доски в честь разных деятелей советского периода, — говорит Юрий Касьянов.

Напомним, за 2014-2015 год в Чите были поставлены памятники легендарному русскому князю Александру Невскому в честь его визитов в Каракорум, и сибирскому губернатору графу Николаю Муравьёву-Амурскому. Тогда как в Улан-Удэ вопрос с установкой мемориала основателям города, землепроходцам Гавриле Ловцову и Осипу Васильеву тянется уже более 25 лет. Возникли сложности и с установкой мемориала забайкальским казакам — героям войн царской России, запланированного на улице Широких-Полянского. Отметим, что инициативы этих памятников вызвали агрессивные протесты ряда представителей бурятской интеллигенции, считавших это данью "имперским амбициям". Другим аргументом противников была высокая стоимость памятников в не слишком благополучных экономических условиях. Однако мемориальную доску в честь Николая II, изготовленную на средства неравнодушных граждан, размещать тоже не разрешили.

— Давно изготовлена мемориальная доска, посвящённая приезду цесаревича Николая Александровича в 1891 году в наш город. Он останавливался в доме Ивана Флегонтовича Голдобина, ныне это здание музея истории города. "Общество русской культуры" более полугода добивается установления там этой доски, возникают различные препятствия. Хотелось бы, чтобы была оказана помощь со стороны властей и общественности. Сама доска изготовлена, из мрамора, в окованной форме, — рассказал член "Общества русской культуры", историк Леонид Орлов.

Макет мемориальной доски

Макет мемориальной доски. Фото: Юрий Касьянов

По словам общественного активиста Сергея Орлова, мемориальную доску отказывается ставить комитет государственной охраны объектов культурного наследия, ссылаясь на федеральный закон от 25 июня 2002 года №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия", допускающий установку на таких объектах только информационных табличек. Ведь дом купца Ивана Голдобина считается памятником архитектуры. Но по мнению общественника, закон в действительности не запрещает ставить мемориальную доску, просто его тенденциозно толкуют.

Председатель комитета по межнациональным отношениям при правительстве РБ Михаил Харитонов считает, что инициаторы установки сами неправильно подошли к вопросу.

— Они сначала сделали доску, а потом пришли предлагать её поставить. Но надо было с самого начала с дирекцией музея проговорить, какой цвет доски должен быть, размер, вес. Руководство музея не устраивает дизайн доски — мрачный чёрный цвет, и она слишком тяжела, но инициаторы не предложили, каким образом её закрепить. И это памятник деревянного зодчества, он по закону не должен перегружаться табличками. Есть информационные таблички, которые могут устанавливать учреждения, распоряжающиеся зданием, но они должны быть съёмными. Мемориальная доска подразумевает, что её повесили раз и навсегда, — прокомментировал Михаил Харитонов.

По его словам, вопросы возникли разногласия и по вопросу крепления мемориальной доски. Она вышла излишне тяжёлой, и дирекция музея истории Улан-Удэ выразила опасение, что она может упасть, поранив кого-нибудь, учитывая, что само здание очень старое. Как сообщил директор музея истории Улан-Удэ Чингис Аханянов, против самой идеи установки доски он возражений не имеет

— Я за то, чтобы была эта доска. Я бы предпочёл, конечно, иной дизайн и немного иную надпись, но раз уж доску уже сделали, пусть будет и в таком виде, хотя надо продумать крепление. Руководство музея возражений не имеет. Но последнее слово остаётся за комитетом по охране памятников, — заявил Чингис Аханянов.

Директор музея подчеркнул, что здание тем и знаменито, что в его стенах останавливался цесаревич Николай II, и этот исторический факт надо раскручивать.

Однако, по мнению Юрия Касьянова и Леонида Орлова, вопрос с установкой мемориальной доски затягивается по тем же причинам, из-за которых возникают сложности с установкой казачьих памятников — опасения властей вызвать недовольство определённой части электората. Поэтому, по их мнению, должностные лица ухватываются за любые формальные предлоги воспрепятствовать вопросу.

— Я считаю их обоснование носит не столько принципиальный, сколько придирочный характер, цепляются за разные мелочные поводы, — говорит Леонид Орлов.

Добавим, что как сообщил Леонид Орлов "Общество русской культуры" недавно выиграло грант на установку в Улан-Удэ мемориальных досок таким личностям, как известный врач Верхнеудинска Михаил Танский, кяхтинский поэт Михаил Шиханов, царский посол в Сибири генерал-фельдмаршал Фёдор Головин и другие деятели, оставившие след в истории Бурятии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Идею отметить 125-летие прибытия в Верхнеудинск Николая II не поддержали

Памятник казакам в Улан-Удэ могут перенести в Читу

Памятник казакам-основателям Улан-Удэ разделил общественность города на два лагеря