Вместо кучи баночек с витаминами: ешьте этот продукт раз в неделю и вы забудете об аптеке
22 апреля, 12:00
Воздержитесь от дальней дороги: зурхай-гороскоп на 24 апреля
06:00
Слабоумие вам не грозит, если ответите больше чем на половину вопросов - ТЕСТ
23 апреля, 20:00
Алексей Цыденов поручил поставить пожарные сигнализации неблагополучным семьям
23 апреля, 18:20
Наталья Шадрина из Бурятии "всухую" победила на Чемпионате Европы по боксу
23 апреля, 17:50
Аварию в центре Улан-Удэ ликвидируют без отключения холодной воды
23 апреля, 17:10
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
23 апреля, 16:55
Жителя Бурятии избил и ограбил собутыльник из Забайкалья
23 апреля, 16:45
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
23 апреля, 16:10
В Бурятии спасённая из огня женщина не сказала об оставшихся в доме детях
23 апреля, 15:35
В Селенгинском районе иномарка выгорела на 250 тысяч рублей
23 апреля, 14:20
В Бурятии дачные автобусы будут курсировать на две недели дольше
23 апреля, 14:05
Прокуратура Бурятии подключилась к делу о гибели детей в Тресково
23 апреля, 13:40
Самый массовый конкурс по бурятскому языку пройдет в Буддийском университете
23 апреля, 13:28
В момент возгорания в Кабанском районе родители погибших малышей были у соседей
23 апреля, 13:05
В Кабанском районе Бурятии на пожаре погибли трое детей
23 апреля, 12:37
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Новый кадровый скандал разгорелся в Тункинском районе Бурятии

Уволенный директор школы обвиняет в гонениях новую районную администрацию
22 августа 2016, 17:50 Общество #ТункинскийРазлом
Тункинский район Василий Тараруев, UlanMedia
Тункинский район
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Новый скандал, связанный с кадровыми назначениями, назревает в Тункинском районе Бурятии. Недавно уволенный директор средней школы посёлка Аршан Игорь Башинов обвиняет в гонениях новую районную администрацию, считая истинной причиной политические мотивы. В управлении образования администрации Тункинского района обвинения отрицают, обвиняя опального директора в различных нарушениях, сообщает ИА UlanMedia.

— Нарушения, якобы за которые меня сняли, на самом деле лишь предлог. В действительности там подоплека политическая. Я пришёл в эту школу из команды Андрея Самаринова, а на недавних выборах активно поддерживал Аламжи Сыренова. Формальным поводом для снятия стал пункт 5 ст. 81 Трудового кодекса — "неоднократное неисполнение служебных распоряжений, приказов". Но эти приказы нельзя было выполнить — они противоречили сами себе, или требованиям того же Роспотребнадзора, — заявил Игорь Башинов.

По словам экс-директора, новая районная администрация намеревается под разными предлогами снять с должности ещё ряд "нелояльных" директоров школ. Сам Игорь Башинов составил исковое заявление, в котором опротестовывает своё увольнение в связи с неправомерностью неисполненных им распоряжений. С ним он намерен обратиться в Тункинский районный суд уже сегодня, 22 августа. Игорь Башинов также сообщил, что родители учащихся школы уже начали сбор подписей в его поддержку. Коллеги-педагоги также хотели присоединиться к акции, но, по его словам, он отговорил их, чтоб не подставлять под немилость новых районных властей. Игорь Башинов добавил, что руководство Министерства образования и науки Республики Бурятия, узнав о его ситуации, было возмущено, и обещало поддержку.

В Минобразования РБ данную информацию подтвердили. Как сообщили в ведомстве, с увольнением Игоря Башинова и других директоров тункинских школ будут подробно разбираться, и в случае неправомерности люди будут восстановлены в должностях. Кроме того, в Минобразования РБ осудили практику муниципальных властей после выборов стремиться "выжить" из учебных заведений нелояльных сотрудников, поскольку это ведёт к потере опытных профессионалов.

Напомним, информированные источники в Тункинском районе ещё весной, вскоре после выборов главы района, сообщали корр. ИА UlanMedia о намерениях новой администрации Ивана Альхеева снять с должности ряд директоров школ, симпатизировавших проигравшему кандидату в районные главы Аламжи Сыренову. Позже об этом прямо написала группа инициативных граждан в обращении на имя главы Бурятии Вячеслава Наговицына с просьбой остановить произвол в Тункинском районе.

"В отношении директоров школ и детских садов, расположенных на территории районов также ведётся целенаправленная политика, направленная на снятие их с должности, либо увольнение. В течение последних шести месяцев после избрания главы МО "Тункинский район" были уволены директор Далахайской средней образовательной школы и директор детского сада №4. Сегодня в отношении восьми директоров школ проводятся мероприятия, направленные на их дискредитацию, при этом используются лживые и заведомо носящие заказной характер заявления граждан из числа сторонников Ивана Альхеева, постоянно проводятся различные проверки с целью собрать любой компромат", — говорится в открытом письме.

Следует также отметить, что сразу после того, как Иван Альхеев выиграл выборы, администрация района оказалась полностью укомплектована новыми людьми, начиная от заместителей главы и кончая самыми низовыми должностями.

В администрации района смещение Игоря Башинова прокомментировали иначе. По словам руководителя районного управления образования Мунко Майорова, Игорь Башинов имеет три выговора за различные нарушения.

— Первый выговор был за подготовку школы к новому учебному году: он один день появился и потом вообще потерялся, и мы лишь с пятого захода сдали его Аршанскую школу, без него. Второй выговор был по линии юстиции: он не сдал документацию на здание школы, и сейчас нам по суду нам преподносят 200 тысяч штрафа. И третий связан с запросом из полиции по его заработной плате за целый год, — говорит Мунко Майоров.

Мунко Майоров заявил и о иных финансовых злоупотреблениях, которые якобы совершил бывший директор. Кроме того, с его слов, проверка Роспотребнадзора выявила в школе протекающую кровлю и неисправную сантехнику, и Игорь Башинов якобы не мог вразумительно объяснить, как он это допустил, и что намерен делать. Версию о политических мотивах увольнения Мунко Майоров отрицает, как и о гонениях на нелояльных директоров. По его словам, все директора школ в районе по-прежнему работают на своих должностях, а директрису Далахайской школы сняли с должности решением Минобразования РБ, а не тункинского РОНО. Глава района Иван Альхеев также выразил возмущение, что кадровые смещения, вызванные некомпетентностью человека, пытаются объяснить политическими мотивами.

Игорь Башинов, в свою очередь, отрицает все обвинения. По его словам, он принимал самое непосредственное участие в подготовке школы к учебному году, занимаясь этим во время отпуска. Финансовые злоупотребления, о которых говорил Мунко Майоров — ложь, либо таковыми не являлись. Течь крыши и неисправная сантехника действительно имели место, но исключительно ввиду нехватки средств, и были умышленно продемонстрированы, чтобы показать надзорным органам проблемы школы, а после были оперативно устранены. Другие нарушения, по его словам, на самом деле не были столь серьёзными, их значимость умышленно преувеличили. По его словам, руководитель, желающий уволить подчинённого, на самом деле умело использует любые его мелкие оплошности, и в этом смысле районное управление образования всё сделало очень грамотно. Игорь Башинов продолжает настаивать на политических мотивах своего увольнения и угрозе, нависшей над нелояльными к новой районной власти сотрудниками тункинских школ.

— Естественно, вор никогда не признается, что хочет украсть, и районная администрация не скажет, что что-то недоброе замышляет против неугодных школьных директоров. Но в личных разговорах люди постоянно выражали сильную обеспокоенность своим будущим, и мне советовали "не высовываться", но я человек немного иных принципов, — заявил Игорь Башинов.

Чем кончится этот конфликт, покажут дальнейшие судебные разбирательства. Пока же инцидент с Аршанской школой становится ещё одной страницей в летописи неоконченного тункинского противостояния.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители Тунки просят главу Бурятии восстановить закон и порядок в районе

Тункинский район Бурятии: ещё один эпизод "рейдерства"?

Новый скандал в Тункинском районе Бурятии: погром на лечебном курорте