Премьера балета "Пер Гюнт" в Улан-Удэ прошла с полным аншлагом

Фоторепортажи

Премьера балета "Пер Гюнт" в Улан-Удэ прошла с полным аншлагом

Общество

27.11.2015

Премьера балета "Пер Гюнт" с аншлагом прошла в Бурятском Государственном академическом театре оперы и балета 25 и 26 ноября. Балет был создан по драматической поэме норвежского писателя, одного из самых выдающихся драматургов XIX века Генрика Ибсена и на музыку "великого сына Норвегии" композитора Эдварда Грига, сообщает ИА UlanMedia.

Пьеса норвежского писателя Генриха Ибсена, вышедшая в 1867 году, была воспринята читателями неоднозначно. Ганс Христиан Андерсен назвал произведение бессмысленным, однако "Пер Гюнт" продолжал "путешествовать" по миру и завоевал почтение далеко за пределами Норвегии. Второе дыхание пьесе дал композитор Эдвард Григ, написавший по просьбе автора музыку. 

За время спектакля зрители вместе с героями пьесы побывали в живописной горной местности, на марокканском побережье, в знойной пустыне, сумасшедшем доме, открытом море. Пер Гюнт – молодой мечтатель, неутомимый искатель, отчаянно ищущий приключений. Странствуя по миру, он примеряет разные профессии, встречает экзотических красавиц, достигает высот и терпит немало поражений.

Измученный, умудренный жизнью герой наконец возвращается домой, где понимает, что он искал на самом деле.