Если у гастритчика засосало под ложечкой, то этот плод станет настоящим спасением
18 апреля, 12:00
Подрядчика в Бурятии оштрафовали на 500 тысяч за взятку
09:54
Шахматисты из Бурятии привезли две бронзы с "России"
09:16
Шестидневное рабство: в Госдуме предложили перевести все школы на пятидневку
09:15
На севере Бурятии посреди Байкала заглохла легковушка
09:10
В Бурятии сегодня тепло и без осадков
08:45
Стрижка к обострению интуиции: зурхай-гороскоп на 19 апреля
06:00
Вы бы опозорились на ЕГЭ, если не сможете ответить ответить на 7/12 вопросов - ТЕСТ
18 апреля, 20:00
На трех объектах БАМа в Бурятии и Иркутской области открыли движение поездов
18 апреля, 19:29
Напугавшее жителей Улан-Удэ скопление пожарных машин оказалось учениями
18 апреля, 19:16
В Улан-Удэ обновят пять панно Героям СССР
18 апреля, 18:47
В Бурятии пожар на ферме унёс жизнь мужчины и угрожает взрывом двух тонн топлива
18 апреля, 18:30
Сына бывшего спикера Народного Хурала объявили в международный розыск
18 апреля, 18:07
Глава Бурятии провел в Москве заседание комиссии Госсовета
18 апреля, 18:00
В обновленном центре "Барс" смогут заниматься 230 юных жителей Улан-Удэ
18 апреля, 17:44
В Улан-Удэ снова изменили расписание автобусов с Восточного
18 апреля, 16:50
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40
Сбер намерен заняться прикладными научными следованиями в области квантовых технологий 10 апреля, 17:20

Отставка Гершевича и победа Сангадиева: обзор событий недели представляет ИА UlanMedia

Минувшая неделя запомнилась сессией Народного Хурала, выборами сити-менеджера и очередным скандалом в оперном театре
28 февраля 2015, 09:30 Общество

Внезапное решение об отставке спикера Народного Хурала Бурятии Матвея Гершевича и ожидаемая победа Зандры Сангадиева в конкурсе на пост сити-менеджера Улан-Удэ стали главными событиями минувшей недели. Прошедшие будни также запомнились очередным скандалом в Бурятском оперном театре и крупным пожаром на СТО в Улан-Удэ. Об этих и других событиях подробнее - в обзоре ИА UlanMedia.

Спикера "ушли"

Глава парламента Бурятии Матвей Гершевич доброовльно уйдет в отставку в апреле 2015 года. Решение было принято после того, как на сессии хурала 26 февраля выступил депутат от КПРФ Баир Цыренов, заявивший, что председатель Хурала грубо нарушил депутатскую этику, выступив в защиту главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Напомним, Гершевич призвал общественность объединиться вокруг главы, на которого, по его словам, началась "беспрецедентная травля". Известный политолог Константин Калачев в интервью ИА UlanMedia назвал это выступление "медвежьей услугой" для главы Бурятии со стороны спикера парламента.

Баир Цыренов назвал выступление спикера причиной для его ухода в отставку. Он потребовал включить в повестку сессии вопрос о сложении полномочий спикера. В результате бурной дискуссии на эту тему и обсуждения вопроса об отставке с участием главы Бурятии Вячеслава Наговицына, Гершевич решил добровольно уйти в отставку, а вопрос из повестки сессии исключили.

Депутат Цыренов при этом открыто выразил надежду, что решение будет исполнено, иначе зачинщик бунта оставляет за собой право вновь вернуться к этому вопросу.

Грядущая отставка председателя Народного Хурала - очень серьезный звонок по поводу всей фракционной дисциплины "Единой России" в республиканском парламенте - заявил в интервью корр. ИА UlanMedia и. о. руководителя Сибирского Межрегионального координационного совета Партии, зампредседателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по транспорту Сергей Тен. Эту ситуацию единороссы рассмотрят на федеральном уровне, а кандидатуры главы НХ РБ от партии обсудят на стыке консультаций между регионом и федеральным центром, в том числе и с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

- Безусловно, я об этой ситуации знаю. В принципе, готов был вылететь в Улан-Удэ, как только эта информация появилась, что 35 депутатов Народного Хурала проголосовали по этому вопросу. Но в течение дня мы получили информацию, находясь здесь, в Москве, о том, что он принял решение уйти в отставку, - подчеркнул Тен.

Победа Сангадиева

Зандра Сангадиев ожидаемо стал новым сити-менеджером Улан-Удэ. На сессии горсовета подавляющее большинство депутатов - 27 из 30 - отдали свои голоса за его кандидатуру. За депутата горсовета Жаргала Цыбикова проголосовали всего два депутата, один бюллетень посчитали недействительным.

Зандра Сангадиев, Фото с места события собственное

Зандра Сангадиев, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Днем ранее на заседании конкурсной комиссии оба кандидата в сити-менеджеры, а также не попавший в финал конкурса экс-депутат Народного Хурала Буду Батуев выступили со своими программами. В итоге члены комиссии проголосовали против дальнейшего участия Батуева в конкурсе. Самой лучшей единогласно была признана программа эффективного управления городским хозяйством, представленная Зандрой Сангадиевым. Кандидат подготовил презентацию и поделился своим видением развития города. Ключевыми направлениями его программы стали формирование комфортной городской среды, повышение бюджетной обеспеченности, доступное образование и социальная ответственность, а также реализация плана празднования 350-летия города Улан-Удэ.

Сангадиев подчеркнул, что следует обратить особое внимание на градостроительное планирование, снижение транспортной нагрузки на городские улицы, создание противоливневой инфраструктуры. Для пополнения доходов бюджета, по его мнению, следует работать над повышением собираемости налогов, организовать более эффективное управление муниципальным имуществом.

Жаргал Цыбиков, Фото с места события собственное

Жаргал Цыбиков, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Комментируя итоги голосования, Жаргал Цыбиков заявил, что не считает такой результат поражением, поскольку решение, принятое горсоветом, пойдет на пользу городу и его жителям.

Таким образом, нынешние выборы сити-менеджера сюрпризов не принесли, не в пример предыдущим, состоявшимся в 2012 году.

Культурный скандал

Очередной скандал в оперном театре разразился на днях. Сотрудники Бурятского государственного театра оперы и балета в Бурятии "заменили" приказ об отпуске Лии Балдановой на прогулы. Об этом балерина сообщила на своей страничке в социальной сети Facebook, и обратилась к юристам за советом.

На своей странице балерина кратко объясняет ситуацию, и спрашивает о том, есть ли нарушение в том, что она во время своего неоплачиваемого отпуска в качестве ведущей балерины гастролировала в США:

"Вопрос к юристам: я беру отпуск на два месяца, пишу, что еду на учебу и мне его подписывают. Отпуск не оплачивается . В это время еду на гастроли. На гастроли приглашают меня в качестве ведущей балерины. Есть в этом злостное нарушение? Театр в свою очередь, когда меня нет, меняет приказ и в итоге - месяц у меня становится без содержания и месяц прогулов".

Напомним, что ранее в пресс-службе театра оперы и балета сообщили о том, что Лию Балданову никто не собирается увольнять, но предлагают ей перейти со бессрочного контракта на срочный. Сама балерина говорит, что не видит в этом смысла.

- Когда я приехала, и пришла на свое место, мне сказали, что мне здесь делать нечего. Позже Морихиро Ивата, когда я пришла к нему в кабинет, просто закрыл дверь перед моим носом, и сказал, что ему не о чем со мной разговаривать. Позже я пошла к директору, и она сказала, что они могут меня уволить, но идут мне на встречу, и предлагают срочный контракт на три месяца. Но какой в этом смысл? - спросила Лия.

Пресс-секретарь БГАТОиБ Дарья Ююкина объяснила, что причиной "прохладной встречи" стало то, что балерина нарушила трудовую дисциплину и обманула руководство театра. По словам пресс-секретаря артисты Лия Балданова и Баир Жамбалов в декабре 2014 года сообщили, что едут сдавать сессию в Академию русского балета имени Вагановой, но вместо этого отправились на гастроли в Америку. Никто из театра не знал о гастролях.
Однако после того, как под Новый год балерина выложила в Facebook свои фотографии с берега Атлантического океана, руководители театра расценили поведение артистов как обман.

Более того, администрация театра отправила запрос в Санкт-Петербург и получила ответ: студенты Балданова и Жамбалов не явились в Академию в декабре, не сдали ни одного зачета и экзамена, зато попросили дать им возможность сдать задолженности в феврале.

"Масленка" сгорела

Крупный пожар произошел на СТО "Масленка" на проспекте автомобилистов в Улан-Удэ 25 февраля. Огонь повредил 637 кв. метров. Пожар полыхал в течение пяти часов, ликвидировать огонь было сложно из-за горения ГСМ. Дым от пожара, по словам автомобилистов, был виден далеко за пределами проспекта. На ликвидацию пожара задействовали 47 человек и 14 единиц техники.

Пожар на СТО в Улан-Удэ, Фото с места события собственное

Пожар на СТО в Улан-Удэ, Фото с места события собственное. Автор фото: Елена Медведева

Пожар на СТО в Улан-Удэ, Фото с места события собственное

Пожар на СТО в Улан-Удэ, Фото с места события собственное. Автор фото: Елена Медведева

Гибель на производстве в ТГК-14

Работника ТГК-14 задавило металлическими воротами на территории предприятия в Улан-Удэ. Мужчина скончался через несколько дней в больнице в Улан-Удэ. Трагедия случилась вечером 2 февраля: водитель грузовика заехал на территорию и после этого попытался закрыть ворота, которые держались на одной петле. В результате створка весом в одну тонну упала на мужчину. В ОАО "ТГК-14" комментировать ситуацию отказались.

ТГК-14, Тематическая иллюстрация

ТГК-14, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Анна Огородник, UlanMedia

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Бурятии, в помещении котельной "Юго-Западная" ТГК-14 2 февраля 2015 года в вечернее время в Улан-Удэ произошло обрушение створки металлических ворот, рядом с которыми находился водитель грузового автомобиля. В результате полученных травм мужчина через несколько дней скончался в больнице. По данному факту следственный отдел по Октябрьскому району СУ СК России по Бурятии проводит доследственную проверку.

Данное происшествие, связанное с генерирующей компанией, - не первое в Бурятии. Так, в мае 2014 года ребенок провалился в горячий шлак на территории котельной, которую обслуживает ТГК-14. Ребенок получил ожоги 30% тела. После трагедии мальчику сделали несколько операций по пересадке кожи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава парламента Бурятии Матвей Гершевич уйдет в отставку в апреле 2015 года

Новым сити-менеджером Улан-Удэ ожидаемо стал Зандра Сангадиев

Театр оперы и балета в Бурятии №заменил" приказ об отпуске Лии Балдановой прогулами

Более 635 кв. метров уничтожил огонь на СТО в Улан-Удэ

Работника ТГК-14 задавило воротами, после чего он скончался в больнице в Улан-Удэ 

1425105039