Ее терпеть не могут мясоеды, но этот овощ реально творит чудеса с фигурой
16:34
Любителя пьяной езды в Бурятии лишили "японца"
16:20
Порядок на улицах Улан-Удэ начнут наводить с понедельник
16:06
В Генштабе рассказали о весеннем призыве - отправят ли срочников на СВО
15:30
В Бурятии случилось тройное землетрясение
15:05
На севере Бурятии плюшевая белка обгрызала почки
14:45
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров
13:10
В Улан-Удэ на набережной заметили лебедей
13:05
В центре Улан-Удэ на днях перекроют часть дорог
12:10
В Бурятии задержали бывшего председателя Народного Хурала
12:07
В Улан-Удэ менеджер банка спас пенсионера от кредита в 700 тысяч рублей
11:45
В Бурятию на рыбалку приехал Дмитрий Певцов (ВИДЕО)
10:52
Пешеходов в Улан-Удэ предупредили об опасности с помощью световой проекции
10:07
Студент из Бурятии стал дипломантом международного конкурса дирижеров
09:38
Российским предпринимателям раскрыли лазейку, как получить большие выплаты
09:00
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра 28 марта, 12:41
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Девочке из Бурятии пересадят в Москве печень от тёти 22 марта, 12:27
Владельцы айфонов теперь тоже могут оплачивать покупки сразу несколькими счетами 21 марта, 13:36
Тинькофф и Сбер создадут прямой канал экстренного межбанковского взаимодействия 20 марта, 13:15
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 12:20
В Бурятии по окончательным итогам 87,96% голосов отдали за Путина 18 марта, 11:45
Жители Бурятии отдали почти 88% голосов за Путина 18 марта, 09:20
В Бурятии начался подсчёт голосов (ВИДЕО) 17 марта, 20:30
В Бурятии общая явка избирателей превысила 70 процентов 17 марта, 19:20
В Закаменском районе Бурятии явка приближается к стопроцентной 17 марта, 17:45
Дальний Восток транслирует пример честных выборов на всю Россию 17 марта, 15:41
Всей семьей на выборы: Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 14:42

Сотрудники "Правды Бурятии" уже не надеются на выплату долгов по зарплате

Решение о дальнейшей судьбе предприятия будет принято в ближайшее время
17 декабря 2014, 11:15 Общество
Газета "Правда Бурятии" окончательно умерла скриншот ИА UlanMedia
Газета "Правда Бурятии" окончательно умерла
Фото: скриншот ИА UlanMedia

Дальнейшая судьба газеты "Правда Бурятии" почти окончательно решилась. Решение о признании предприятия банкротом, возможно, будет принято уже в январе 2015 года. Но точно ясно, что газета, по крайней мере, в привычном формате, больше в свет не выйдет. До своего 100-летнего юбилея "Правда Бурятии" не дотянула всего четыре года, а сотрудники газеты уже не надеются на выплату долгов по зарплате, сообщил корр. ИА UlanMedia редактор “Правды Бурятии” Сергей Рабдано.

Больше месяца газета "Правда Бурятии" находится в подвешенном состоянии. Последний выпуск старейшей в Бурятии газеты вышел 5 ноября 2014 года, денег у газеты нет, а зарплату сотрудникам так и не выплатили. Однако никого до сих пор не уволили и официально о банкротстве не объявляли.

"Вынужден сообщить коллегам о закрытии нашего общего дела" - Сергей Рабдано

На прошлой неделе состоялось собрание коллектива газеты, сообщил редактор издания Сергей Рабдано.

- Да, действительно, на прошлой неделе в четверг в редакции состоялось собрание коллектива, на котором я был вынужден сообщить коллегам о закрытии нашего общего дела. Хотя об этом должна была сказать первое лицо ООО "Издательский дом "Правда Бурятии" – гендиректор Саяна Ванчикова, - пояснил редактор. - Однако она, получив последнюю зарплату, – по словам бухгалтера, 23 октября 2014 года, – перестала появляться на рабочем месте.

Сергей Рабдано рассказал о наиболее проблемных вопросах в новейшей истории газеты.

- Я возглавил ООО "Издательский дом "Правда Бурятии" по предложению тогдашнего руководителя управления по информационной политике Елены Капустиной в декабре 2013 года. Через три месяца, в начале марта 2014 года, по настоянию помощника мэра Улан-Удэ Бемби Чужаева, передал полномочия первого лица Саяне Ванчиковой, - рассказал Сергей Рабдано. - В начале апреля на счет ООО "Издательский дом "Правда Бурятии" поступили 4,3 млн рублей в счет выигранного контракта с Комитетом по социальному развитию администрации Улан-Удэ. Однако уже в июне в издательском доме начались трудности с деньгами. При этом в штат были зачем-то приняты еще шесть сотрудников, которые активно работали на выборы.

До этого серьезных проблем с деньгами не было, долги конечно были всегда, но с ними рассчитывались, говорит редактор "Правды Бурятии".

- В августе мне позвонили из Республиканской типографии и сообщили, что отказываются печатать нашу газету из-за долга в 800 тысяч рублей. Накопилось тогда и долгов перед Почтой России, налоговой инспекцией, за аренду помещений, за коммунальные услуги, ну и по зарплате, отметил редактор. - 15 сентября я написал письмо Анастасии Кузовлевой, руководителю Комитета по управлению имуществом администрации Улан-Удэ (представителю соучредителя газеты), что "Правда Бурятии" находится в катастрофическом положении, которое, если не принять срочных мер, грозит, во-первых, невыходом очередного номера, во-вторых, банкротством и закрытием старейшей газеты Бурятии. Ответа не дождался, - прокомментировал Сергей.

Среди срочных мер по спасению газеты Сергей Рабдано предлагал сменить руководителя Издательского дома "Правда Бурятии". Руководитель управления по информационной политике Елена Капустина, по словам редактора, соглашалась с тем, что дела плохи, но менять гендиректора было не на кого.

- А в октябре состоялось собрание, на котором гендиректор сообщила коллективу, что денег нет, а есть огромные долги, в которых почему-то обвинила коллектив, - отметил редактор. - Сотрудникам предложили вообще уйти в административный отпуск. Однако на следующий день вновь собрали коллектив и объявили, что никому в отпуск уходить не надо, мы будем жить, долги по зарплате нам погасят до конца октября, и вообще мы "молодцы, хорошо сработали в выборную кампанию, и нам полагается премия от мэрии". Надо ли говорить, что ни зарплаты, ни премии мы не дождались. Насколько мне известно, никто в коллективе до сих пор не получил зарплату за август. Лично передо мной долг на 16 декабря составляет более 80 тысяч. И я не тешу себя надеждами, что когда-нибудь он погасится.

Сейчас работники газеты обратился с коллективной жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, которые проведут проверку.

- Но что же делать сотрудникам? - недоумевает Сергей Рабдано. - Остается догонять свои кровные. Люди обратились в трудовую инспекцию и прокуратуру. Прокуратура возложила все на трудовую инспекцию, та, попеняв на ужасный менеджмент издания, призналась в бессилии: деньги на зарплату взять не с кого.  

Пока дальнейшая судьба газеты неизвестна. В 2018 году газете могло бы исполниться 100 лет, но, видимо, юбилей уже не придется отмечать.

- Последний номер "Правды Бурятии" вышел 5 ноября 2014 года. 12 ноября мы написали письмо мэру Улан-Удэ с отчаянной просьбой о помощи, - говорит Сергей. - Сегодня, после более чем месяца напрасных ожиданий, можно считать именно этот выпуск последним в жизни старейшей газеты республики, которая не дожила до столетия четыре года. Как сообщил мне Юрий Сибиряков, в мэрии хотят возродить издание, - объяснил он. - И даже поручили этим заниматься – внимание! – Саяне Ванчиковой. Которую, к слову, от исполнения обязанностей гендиректора еще не освободило собрание учредителей ООО "Издательский дом "Правда Бурятии".

"Правда о Бурятии" - не "Правда Бурятии"

На фоне "умирающей" газеты в Улан-Удэ внезапно появляется 15 декабря новая газета - "Правда о Бурятии". Мы спросили Сергея Борисовича, имеет ли она какое-то отношение  к коллективу "Правды Бурятии".

Газета "Правда Бурятии" окончательно умерла, Фото с места события собственное

Газета "Правда Бурятии" окончательно умерла, Фото с места события собственное. Автор фото: Екатерина Демина ИА UlanMedia

- Я отношения к ней никакого не мнению. И газета никакого отношения к "Правде Бурятии" не имеет. Они использовали похожее начертание логотипа, который был года два-три назад, - сообщил Рабдано.

Кстати говоря, в 2011 году издательский дом "Правда Бурятии" не продлили действие бренда, по словам редактора, но газету продолжали выпускать. И закончили использовать этот логотип 5 ноября. Но это не значит, говорит Сергей, что они неправомерно с юридической точки зрения использовали логотип. Сейчас на него еще три года никто не имеет права после издательского дома "Правда Бурятии".

В заключение редактор "Правды Бурятии" обратился к читателям.

- Я хочу попросить прощения у читателей, которые внезапно перестали получать свою газету в ноябре 2014 года, - высказался Сергей Рабдано.

"Мэрия никого банкротить не собирается" - Юрия Сибиряков

Руководитель пресс-службы администрации Улан-Удэ Юрий Сибиряков прокомментировал ситуацию, сложившуюся с газетой. Газета больше выпускаться не будет, сообщил он.

- Принято решение с той "Правдой Бурятии", которая была, расстаться. Мэрия никогда не вмешивалась в дела "Правды Бурятии", а наоборот, помогала, финансировала муниципальными контрактами, поддержкой муниципальными заказами, по ветеранской линии, - пояснил Юрий Сибиряков. - Но прежнее руководство не справилось, совершило огромные долги. А сегодня прежнее руководство пытается повесить этот вопрос, множество критики в адрес мэрии.

Решение о банкротстве издания сможет принять только собрание учредителей.

- Сложная система – банкротство. Кто будет банкротить, мэрия? Нет, конечно. Мэрия никого банкротить не собирается, - говорит руководитель пресс-службы. Должно пройти учредительное собрание всех акционеров, а их 57. У мэрии 51%. По уставу существующему мэрия является таким же участником, как и все остальные. И уже учредительное собрание должно предпринять ряд мер для дальнейшей работы или ликвидации предприятия, - отметил Юрий Сибиряков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: