В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
В Улан-Удэ лесников атаковали любительницы пеших прогулок (ВИДЕО)
19 апреля, 16:22
Резиновое изделие №2: почему в СССР был единый размер презервативов
19 апреля, 16:00
В Селенгинском районе посреди дороги вырос столб
19 апреля, 15:35
Свидание с библиофилом или танец орла за Путина: куда сходить в выходные в Улан-Удэ
19 апреля, 14:00
Жителю Бурятии не повезло с приговором за поножовщину
19 апреля, 13:55
Дача как фитнес: как не сорвать спину на грядках
19 апреля, 13:00
Пятеро боксёров из Бурятии выступят на чемпионате Европы в Сербии
19 апреля, 12:40
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Пусть мэрия Улан-Удэ катается на автобусе, но Вечный огонь должен гореть – депутат Госдумы

Чиновники не готовы тратить на Вечный огонь 15 тысяч рублей ежедневно, Александр Васильев посоветовал им экономить на бензине
24 июня 2014, 12:35 Общество
Пусть мэрия Улан-Удэ катается на автобусе, но Вечный огонь должен гореть – депутат Госдумы Анна Огородник, UlanMedia
Пусть мэрия Улан-Удэ катается на автобусе, но Вечный огонь должен гореть – депутат Госдумы
Фото: Анна Огородник, UlanMedia

Вечный огонь должен гореть в Улан-Удэ, несмотря ни на какие экономические трудности, считает руководитель экспедиции ОНФ "Россия-2014", член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев. Во время экспедиции по Республике Бурятии корр. ИА UlanMedia в беседе с депутатом поднял проблему Вечного огня, который в столице региона не горит на постоянной основе. На официальный запрос в мэрии ответили, что на огонь ежедневно требуется 15 тысяч рублей, и бюджет не может позволить такие расходы. Однако Александр Васильев посоветовал чиновникам пересесть с автомобилей на автобусы и экономить на бензине, сообщает ИА UlanMedia.

- Вечный огонь, он на то и вечный, что никогда не должен погаснуть. Стыд и срам той власти, если в городе не горит Вечный огонь! О каком можно говорить патриотическом воспитании, о памяти о тех, кто погиб в годы войны, если мы не можем главный символ продолжения жизни сделать по сути бессмертным? Тут нельзя идти ни на какие компромиссы. Власть должна взять и решить эту проблему, - заявил депутат. - Конечно, можно сэкономить на бензине. Пускай администрация Улан-Удэ катается на автобусе, если у них расходы по машинам большие. Найти статью расходов, которую можно урезать, мне кажется, нет никаких проблем.

По мнению Александра Васильева, безопасность у Вечного огня – вопрос элементарный: по программе "Безопасный город" ставится камера, и огонь находится под постоянным присмотром.

- В Пскове Вечный огонь горит постоянно, были случаи, когда там грелись бомжи, например. Но постоянное наблюдение через видеокамеру плюс рейды полиции – и вопрос был снят. Псков – город газифицированный, однако по стране много негазифицированных населенных пунктов, где местные власти проблему эту решили – Вечный огонь там действительно вечный, - сказал Васильев.

ИА UlanMedia уже поднимало проблему Вечного огня в Улан-Удэ. На официальный запрос, почему в Улан-Удэ огонь не вечный, представители городской администрации ответили: нет денег.

- Город не газифицированный, поэтому зажигается Вечный огонь только по памятным датам – 9 мая и 22 июня. Приходиться пользоваться услугами ОАО "Бурятгаз", а это 15 тысяч рублей в день, - сообщили в управлении информационной политики администрации Улан-Удэ.

По мнению мэрии столицы Бурятии, такие расходы являются весьма существенными, и именно поэтому Вечный огонь в Улан-Удэ совсем не вечный. Однако постоянный мониторинг муниципальных закупок показывает, что сократить некоторые расходы вполне возможно.

Напомним, в марте 2014 года администрация Улан-Удэ объявила конкурс на выполнение ремонта полов и лестницы в здании. Начальная максимальная стоимость контракта составляет около 477,9 тысяч рублей. Мэрия решила облицевать мрамором лестницы и полы в здании администрации.

Сделку по "золотым" мусорным бакам на 52 млн рублей в Улан-Удэ в УФАС признали нарушением антимонопольного законодательства. Главу комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ оштрафовали на 15 тысяч рублей за неправомерное приобретение мусорных баков.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в День памяти и скорби, 22 июня, участники экспедиции ОНФ "Россия-2014" возложили цветы к Вечному огню на мемориале Победы в Улан-Удэ. Горожане пожаловались участникам автопробега, что память о Великой Победе, о воинах, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, регламентируется — Вечный огонь в столице Бурятии зажигают только в памятные даты. Поэтому можно считать, что Вечного огня в Улан-Удэ фактически нет.

В администрации города говорят, что на поддержание Вечного огня, обустройство и содержание мемориала у местных властей нет денег. Однако общими усилиями власти, бизнеса и населения ситуацию пытаются исправить. Проблему городская общественность пытается решить своими силами: из необходимых 5 млн рублей собрано 900 тысяч.

Александр Васильев напомнил, что президент России Владимир Путин подчеркнул на медиафоруме ОНФ в апреле, что вечные огни должны гореть везде. "Не надо забывать, что все, что мы имеем сейчас, завоевано людьми, в честь которых горит Вечный огонь", — подчеркнул он.

Небольшая по населению Республика Бурятия (в 1939 году там проживали 545 тысяч человек) послала на защиту Отечества свыше 120 тысяч человек, более трети из них не вернулись домой. За годы войны 37 уроженцев Бурятии были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 10 воинов стали полными кавалерами ордена Славы. Особо прославились жители Бурятии как опытные и меткие стрелки. Самый известный из них — снайпер Жамбыл Тулаев. За время войны он уничтожил 262 гитлеровца и подготовил 300 снайперов для Советской армии.

"ОНФ проводит мониторинг состояния вечных огней и мемориальных комплексов во всех регионах. После вмешательства ОНФ в Орловской области, где не горело большинство вечных огней, средства в бюджете изыскали. И в Улан-Удэ местные власти должны сделать все, чтобы решить эту проблему, тем более что люди, которые платят налоги и выбирают эту власть, этого не просто хотят, а готовы заплатить свои личные деньги", — заключил Васильев.

1403598904