Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
В Улан-Удэ лесников атаковали любительницы пеших прогулок (ВИДЕО)
19 апреля, 16:22
Резиновое изделие №2: почему в СССР был единый размер презервативов
19 апреля, 16:00
В Селенгинском районе посреди дороги вырос столб
19 апреля, 15:35
Свидание с библиофилом или танец орла за Путина: куда сходить в выходные в Улан-Удэ
19 апреля, 14:00
Жителю Бурятии не повезло с приговором за поножовщину
19 апреля, 13:55
Дача как фитнес: как не сорвать спину на грядках
19 апреля, 13:00
Пятеро боксёров из Бурятии выступят на чемпионате Европы в Сербии
19 апреля, 12:40
Время на "стопе": эти 5 молодильных завтраков сотрут морщинки с вашего лица
19 апреля, 12:00
В Бурятии таможенно-логистический терминал за 350 млн построят к лету
19 апреля, 11:50
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Представители ЛВРЗ предстанут перед судом за загрязнение окружающей среды в Улан-Удэ

По итогам проверки предприятия виновные лица привлекли к ответственности в виде штрафа на общую сумму 323 тысячи рублей
24 октября 2014, 09:20 Общество

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконными действий Улан-Удэнского ЛВРЗ по загрязнению подземных вод и атмосферного воздуха. Предприятие понуждают восстановить нарушенное состояние земельного участка, возместить сумму причиненного ущерба подземным водам и обеспечить качество очистки атмосферного воздуха. По итогам проверки предприятия виновные лица привлекли к ответственности в виде штрафа на общую сумму 323 тысячи рублей, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Бурятии.

Ранее Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2013 году проводилась плановая проверка исполнения природоохранного законодательства в деятельности Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода – филиала ОАО "Желдорреммаш", которая выявила многочисленные нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха, при обращении с отходами производства, нарушения правил охраны водных объектов.

Установлено, что на ЛВРЗ зарегистрировано 542 источника выбросов вредных веществ, в атмосферный воздух поступают 86 видов загрязняющих веществ. В нарушение статьи 14 Федерального Закона "Об охране атмосферного воздуха" разрешение на выброс вредных веществ предприятием не получено. Эксплуатация установок по очистке газов осуществляется с нарушением требований законодательства.

Вместе с тем предприятием до настоящего времени не принято надлежащих мер для ремонта и замены установок по очистке газа.
Кроме того, проверена эксплуатация отстойника-накопителя фенольных вод. ЛВРЗ в 2005 году прекращена эксплуатация газогенераторной станции, в результате деятельности которой образовывались фенольные (нефтесодержащие) воды – отходы, имеющие II класс опасности. Фенольные воды сливались в отстойник-накопитель общей площадью свыше 27 тысяч кв. метров, не имеющий герметичного дна и стен, в результате дренажных процессов загрязнили подземные воды. До настоящего времени ликвидация отстойника не проведена.

Ниже по течению подземных вод от отстойника накопителя фенольных вод расположены частные дома жителей поселка Кирзавод, имеющие индивидуальные скважины для добычи подземных вод. Учитывая покатый рельеф местности, загрязненные фенолами подземные воды смешиваются с водами реки Уда, впадающей в реку Селенга – основную артерию озера Байкал. По заключениям специалистов подземные воды поселка Кирзавод и реки Уда имеют гидравлическую связь, что свидетельствует о прямой угрозе загрязнения водоёма фенольными отходами.

По выявленным нарушениям в отношении юридического лица ОАО "Желдорреммаш" возбуждено четыре административных производства по части 4 статьи 8.13, 8.2, ч.1 ст.8.21, ч.3 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение; нарушение правил обращения с отходами; выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения; нарушение правил эксплуатации аппаратуры для очистки газов). В отношении трех должностных лиц возбуждены административные производства по статье 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств). По итогам рассмотрения постановлений прокурора виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа на общую сумму 323 тысячи рублей.

Прокурором на имя руководителя Улан-Удэнского ЛВРЗ вносилось представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, по итогам рассмотрения которого часть нарушений устранены, два должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой для изучения ареола загрязнения подземных вод и подсчета суммы причиненного ущерба привлечена лаборатория ГП "Республиканский аналитический центр". С апреля по сентябрь 2014 года проводились работы по изучению загрязнения водоносного горизонта фенольным озером. Результаты количественного химического анализа подземной воды показали превышение предельно-допустимой концентрации в десятки раз по нефтепродуктам и аммонию, в сотни и тысячи раз по фенолам и другим вредным веществам. Сумма ущерба, причинённая подземным водам, составляет около 9 млн рублей.

В соответствии с требованиями с частью 2 статьи 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды" вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, подлежит возмещению субъектом хозяйственной и иной деятельности.

Несмотря на указанное требование закона, предприятием не принято мер для ликвидации очага загрязнения фенолами, при этом заключен договор купли-продажи недвижимого имущества с ООО "Транс Логистик" о передаче последнему в собственность фенольного отстойника.

Учитывая данные обстоятельства и особую опасность губительного влияния фенолов на здоровье человека, Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено в суд исковое заявление о признании действий Улан-Удэнского ЛВРЗ по загрязнению подземных вод, атмосферного воздуха незаконными и понуждении восстановить нарушенное состояние земельного участка, возместить сумму причиненного ущерба подземным водам и обеспечить качество очистки атмосферного воздуха.

1414128017