В Улан-Удэ обновят туристическую тропу "Юго-Западная"
09:30
Мошенники подделали аккаунт главы Народного Хурала Бурятии
09:16
Преступную группу по сбыту наркотиков раскрыли в Улан-Удэ
09:00
В Улан-Удэ внук украл у бабушки 125 тысяч рублей
08:46
В Улан-Удэ 23 июня ожидается небольшой дождь
08:30
За туманами и грозами Бурятии придется прятаться и во вторник
07:20
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
Самые популярные новости UlanMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 19:00
Группа "КИНО" перед "Голосом кочевников" вернулась покорить "Лужники"
22 июня, 18:51
Пилот-блогер в Улан-Удэ призвал не разуваться до крейсерской высоты
22 июня, 18:00
Суд в Улан-Удэ взыскал с дроппера 1 млн рублей
22 июня, 17:30
В Улан-Удэ энергетиков снова заставили убрать свалку у подстанции
22 июня, 17:15
"Превзошло все ожидания": секретарь АРАССВА — о Бурятии
22 июня, 17:03

Эпидпорог по ОРВИ в Хабаровске превышен на 56,3%

В городе временно прекращена деятельность 12 групп в 8 детских садах
29 октября 2020, 20:05
Общество
Вирус Сайт Pixabay.com
Вирус
Фото: Сайт Pixabay.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С 19 по 25 октября текущего года к медикам обратился 6221 хабаровчанин с симптомами острой респираторно-вирусной инфекции, что на 816 человек больше, чем за предыдущий отчетный период, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Как рассказали в горздраве, в возрастной группе от 0 до 2 лет зарегистрировано 720 заразившихся, среди детей от 3 до 6 лет — 1449, от 7 до 14 — 1017, а среди людей старше 15-ти за медпомощью обратились 3035 пациентов.

"На протяжении нескольких недель эпидпорог был превышен среди двух возрастных групп — от 7 до 14 лет и с 15 лет и старше. С прошлой недели заболеваемость выросла и среди малышей от 3 до 6 лет: из-за ОРВИ временно прекращена деятельность 12 групп в 8 детских садах. В целом по городу эпидпорог превышен на 56,3%. Пока в Хабаровске нет ни одного случая заболевания гриппом", — сообщила консультант отдела горздрава Екатерина Царева.

Помимо острой респираторно-вирусной инфекции, атакующей хабаровчан, в краевой столице отмечен рост заболеваемости внебольничной пневмонией. За предыдущую неделю ею заболели сразу 800 горожан. Такое количество пациентов медики наблюдают впервые за год. Большая часть больных — люди в возрасте от 40 до 64 лет (358 человек) и граждане старше 65-ти (284 горожанина). Госпитализировано 433 хабаровчанина. Всего с начала 2020 года внебольничной пневмонией заболели 12859 жителей краевой столицы, что на 4864 случая больше, чем за весь 2019-й.

По словам Екатерины Царевой, чтобы защитить свое здоровье от различных инфекционных заболеваний, людям необходимо строго соблюдать нормы личной гигиены и масочный режим (он сейчас обязателен для всех). Также нужно одеваться по погоде, правильно питаться, следовать правилам ЗОЖ и стараться избегать мест массового скопления людей. В случае появления симптомов болезни, не заниматься самолечением, а непременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

131702
48
5