Размах ваших знаний велик, если одолеете хотя бы 5 из 8 - ТЕСТ
20:00
В Улан-Удэ мужчина выпал из окна высотки (ВИДЕО)
17:25
Субботник должен быть круглый год: в сквере в Улан-Удэ убрались депутаты Горсовета 
14:58
Туристы в Бурятии пытались провезти рыбу из Монголии
14:12
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону прокатилась по льду Байкала
14:03
Напуганный "живодерами" из Бурятии Хабаровск ужесточил закон о собаках
13:56
Ото льда очистили 1,5 км затопленной дороги в Бурятии
13:15
Жительница Бурятии лишилась миллионных сбережений после звонка "банковских работников"
12:55
В Бурятии мужчина погиб на пожаре
11:42
В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Потери рыбопродукции составят 24,3 млрд рублей из-за снижения уровня воды в Байкале

Такие прогнозы делает министерство природных ресурсов Бурятии
18 января 2015, 15:35 Бизнес Байкал на мели?

Потери рыбопродукции и эксплуатационные затраты на получение объемов промыслового возврата на рыбоводных заводах составят 24,3 млрд рублей в ценах 2014 года, без учета ущерба водным биоресурсам. Снижение уровня воды в озере вызовет гибель рыбы, снижение ее популяции и других живых организмов, сообщили корр. ИА UlanMedia в министерстве природных ресурсов Бурятии.

Действия энергетиков Иркутской области и засушливое лето 2014 года привели к снижению уровня воды в озере Байкал - в настоящее время уровень почти на 0,5 метра ниже прошлогоднего.

Негативные последствия для Бурятии, связанные со сложившимися гидрометеорологическими условиями и низким уровнем озера Байкал наблюдаются уже сегодня. Заметно понизился уровень воды на всех водных объектах республики. Впервые в результате понижения уровня озера Байкал произошло масштабное понижение уровня грунтовых вод в дельте р. Селенга и осушение болот и торфяников в Кабанском районе Бурятии.

Снижение уровня воды существенно повлияет на экосистему Байкала и усугубит сложившуюся ситуацию. Проанализировав представленные заключения научных и общественных организаций по вопросу снижения уровня озера Байкал ниже предельной отметки, Минприроды Бурятии пришло к неутешительным выводам.

Понижение уровня воды в озере в осенне-зимний период приведет к гибели водных организмов на береговой и прибрежной системе озера вследствие пересыхания и перемерзания мест обитаний, снижению численности видов мигрирующих в весенний период в мелководную зону для заселения и размножения. Кроме того изменения вызовут нарушение режима подземных вод и понижению уровня грунтовых вод, нарушению сложившихся механизмов очищения байкальской воды, уменьшению водообмена соровой системы с открытым Байкалом, увеличению средних температур, интенсивному зарастанию мелководья. Водоросли спирагира и элодея канадская уже сегодня вызвали крупномасштабное изменение экосистемы озера, чего не было за всю историю наблюдений за озером.

При снижении уровня воды произойдет отмирание водорослей, выделение в воду сероводорода и других продуктов гниения, что приведет к развитию патогенных микроорганизмов, снижению уровня растворенного в воде кислорода и в итоге случится гибель рыбы и других гидробионтов. Примером может служить ситуация сложившаяся на озере Котокельское в 2008 году.

Необходимо учитывать и принимать во внимание, что мелководная зона Байкала не безжизненна. Именно с этой зоной связано максимальное разнообразие видов растительных и животных организмов населяющих Байкал, а также регулярные открытия новых видов. Биомасса донных организмов в различных участках мелководной зоны варьирует от четырех до 50–80 грамм на один кв. метр, иногда составляя более 100 грамм на один кв. метр . Поэтому именно здесь происходит нерест и нагул молоди рыб.  

По предварительным расчетам Байкальского института природопользования СО РАН, при понижении уровня озера на 20 см береговая линия на восточном побережье отступит еще не менее чем на 50-100 метров и, таким образом, "оголится" самое продуктивное прибрежное мелководье. Только по внешнему контуру дельты Селенги осушится территория площадью более двух кв. километров. В целом, по периметру Байкала, площадь осушенных земель может достигать до 200 кв. километров. Можно предположить, что понижение уровня озера повлечет гибель около 85 тысяч тонн рыбы и других организмов.

Таким образом, принятие решения о снижении уровня озера в осенне-зимний период приведет к экологической катастрофе  устоявшейся экосистемы озера Байкал, считают в министерстве природных ресурсов Бурятии

Понижение уровня в весенний период еще более негативно скажется на экосистеме озера, так как на данный период приходится нерестовый период на основных реках Байкальского региона.

Колебания уровня воды в озере в весенний период имеют громадное значение для частиковых рыб, откладывающих икру на мелководьях прибрежно-соровой зоны Байкала. Даже краткосрочное снижение уровня воды после массового нереста может привести к снижению емкости нерестилищ, осушению и гибели икры.

Низкий уровень Байкала в мае приведет к пересыханию нерестилищ самой многочисленной майской субпопуляции желтокрылки, которая играет очень важную роль в трофической цепи питания омуля, хариуса и нерпы. В связи с невозможностью выхода на Селенгинское мелководье погибнет значительная часть личинок омуля.

Будет осушено и выведено из рыбохозяйственного оборота 349 кв. километров площади озера Байкал. Потери рыбопродукции и эксплуатационные затраты на получение объемов промыслового возврата на рыбоводных заводах составят 24,3 млрд рублей в ценах 2014 года, без учета ущерба водным биоресурсам. Прямой ущерб от понижения уровня повлечет негативные воздействия на орнитофауну дельты реки Селенга и составит 55,86 млн рублей.

Согласно заключениям научных организаций, оптимальным уровнем для выживания личинок и молоди омуля, а также  для благоприятного нереста весенненерестующих видов рыб (щука, плотва, окунь, елец, таймень) является медленное повышение уровня Байкала с конца апреля и в течение мая.

 ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Комиссия правительства РФ рассмотрит введение режима ЧС на Байкале из-за маловодья

Спецрегламента для принятия решений по уровню Байкала не хватает в России – эколог

Иркутскэнерго превышает уровень сброса воды для удешевления электричества - ученые Бурятии

1421584520