Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
Ваших знаний кот наплакал, если не справитесь хотя бы на 4/8 – ТЕСТ
20:00
Короткое лето - не враг: как ландшафтный дизайнер преображает сады в Улан-Удэ
19:38
В Улан-Удэ подрядчик оставил без света часть Октябрьского района
18:20
В Улан-Удэ поймали профессионального угонщика велосипедов
17:50
В центре Улан-Удэ третий день идёт ремонт коллектора
17:15
Житель Бурятии отсидит 10 лет за попытку примкнуть к ВСУ
17:00
Мэр Улан-Удэ о плохих дорожных ограждениях: Это бездушное отношение к работе
15:45
В пригороде Улан-Удэ известный фотограф "охотился" на пингвинов
15:35
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков: Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает
15:00
Детский спектакль театра из Бурятии наградили в Санкт-Петербурге
14:43
Стрелка на Сахьяновой задержали в Улан-Удэ
13:59
В столице Бурятии Уда превысила метровую отметку
12:40
В Бурятии осудят девятерых наркодилеров
12:25
Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
12:00
В Улан-Удэ расширят дорогу от Элеватора до проспекта 50-летия Октября
11:55
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Лучшие книги 2015 года, на которые не жалко потратить время (часть 2)

ИА UlanMedia представляет пять книг, увидевших свет в минувшем году
Книги Александра Данилова, UlanMedia
Книги
Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Предыдущим нашим обзором, конечно, невозможно было охватить даже лучшие книги из тех, что были изданы в прошлом году. Поэтому мы будем стараться обозревать другие, интересные на наш взгляд, книги. ИА UlanMedia берет на себя смелость порекомендовать несколько изданий, вышедших в 2015 году, которые могут привлечь ваш интерес.

Алексей Иванов — Ненастье

Алексей Иванов — Ненастье. Фото: ИА UlanMedia

Алексей Иванов – Ненастье

Алексей Иванов по праву входит в первую десятку русских писателей. Особенно он стал известен после того, как его роман "Географ глобус пропил" было экранизировано. В своем новом произведении автор обратился к жанру остросюжетного романа. Но то, что начинается как боевик или триллер, на самом деле разворачивается многомерным романом о жизни, дружбе, вражде, нелюбви и любви.

Действие "Ненастья" происходит в 2008 году. Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, в одиночку устраивает дерзкое ограбление спецфургона, который перевозит деньги большого торгового центра. Но роман не про деньги и не про криминал, а про ненастье в душе. Про отчаянные поиски причины, по которой человек должен доверять человеку в мире, где торжествуют только хищники. О том, что каждый из нас рискует ненароком попасть в ненастье и уже не вырваться оттуда никогда, потому что ненастье — это убежище и ловушка, спасение и погибель, великое утешение и вечная боль жизни.

Михаил Веллер — Бомж

Михаил Веллер — Бомж. Фото: ИА UlanMedia

Михаил Веллер – Бомж

Михаил Веллер давно уже известен не только как остроумнейший писатель, но и философ. Первая его книга "Хочу быть дворником", напечатанная еще в Советском Союзе произвела просто сенсацию. Автора приняли в Союз писателей по рекомендации Бориса Стругацкого и Булата Окуджавы. Многократно были переизданы "Легенды Невского проспекта" и "Приключения майора Звягинцева". Любой жанр, за который брался Веллер, оказывался ему по плечу. Теория энергоэволюцизма, впервые изложенная в трактате "Все о жизни", была отмечена медалью Всемирного философского форума в Афинах. Активно автор пишет и публицистику, широкую известность получила книга "Великий последний шанс".

Новый роман Веллера написан в русле главной гуманистической традиции русской классики: жажда справедливости "униженных и оскорбленных". Это ироничная издевка над лицемерием богачей и вздох над приключениями нищих. Главный герой — бывший создатель финансовой пирамиды, ныне прозябающий среди бездомных бродяг.

Борис Акунин — Планета Вода

Борис Акунин — Планета Вода. Фото: ИА UlanMedia

Борис Акунин – Планета Вода

К серии исторических детективов , объединенных личностью Эраста Фандорина (ранее было написано 15 произведений), весьма популярной среди читателей, добавился сборник небольших повестей "Планета Вода". Как известно, в цикле произведений про Фандорина Акунин пытался конструировать разные типы детективов (с разной степенью успеха) — конспирологический, шпионский, герметичный, декадентский, политический, диккенсовский, этнографический. В новом сборнике, содержащем три повести, автор продолжает эту свою литературную традицию. Первая из повестей, давшая название сборнику, относится к изобретенному Акуниным жанру — технократический детектив — здесь Фандорин ищет на дне Карибского моря затонувший галеон с сокровищем и попутно секретную германскую лабораторию, которая укрывает профессора-детоубийцу. Вторая повесть "Парус одинокий" — "ностальгический детектив". Здесь Эраст Петрович, прожигающий жизнь в Париже с роскошной женщиной, срывается в Россию, чтобы расследовать убийство монахини, которую он когда-то любил. Здесь "фандоринский цикл" смыкается с циклом романов про Пелагию. И наконец, к жанру "идиотческого детектива" автор отнес завершающую повесть сборника "Куда же нам плыть?". Известный налётчик ограбил поезд, Фандорин, утомлённый обществом своей нелюбимой жены бросается в погоню. Много трупов, много беготни, никакой детективной интриги. Хотя, конечно, в некотором смысле можно посчитать идиотизмом поступок Фандорина, который, погнавшись за налётчиком махнул рукой на ведущих беседу революционеров, но откуда ж ему было знать? Самому автору, кстати, судя по его блогу, нравится больше всего в сборнике.

Слава Сэ — Последний сантехник

Слава Сэ — Последний сантехник. Фото: ИА UlanMedia

Слава Сэ – Последний сантехник

Слава Сэ – он же Вячеслав Солдатенко, литовский русскоязычный писатель, является известным блогером в Живом Журнале. Имея образование психолога и солидный успешный опыт работы в качестве маркетолога и члена совета директорв на нескольких предприятий, внезапно решил изменить свою жизнь и начал работать сантехником. Его жена, естественно, не оценила его поступка и, к счастью для всех поклонников творчества Славы Ваныча, ушла оставив ему детей и возможность преобразовывать либидо в творчество. Основой первой книги стали записки и бытовые зарисовки из жэжэшки Славы Сэ. Книга "Сантехник, его кот, жена и другие подробности" мгновенно стала популярной. В конце 2015 года издательство "Аст" порадовало всех читателей любимого блогера новой книгой "Последний сантехник", которая стала уже пятой в библиографии русского литовца.

Книга начинается с массы разорванных, но в то же время забавных историй, во второй половине книги повествование становится более связанным. И "Последний сантехник" читается легче и быстрее, благодаря искрометному юмору. Но читается она на одном дыхании, и поднимает общий тонус в жизни. Так как читатель смотрит на сумасшествие мира, описанное в книге и понимает, что все в этом мире относительно и иногда бывают такие абсурдные ситуации, над которыми надо просто посмеяться и отпустить их.

Василий Авченко — Кристалл в прозрачной оправе

Василий Авченко — Кристалл в прозрачной оправе. Фото: ИА UlanMedia

Василий Авченко – Кристалл в прозрачной оправе

Василий Авченко — писатель и журналист "Новой газеты", национальный герой (несмотря на свою молодость) Владивостока. Первым его произведением был документальный роман "Глобус Владивостока, за ним последовали энциклопедия-путеводитель "Глобус Владивостока" и киноповесть о Тихоокеанской республике "Владивосток-3000", написанная совместно с Ильей Лагутенко.

"Кристалл в прозрачной оправе" — новая книга Василия Авченко — уникальное, почти художественное и в то же время полное точных факторов описание жизни на Дальнем Востоке. Рыбалка как образ жизни, морские гады — основная пища, близость Японии и семь часов лета до Москвы... А еще история освоения Дальнего Востока, детство в геологических экспедициях, юношеские годы в море и Владивосток 2000-х — все крепко сплетено автором в интереснейшее повествование. "Я всего лишь человек, живущий у моря, — говорит автор. — Почти любой из моих земляков знает и рыбах, море, камнях куда больше, чем я. Но никто из них не пишет о том, о чем мне хотелось бы читать. молчат и рыба, и камни. поэтому говорить приходится мне". В книге опубликованы уникальные архивные фотографии — из геологических экспедиций и с рыболовецких судов. Книга вошла в шорт-лист премии "Национальный бестселлер".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Как приготовить подарки для любимых

Пять книг о Бурятии и не только: рассказы, воспоминания, православие, мистика, масоны

Книги минувшего года, на которые не жалко потратить свое время