Размах ваших знаний велик, если одолеете хотя бы 5 из 8 - ТЕСТ
20:00
В Улан-Удэ мужчина выпал из окна высотки (ВИДЕО)
17:25
Субботник должен быть круглый год: в сквере в Улан-Удэ убрались депутаты Горсовета 
14:58
Туристы в Бурятии пытались провезти рыбу из Монголии
14:12
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону прокатилась по льду Байкала
14:03
Напуганный "живодерами" из Бурятии Хабаровск ужесточил закон о собаках
13:56
Ото льда очистили 1,5 км затопленной дороги в Бурятии
13:15
Жительница Бурятии лишилась миллионных сбережений после звонка "банковских работников"
12:55
В Бурятии мужчина погиб на пожаре
11:42
В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Они сделали свой выбор: любители собак и кошек

Как становятся кошатниками и собачниками в Улан-Удэ
Они сделали свой выбор: кошатники и собачники Улан-Удэ Александра Данилова, UlanMedia
Они сделали свой выбор: кошатники и собачники Улан-Удэ
Фото: Александра Данилова, UlanMedia
В новом материале о выборе мы собрали героев, неравнодушных к кошкам и собакам. Елена Виляева представила свою красавицу Афродиту, канадского сфинкса. Екатерина Дарханова познакомила с любимой овчаркой Хати. А Дина Цыбикова показала, как живут вместе четыре кошки (британцы) и две собаки (йоркширский терьер и мопс) в одном доме. О безграничной любви, дорогой заботе, повадках и особенностях домашних питомцев читайте и смотрите в материале ИА UlanMedia о выборе.
Я и мой питомец
Любовь к животным, как утверждают наши героини, от природы. Елена долгое время мечтала о питомце в доме. Себя она называет стопроцентной кошатницей и упоминает шуточный тест "25 признаков кошатника", где абсолютно все утверждения описывают ее отношение к Афродите.
– Когда спишь, не шевелишься, чтобы она не напала на тебя. Фантики от конфет разбрасываешь по дому, чтобы она могла поиграть ими, – перечисляет признаки кошатника Елена.
Долгое время семья Виляевых обдумывала вопрос о появлении питомца в доме. И так как у мужа Елены аллергия на кошек, рассматривали самые удобные варианты. Стопроцентная кошатница давно присматривалась к канадским сфинксам и убедила супруга, что отсутствие шерсти – это отличное компромиссное решение. Затем вместе начали поиски сфинкса по республике и соседним регионам. Нашли в Улан-Удэ.
– Как раз был помет: пятеро котят, трое черненьких и две девочки-близняшки окраса, как у Афродиты. Мы с мужем думали сначала, хотим взять черную, но как только увидели другую, сразу же поняли, что это наша кошка. Она самая первая, крупная. А мы уже до этого решили, что будем в выставках участвовать. У нее кондиция очень хорошая, – рассказывает Елена. – Готовились к ее приезду основательно. Собирали приданое: махалки, корм, воду, переноску, выставочную клетку. Только после этого поехали за ней. Животное хотелось всегда, потому что ребенку с кем-то нужно играться, за кем-то ухаживать. С появлением в доме кошки у сына заметно развивается ответственность. Наверно, чтобы еще ему было интереснее, остановились на экзотической кошке.

Елена Виляева со своей кошкой Афродитой

Елена Виляева со своей кошкой Афродитой. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Вторая героиня Екатерина призналась, что сколько себя помнит, всегда возилась с щенками и собаками, и для нее это было привычным делом. Первая собака у Кати появилась в 10 лет. Неожиданная кончина питомца способствовала тому, что у девушки пропал интерес к собакам. Однако мама помогла преодолеть это состояние: она сама выбрала для дочери новую собаку и привезла домой. Так, неожиданно Катя стала хозяйкой овчарки Хати.
– Мать породы бельгийская овчарка (малинуа), отец – немецкая овчарка. Хати унаследовала от родителей конституцию, характер. И уши у нее острые, большие, как у ее мамы. Мы с ней метиски, – рассказывает Катя о Хати.
Мечта любой собаки – любящая хозяйка

Мечта любой собаки – любящая хозяйка. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Дина в нашем материале представляет золотую середину. Она собрала в доме и кошек, и собак, и птичек.
– Меня в семье вообще не понимают, зачем завела так много животных в доме. У племянницы-астматика аллергия на шерсть. Родные братья и сестры из-за этого относятся к животным холодно. А мне мало, в ближайшем будущем планируем пополнить наше семейство еще одним питомцем. Мой ребенок тоже очень любит и кошек, и собак, и птичек. Думаю, когда он подрастет, продолжит наше дело – мы открыли питомник. Теперь кошками я занимаюсь профессионально, а собаки – для души, – рассказывает Дина.
Дина весь день посвящает заботе о сыне и о домашних животных

Дина весь день посвящает заботе о сыне и о домашних животных. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Характер
Афродита еще котенок, но уже сейчас проявляются особенности породы: сфинксы невероятно преданные и не любят проводить хотя бы пять минут отдельно от своих владельцев. Для них главное – это общение с хозяином.
– Спит она только с сыном. Поддается дрессировкам. Сфинксов можно научить тапки приносить или включать/выключать свет. Это же искусственно выведенная порода, поэтому эти кошки более социализированные, – говорит Елена.
1 из 3
Катя начала подбирать нужное слово, чтобы описать характер Хати, с продолжительного "оооооо". Затем пошла череда "это… это…" с активной жестикуляцией. Хозяйка дала понять, что у Хати море энергии и это трудно описать словами. Достаточно увидеть. Однако к этому образному описанию Катя добавила, что у ее собаки вспыльчивый характер, но отходчивый. Эту собаку необходимо ежедневно тренировать и самой быть очень терпеливой.
1 из 4
– Каждое животное индивидуально. Одинаковых кошек и собак не бывает, – говорит Дина.
1 из 3
Привычки и повадки
– Афродита любит сидеть на подоконнике и смотреть на улицу. Иногда замирает и не двигается продолжительное время. Похожа на статуэтку в такие моменты, – вспоминает Елена. – Есть и другая ее повадка: любит гулять по столу. Раньше могли что-то оставить, сейчас все убираем в холодильник, шкаф.
1 из 2
– Хати отличается от других овчарок и больших собак прыгучестью. Она одна из немногих может карабкаться по вертикальной лестнице и летать через двухметровый забор, – описывает особенности Хати ее хозяйка.
1 из 2
– Все животные в доме едят по очереди, одновременно – никогда. Поэтому процесс кормления у нас занимает много времени, – говорит Дина.
Все животные в доме питаются по очереди

Все животные в доме питаются по очереди. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Режим дня
– Думаю, кошки более умные, что ли. Не зря же именно кошка была первым животным в доме человека. А потом она привела собаку, корову и других зверей. Собак обязательно нужно дрессировать, потому что она должна быть умная, а кошка уже от природы такая. Наша была сразу воспитанная: с детства ходит в лоток. Афродита встает вместе с нами, когда мы просыпаемся. Первым делом бежит на кухню. Я не моюсь, иду ее кормить, потому что она очень жалобно кричит "мама! мама!". Покушает – бежит в туалет. Потом сама играет час-два. Набегается – спит. К вечеру все возвращаются домой, и начинаем играть уже вместе. Иногда ходим в гости к бабушке в переноске, – рассказывает Елена.
1 из 4
– Так как я занимаюсь легкой атлетикой, мы с ней бегаем кроссы на Богородском острове. По вечерам просто свободно гуляем. Когда прихожу с учебы, практики, начинается целое представление. Хати напоминает мне клоуна. Скачет, крутится, радуется, – с улыбкой вспоминает Катя.
1 из 2
– Просыпаемся все вместе. До меня никто не встает. Утром выгуливаю мопса, затем всех вычесываю, кормлю, – говорит Дина.
Каждое утро начинается с прихорашивания

Каждое утро начинается с прихорашивания. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Уход
– С приездом кошки, как будто появился второй ребенок в доме. Бюджет высчитываем. У меня муж смеется: в корме прописано, что в состав входят креветки, лосось, чего на нашем столе практически не увидишь. Корм заказываем из Москвы. Иногда угощаем нежирной сметанкой или сыром. Но с едой особо не поэкспериментируешь – сразу проявляется аллергия. Покупаем детскую воду. И стараемся Афродиту не оставлять одну, потому что теряет нас, скучает. Когти обязательно подстригаем, моемся раз в неделю. Ходим раз в месяц к ветеринару на осмотр. В среднем, уходит около четырех тысяч в месяц на ее содержание, – говорит Елена.
1 из 3
– Питается она натуральными кормами. Специально составляю для нее рацион с учетом ее движений. В основном, это мясо разных видов, субпродукты, овощи, каши. В зависимости от времени года добавляю в пищу фитокальцевит, витамины группы А и В. На дрессировке применяла сухой корм (Eucanuba Proplan), но однажды она попробовала вареное сердце с чесноком и отказалась работать за сухой корм. Так как я сама ветеринар, то осмотры провожу сама. Но раз в год ездим в ветклинику на прививки. Сложно сказать, сколько уходит денег на содержание собаки. Как-то обычно не задумываешься над этим вопросом: покупаешь – и все. Наверно, около трех тысяч в месяц, – рассказывает Катя.
1 из 5
– Ухаживать за животными сложно. В городе ничего не найдешь, приходится все заказывать в других городах. С появлением в доме кошек и собак стали больше зарабатывать, так как на их содержание уходит больше десяти тысяч в месяц. Собак и кошек вожу к ветеринару отдельно. Ежегодно ставим прививки, как положено. Осенью и весной стрижка у грумера. Возим к нему и кошек, и собак. Когти сами не стрижем.
1 из 6
Роль в доме
– Для меня Афродита – дочка. Наверно, даже самый главный член семьи, потому что я знаю: муж сам сможет, сын тоже, а вот за ней нужно ухаживать. Для сына она скорее игрушка. А муж с ней очень строг, – рассуждает Елена.
1 из 4
Катя и Хати со стороны похожи на лучших друзей, однако в процессе дрессировки этот образ улетучивается: Катя становится строгим и справедливым учителем, а Хати послушной ученицей. Дома Хати по праву занимает место охранника.
1 из 2
– Они как дети. Они почти не слушаются меня. Кот, например, больше любит мужа, так как все плохое (визиты к ветеринару и нелюбимые процедуры) связано со мной. Собаки постоянно рядом. Кошки сами по себе. Они более самостоятельные. Ушел – забыл про них: весь день могут спокойно без тебя прожить. А у собак истерика. Мне кажется, кошкам вообще без разницы, есть мы, нет нас. Они дома цари. Для них мы прислуга, – рассказывает Дина.
1 из 2
Кошатников и собачников объединяет их любовь к выбранным питомцам. Для них домашние животные – это полноправные члены семьи, которым нужна забота хозяина: свободное от работы время должно быть посвящено именно им. И, по всей видимости, кошатники и собачники это отлично понимают и делают осознанный выбор, когда привозят в дом котенка или щенка, а то и всех сразу.
Примечание: перед съёмками у кошки Афродиты проявилась аллергия и, чтобы она не повредила себе кожу своим жестким язычком, это место перевязали.
1459494053