Спасибо от сердца: эта рыба в 2 раза дешевле деликатесной семги, а пользы от нее вагон
23 апреля, 12:00
В Бурятии местами мокрый снег
07:30
Стрижка к ухудшению самочувствия: зурхай-гороскоп на 25 апреля
06:00
В Улан-Удэ на "зебре" сбили двух девочек
24 апреля, 20:50
В ваших венах течет советская кровь, если ответите на 12 из 12 вопросов - ТЕСТ
24 апреля, 20:00
В одном из сельских вокзалов Бурятии пассажиры потеряли туалет
24 апреля, 18:25
Подростки из Иркутской области поехали от бабушки в Бурятию
24 апреля, 17:25
Дарима Сандакова из Бурятии победила в четвертьфинале чемпионата Европы по боксу
24 апреля, 17:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 16:00
Эти 4 пищевых привычки испортили желудки советским гражданам. А вы до сих пор так едите
24 апреля, 16:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 15:55
На Байкале летом снова поставят балет под открытым небом
24 апреля, 15:30
"Черного" мусорщика нашли и заставили убрать свалку в пригороде Улан-Удэ
24 апреля, 14:31
В центре Улан-Удэ продолжается ремонт треснувшего трубопровода
24 апреля, 13:25
В Улан-Удэ наркодилера отправят в СИЗО на два месяца
24 апреля, 13:00
Закон об эвтаназии агрессивных собак вслед за Бурятией приняли в Забайкалье
24 апреля, 12:30
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Роксана Родионова: книга - это маленькое путешествие

Журналист о всепоглощающей любви, электронных книгах и метафорах
Журналист о всепоглощающей любви и электронных книгах Александра Данилова UlanMedia
Журналист о всепоглощающей любви и электронных книгах
Фото: Александра Данилова UlanMedia

Красота — страшная сила, особенно в сочетании с умом. Наша героиня сегодня — хороший журналист с прекрасными внешними данными. Такие девушки обычно кружат головы мужчинам и получают кучу комплиментов. Роксана Родионова, корреспондент "МК в Бурятии", в последнее время под пристальным вниманием ярого поклонника из Народного Хурала Бурятии. Впрочем, речь сейчас совсем не о том. О том, что читают современные молодые девы, как путешествовать налегке и где внутри нас скрывается Тайлер Дерден, читайте в материале ИА UlanMedia.

Роксана Родионова

Роксана Родионова. Фото: Александра Данилова UlanMedia

Вообще я люблю современную прозу. Будучи по образованию филологом-журналистом, я классики не то чтобы обчиталась, но она ассоциируется у меня с университетом. Конечно, есть классическая проза, которая мне нравится, не потому что мы проходили ее в рамках программы, нас заставляли и так далее, некоторые произведения действительно запали в душу. В основном это постмодернизм.

Бюджетный вариант для путешествий

Эльчин Сафарли "Легенды Босфора". Почему я люблю Сафарли? Я люблю его, потому что я люблю Турцию, а Сафарли пишет в основном о Турции.

1 / 3

"Сладкая судьба Босфора" — это одна из книг трилогии "Легенды Босфора". Автор рассказывает о своей жизни в Стамбуле, о том, как он метался между двумя городами. Не всю жизнь, но по крайней мере долгое время. В книгах Сафарли важна сама атмосфера. Когда ты читаешь, ты представляешь себе Босфор, его улочки, кофейни, запах кофе на улицах, стамбульскую жизнь, метрополитен. Саму жизнь. И ты проникаешь в эту атмосферу, погружаешься в нее, зачитываешься эпитетами и яркими метафорами, которыми пронизаны его тексты. Так можно путешествовать мысленно. Бюджетный вариант путешествий для тех, у кого нет возможности посетить любимые страны.

Книга приближает к реальности

Реальная книжная жизнь

Реальная книжная жизнь. Фото: Александра Данилова UlanMedia

Третья часть — "Любовь со дна Босфора" разительно отличается – по языку и настроению. Если в первых двух пространные размышления, то в "Любовь со дна Босфора", пожалуй, моя самая любимая часть. Здесь ведется повествование от лица девушки-проститутки, которая приехала в Стамбул в поисках красивой жизни и легких денег. И став девушкой легкого поведения, она описывает все свои переживания, какие чувства она испытывает по отношению к своему клиенту. Чувства, конечно, не самые радужные. Она влюбляется в конце концов в молодого парнишку, где-то 19-20 лет, из обеспеченной семьи. Чувства взаимны. Они строят планы на будущую жизнь, думают о семье и детях. В это время в их отношения вмешиваются родители. Оказывается, что молодой человек не силен духом противостоять давлению отца и матери и в итоге уезжает учиться в другой город. Девушка остается с разбитыми мечтами. Такой вот несчастливый конец истории. Почему более любима третья часть? Потому что она мне кажется более приближенной к жизни, чем остальные. В первых частях такая сладкая сказка, а здесь реалии, какие они есть. Третья часть бьет наотмашь.

Сначала фильм, потом книга

"Бойцовский клуб"

"Бойцовский клуб". Фото: Александра Данилова UlanMedia

Чак Паланик "Бойцовский клуб". Обычно сначала читаешь книгу, а потом смотришь фильм, а тут получилось наоборот. Мне нравится сам жанр, психологический триллер, тема раздвоения личности, характерная для многих произведений. Мне кажется, у каждого человека есть какой-то идеал, которому он хочет соответствовать, какой-то идеальный "я", который живет в его представлении.

Саму книгу было читать тяжеловато, потому что язык своеобразный у автора. Композиция очень интересная. Есть перебежки, перескоки, словно мазками написана эта история. И ты переносишься то в одно место, то в другое, от того восприятие и осложняется.

А сама книга мне нравится из-за идеи. Мне кажется, что в образе рушащегося здания мы видим крушение идеального образа самого героя. Такая своеобразная метафора получается.

Так любить сможет не каждый

"Поющие в терновнике"

"Поющие в терновнике". Фото: Александра Данилова UlanMedia

Колин Маккалоу "Поющие в терновнике". Я читала эту книгу раза три минимум. И считаю, что это не просто романтическая история любви всей жизни. Эта история о девушке, которая с детства беззаветно, искренне полюбила всей душой священника, на 15-20 лет старше нее. Но человек предпочел любви религиозную, духовную карьеру. Меня привлекло в этой книге то, насколько сильной может быть женская любовь. Несмотря на все его уходы и возвращения, главная героиня ждала его. Она ждала его всю жизнь, буквально с самого детства и до смертного одра. Я считаю, что не каждый на это способен. Здесь помимо любовной линии описывается бытовая жизнь не самой богатой семьи в Австралии. Как девочка взрослеет. Как ей трудно приходится жить среди братьев, которые по отношению к ней ведут себя жестоко. К примеру, в детстве, когда ей подарили куклу, братья отобрали ее и разобрали на мелкие части. Для ребенка это было трагедией. И через такие трагедии ей приходилось ежедневно переступать. Так она потихоньку взрослеет, из девушки превращается в женщину. Любовь формирует ее характер. Из нежного ранимого подростка превращается в сильную независимую даму.

Он вернулся к нам в произведениях

Сергей Довлатов

Сергей Довлатов. Фото: Александра Данилова UlanMedia

Сергея Довлатова я начала читать недавно. Я пока в процессе. Недавно по совету одного хорошего человека, очень начитанного, я решила прочитать "Заповедник".

Главный герой, у которого в жизни все очень нестабильно, он поссорился с женой, у него проблемы на работе, приезжает в село Михайловское и пытается устроиться работать в пушкинский музей, чтобы хоть какой-то баланс в своей жизни обрести. Критики говорят, что образ списан с Иосифа Бродского, который тоже в свое время пытался туда устроиться. Герой находился в долгом запое, после бросает пить и устраивается в музей. Обретает относительное душевное равновесие до тех пор, пока не приезжает его жена и не сообщает, что уезжает в Америку и хочет увести их дочь. И финальным аккордом стал запой, когда он проводил свою жену в аэропорт. От чего ушел, к тому и вернулся. Этот заповедник, в котором он работает, такой прообраз советской России. И все его работники — это жители в миниатюре. Очень ярко показаны все характеры, нравы, особенности того времени.

Нашим поколением это воспринимается не так, как теми, кто жил в советское время. Потому что особенности того времени больше знакомы им. Вообще, Довлатов – писатель, который всегда хотел жить на родине, хотел писать на русском и чувствовать всю эту атмосферу российского общества. Но к сожалению, так и не вернулся из-за границы. Он вернулся к нам в своих произведениях.

Девушке из Улан-Удэ трудно освоиться в Москве

1 / 3

Лорен Вайсбергер "Дьявол носит PRADA". Сначала был фильм, потом была книга. Правда, книга немного разочаровала: фильм сильнее. Может, от того, что там немного иначе расставлены акценты. Книга мне близка, нечто подобное я пережила, когда работала в Москве. Всем знакомая история. Девушка-провинциалка приезжает из маленького городка, пытается влиться в большую журналистику. На первых порах она обычный секретарь. Начальница – тиран.

Когда я посмотрела этот фильм, я увидела в этой героине себя. Ощущения были очень знакомыми. То есть для девушки из Улан-Удэ, которая приезжает в Москву и начинает там осваиваться, процесс проходит трудно. Конечно, истории развивались не по одному и тому же сценарию, к счастью или к сожалению. Книга в некоторых случаях может стать подсказкой, как нужно себя вести, и стоит ли игра свеч вообще. Героиня в конце всего этого адского труда поняла, что эта работа не стоит того, чтобы прекращать общение с друзьями, близкими. У меня все это было. Такое решение дается непросто, когда потом и кровью добиваешься своего места под солнцем. Отказаться от этого места сложно. Честно, я не знаю, как бы поступила на ее месте.

Книгу нужно почувствовать

1 / 4

Честно говоря, у меня просто не хватает времени на книги. Потому что работа отнимает много времени. Но когда выдается свободное время, я всегда стараюсь почитать. В книжных магазинах просто перебираю книги, шарюсь по полкам, могу провести много времени за этим занятием. К сожалению, книги стали дорогим удовольствием.

Электронные книги я читать не люблю, потому что нет ощущения того, что ты читаешь. Кажется, что просматриваешь.Для того, чтобы книгу прочувствовать, проникнуться, ее нужно подержать в руках. Понюхать, как она пахнет. Потрогать страницы, какие они— мягкие или шероховатые. Нужно почувствовать ее.

Электронные книги не создают такого ощущения. Я читаю книги в электронном варианте только тогда, когда физически ее невозможно достать.