Спасибо от сердца: эта рыба в 2 раза дешевле деликатесной семги, а пользы от нее вагон
23 апреля, 12:00
В Улан-Удэ на "зебре" сбили двух девочек
24 апреля, 20:50
В ваших венах течет советская кровь, если ответите на 12 из 12 вопросов - ТЕСТ
24 апреля, 20:00
В одном из сельских вокзалов Бурятии пассажиры потеряли туалет
24 апреля, 18:25
Подростки из Иркутской области поехали от бабушки в Бурятию
24 апреля, 17:25
Дарима Сандакова из Бурятии победила в четвертьфинале чемпионата Европы по боксу
24 апреля, 17:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 16:00
Эти 4 пищевых привычки испортили желудки советским гражданам. А вы до сих пор так едите
24 апреля, 16:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 15:55
На Байкале летом снова поставят балет под открытым небом
24 апреля, 15:30
"Черного" мусорщика нашли и заставили убрать свалку в пригороде Улан-Удэ
24 апреля, 14:31
В центре Улан-Удэ продолжается ремонт треснувшего трубопровода
24 апреля, 13:25
В Улан-Удэ наркодилера отправят в СИЗО на два месяца
24 апреля, 13:00
Закон об эвтаназии агрессивных собак вслед за Бурятией приняли в Забайкалье
24 апреля, 12:30
Бастрыкин взял на контроль расследование трагедии в Кабанском районе Бурятии
24 апреля, 12:25
Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Оксана Первушкина: С удовольствием читаю, перелистывая настоящие страницы

Книги выходного дня с режиссером школьного театра
Книги выходного дня с режиссером школьного театра Ирина Сураева, UlanMedia
Книги выходного дня с режиссером школьного театра
Фото: Ирина Сураева, UlanMedia

Какую книгу выбрать при быстром темпе жизни, когда у тебя есть всего небольшой перерыв между спектаклями? Электронную. Вмещает библиотеку и помещается в карман. Режиссер школьного театра Оксана Первушкина старается читать при любом удобном случае. Несмотря на то, что книги стали дорогим удовольствием, семейный книжный шкаф просто трещит по швам. О том, как не заблудиться в поиске книги, и как заставить подростка читать — читайте в материале ИА UlanMedia.

1 / 3

Читать у меня получается везде и всегда, в основном за едой, в отпуске. Читать люблю, читаю много, читаю все, что мне нужно в данный момент, от классики и детских произведений до современных авторов. Читаю в основном через электронную книгу, потому что можно качать новых авторов, что-то новое. А книги из классики у меня присутствует в библиотеке, и их с удовольствием читаю, перелистывая настоящие страницы. Книги покупать сейчас дорого, поэтому интернет выручает.

Книги выходного дня с режиссером школьного театра

Книги выходного дня с режиссером школьного театра. Фото: Ирина Сураева UlanMedia

Начну с классики. То, что я перечитываю раз в год стабильно – это "12 стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Это моя любимая настольная книга. Фильм, если я застану его по телевизору, я обязательно его посмотрю. Знаю, где какая фраза и на какой странице. На тему "12 стульев" я делала Последний звонок в школе. И в последнее время беру за идею какое-то литературное произведение, либо фильм. А детям и учителям это очень нравится. И Последний звонок в стиле "12 стульев" был одним из самых шикарных.

Смысл был такой, что Остап Бендер, учащийся в школе, выпускник 11 класса, узнал, что в одном из стульев в школе находятся ответы на ЕГЭ. И вместе с другом Кисой Воробьяниновым в течение всего действа ходил по кабинетам и пытался найти эти ответы. В результате они, конечно же, ничего не нашли и сделали вывод, что нельзя уповать на готовые ответы, а нужно надеяться только на свои знания.

Мне нравится Остап Бендер, несмотря на то, что он жулик и пройдоха. Тем не менее это философская личность, и многое имеет отражение в наше время — шахматный клуб, фирма "Рога и копыта".

Книги выходного дня с режиссером школьного театра

Книги выходного дня с режиссером школьного театра. Фото: Ирина Сураева UlanMedia

"Как ухаживать за мужем" — сборник рассказов иранского писателя Хосроу Шахани. Увидела эту книгу я в библиотеке своей мамы. Книга очень старая, издание далекого 1989 года. Ни разу не встречала ее ни в библиотеке, ни в книжных магазинах. Меня, еще девочку 16 лет, заинтриговало название. Стиль рассказов оказался похож на нашего Михаила Зощенко. Тематика рассказов актуальна до сих пор. Могу порекомендовать из этого сборника рассказ "Врачи нашего квартала". Жил один врач, к нему ходили все жители квартала. А потом появился у него конкурент. Они заманивали к себе пациентов разными способами: занижали цены, расхваливали себя. И несчастный клиент, который попал к ним, не вылечился. Врачи практически угробили его своими советами и назначениями. В итоге человек зарекся болеть и ходить по врачам.

Еще есть хороший рассказ про рекламу. Живет человек, и в один прекрасный день к нему стучится девушка.

"Молодой человек, какая у вас чистая рубашка, каким порошком вы стираете? Вам нужно стирать нашим порошком, потому что он дает определенный эффект. Поклянитесь, что будете пользоваться только этим порошком", — спросила она. Он клянется. И так к нему постучалась целая вереница девушек, предлагающих свой товар. Его двор превращается в склад, а всем девушка он дал клятвы. И в итоге он стирает по десять раз в день свою рубашку разными порошками, чистит зубы разными пастами. Рубашки стали все ужасными, а зубы высыпались.

1 / 3

И еще один актуальный рассказ – "Жертва наводнения". В одном иранском поселке случилось землетрясение, и разрушился только один дом. Но СМИ разнесло весть, что там разрушены все дома, погибли люди. Все страны выразили слова соболезнования, выслали гуманитарную помощь. Сначала пополнились амбары у чиновников, а до народа помощь так и не дошла.

И, конечно, рассказ "Как ухаживать за мужем". Одна женщина читала женские журналы, а именно советы, как ухаживать за мужем. В одном журнале ей посоветовали посадить мужа на диету, чтобы он был красивым и подтянутым. Она посадила его на диету. В другом посоветовали кормить на убой. Она стала кормить на убой. В результате эти советы и развели их.

Поэтому — не слушайте никого!

Книги выходного дня с режиссером школьного театра

Книги выходного дня с режиссером школьного театра. Фото: Ирина Сураева UlanMedia

Произведений Сергея Лукьяненко я читала очень много. "Дозоры" я все прочитала. Первый самый интересный, дальше – уже не то, особенно, когда в соавторстве с кем-то идет, там совсем печально получается. Но тем не менее, Лукьяненко – это Лукьяненко, это классика в мире фантастики. И одна из моих любимых серий – это "Черновик" и "Чистовик". Эти книги о параллельных мирах. Наш мир не одинок, их множество. Молодой человек становится Проводником и попадает на перепутье миров, пропуская странников в другие вселенные. Оказывается, что многие владеют этим знанием. А так как это Сергей Лукьяненко, он задумывается, какой мир был первым, главный герой начинает копать. В итоге он решает закрыть Землю от других миров, защитить.

Очень тяжело сейчас найти хорошую книгу. Интернет изобилует авторами и книгами. И когда не знаешь, что читать, все равно пытаюсь найти что-то новое. Но если мне не стало интересно до 30-й страницы, я не стану читать. Очень трудно найти интересную книгу среди современных авторов, очень много графоманов. Такое часто случается в серии "Попаданцы". А это направление мне очень нравится.

Мне, как и всем девочкам, нравятся эльфы, драконы, орки, красивые герои.

Книги выходного дня с режиссером школьного театра

Книги выходного дня с режиссером школьного театра. Фото: Ирина Сураева UlanMedia

Святослав Логинов "Свет в окошке". Прочитав эту книгу, ты вспомнишь всех, кого потерял. Умирает пожилой мужчина и попадает в загробный мир. Этот мир представляет собой туман. Он бредет в этом тумане, не понимая, где он оказался. Голый, на шее висит мешочек с монетками. Он встречает другого мужчину, который объясняет, что к чему. Деньги (мнемоны и лямишки) у него появляются тогда, когда о нем вспоминают. Помянули близкие – получил крупную монету, знакомые – мелкую монетку. На эти деньги и живут в загробном мире. И мужчина начинает искать своих жену и сына, которые умерли задолго до него. Но у них здесь уже своя жизнь. На том свете жизнь продолжается. Человек не может быть один, и потому там тоже есть города, где люди продолжают строить отношения, пытаются найти себе какое то дело. Смысл есть даже в Этой жизни: нужно продолжать жить, а не существовать. Потому что человек, не нашедший себя Там и забытый Здесь, перестает существовать окончательно и рассыпается в прах.

Когда читаешь эту книгу, задумываешься, а вдруг это так? И ты сразу вспоминаешь всех, кто умер, чтобы продлить их жизнь в загробном мире этой монеткой. Нужно помнить о своих родных, не забывать их. Ты начинаешь переосмысливать жизнь, стараешься оставить что-нибудь, чтобы тебя вспоминали.

Книги выходного дня с режиссером школьного театра

Книги выходного дня с режиссером школьного театра. Фото: Ирина Сураева UlanMedia

Моей старшей дочери 16 лет. Она мало читает, и только то, что ей интересно. А то, что мы советуем с высоты своего книжного опыта, остается почти без внимания. Заставить детей читать сложно. Но нужно пытаться заинтересовать, в нужный момент подсунуть нужную книгу. Нужно привить эту любовь к чтению. Своей дочери я посоветовала бы "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте.

Там сплошная меланхолия, героиня страдает постоянно, все время какие-то депрессивные мысли. Но в конце, к счастью, находит просветление, — смеется Оксана.

Сейчас очень много книг в жанре фэнтези про девочек, которые попадают в какие-то миры, сражаются на мечах, находят себе друзей. Очень интересная и легкая книга — "Друзей не выбирают" Анны Кувайковой. Эту книгу я советую почитать девочкам-подросткам. А еще – "Марусю" из серии "Этногенез" Полины Волошиной.