Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
В столице Бурятии Уда превысила метровую отметку
12:40
В Бурятии осудят девятерых наркодилеров
12:25
Эти 9 продуктов защитят от рака. Они могут "управлять генами"
12:00
В Улан-Удэ расширят дорогу от Элеватора до проспекта 50-летия Октября
11:55
В Улан-Удэ вахтовик зашёл в магазин и немедленно выпил
11:15
Ревнивая жительница Улан-Удэ отсидит более шести лет за попытку зарезать приятеля
10:55
В Бурятии двое пьяных пенсионеров из перевернувшейся иномарки попали в больницу
10:35
В Улан-Удэ комбинат школьного питания и КСК станут бюджетными учреждениями
10:30
Ночью тряхнуло на Байкале
09:47
Житель Бурятии погиб под колесами своего грузовика
09:22
Улица Улан-Удэнская появится в Чите
09:15
В Бурятии местами мокрый снег
07:30
Стрижка к ухудшению самочувствия: зурхай-гороскоп на 25 апреля
06:00
В Улан-Удэ на "зебре" сбили двух девочек
24 апреля, 20:50
В ваших венах течет советская кровь, если ответите на 12 из 12 вопросов - ТЕСТ
24 апреля, 20:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

Прогулка по новой пешеходной улице с Натальей Улановой

Улица имени Лхасарана Линховоина, история и современность
Наталья Уланова Александра Данилова, UlanMedia
Наталья Уланова
Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Новая прогулочная улица имени Лхасарана Линховоина открылась совсем недавно, и пока ещё жители города и гости Улан-Удэ привыкают к новому пространству. Неспешно пройтись и приглядеться к моментам истории, прикоснуться к прошлому и почувствовать прелесть настоящего редакция ИА UlanMedia пригласила художественного руководителя Бурятской филармонии Наталью Уланову.

Улица имени Лхасарана Линховоина

Улица имени Лхасарана Линховоина. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

Улица имени Лхасарана Линховоина получила своё название в честь известного бурятского советского оперного певца в XX веке, она считается одной из старейших улиц в городе. Раньше она располагалась меж двух церквей — Спасской и Богородице-Владимирской. Здесь находились Государев двор и канцелярия, позже был построен дом для коменданта крепости и комендантская канцелярия.

Через некоторое время в этих зданиях стали располагаться уездный и земский суды, городская полиция, уездное казначейство. Также улица им. Линховоина известна расположившимся здесь исторически зданием НКВД. За время своего существования улица сменила несколько названий — Соборная-Почтамтская-Первомайская и сегодня обрела самые мирные оттенки.

С большой радостью отношусь к появлению новых интересных мест у нас в городе. Потому что это украшение города, и мне нравятся подобные улочки в Иркутске. Конечно, это история, старинная красота, которую я очень люблю. К сожалению, таких благоустроенных мест у нас очень мало. Хочется чтобы, например, улица Линховоина ожила, а не была улицей-памятником. Здесь должно быть комфортно: посидеть, погулять с друзьями или одному, чтобы здесь появились какие-нибудь чайные, кофейни, места для встреч и общения.

С течением времени менялись не только названия улицы, но и её внешний облик. К сожалению, дома стремительно ветшали, теряя былое историческое очарование. Реконструкция улицы вдохнула в неё вторую жизнь. Сотни лет назад эта улица была самым центром города, его сердцем. Большинство домов — важные исторические памятники города, к которым теперь запросто можно прикоснуться рукой.

1 / 4

— Мне не хватает, в том числе и на нашем Арбате, культуры уличного чаепития, кофепития, может быть, даже винопития, которые развиты в Европе. Там очень многие ресторанчики выносят столики на улицу, свечи, даже в холодную погоду. Я была в Берлине в ноябре, было достаточно прохладно, но это никого не останавливало: горели свечи, люди сидели на улице с чаем, кофе, бокалом вина, играла музыка, — вот этого у нас не хватает, это у нас вообще не приживается. Есть попытки делать веранды при кафе, где можно с пледом посидеть на террасе. Но если бы это появилось, даже на исторических улицах города, было бы просто замечательно, — считает Наталья Уланова.

1 / 5

К 350-летию Улан-Удэ обветшалые со временем дома мыли, красили, шкурили и обрабатывали специальной пропиткой. Сегодня на обновлённой улочке можно не только оценить памятники истории и архитектуру, но и сделать фото или просто отдохнуть. Новой улице, по мнению художественного руководителя филармонии, пока ещё не хватает собственного шарма и индивидуальности. Спасти положение могут не только заведения, но и музыка, считает Наталья.

Непременно должна звучать музыка рядом — комфортная, приятная. Не радио, а атмосферная музыка, которая создает настроение, чтобы было приятно просто сидеть и наблюдать, что происходит вокруг.

И все же улица Линховоина может претендовать на попадание в список любимых точек маршрута, как, например, это произошло с Арбатом или проспектом Победы. По словам Натальи Улановой, последнее место отличается особенным внегеографическим расположением: попадая сюда, кажется, что ты вовсе не в Улан-Удэ, а в каком-то другом городе и времени.

1 / 3

— Есть ощущение какого-то другого настроения, нет привязки к конкретному городу. Есть ощущение, что ты на полчаса, на час попал в совершенно другое место. Там очень уютно, особая архитектура, нет плотного трафика машин или людей. Там тихо, интимно, и можно комфортно с кем-то гулять и разговаривать.

При этом Наталья считает, что наш город красив по-своему, это нужно только увидеть. Особенно часто глаза на наши красоты удаётся открыть благодаря гостям из других регионов и стран, которые приезжая в Улан-Удэ и Бурятию восхищаются, казалось бы, обыденными для нас вещами.

1 / 2

— Город не меняется, всё зависит от нашего восприятия. Сегодня хорошее настроение, мы любим весь мир, и город кажется красивым. Если наоборот, то и город кажется страшным, и каблуки застревают в дорогах. Наш выбор: акцентировать своё внимание на неприятных деталях или же на веточках и красивых узорах. И что мы можем сделать? Либо принять, либо что-то менять. Мы можем хотя бы не сорить, не портить любимый город, влиять на людей, которые находятся рядом с нами через слова, через музыку, через поступки.

1 / 2