В Бурятии мужчина погиб на пожаре
11:42
В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
В Улан-Удэ лесников атаковали любительницы пеших прогулок (ВИДЕО)
19 апреля, 16:22
Резиновое изделие №2: почему в СССР был единый размер презервативов
19 апреля, 16:00
В Селенгинском районе посреди дороги вырос столб
19 апреля, 15:35
Свидание с библиофилом или танец орла за Путина: куда сходить в выходные в Улан-Удэ
19 апреля, 14:00
Жителю Бурятии не повезло с приговором за поножовщину
19 апреля, 13:55
Дача как фитнес: как не сорвать спину на грядках
19 апреля, 13:00
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

"Цифровой ветер": как зажечь идеей и слепить мультфильм

Интервью с директором учебного центра компьютерных технологий Галиной Кузнецовой
30 сентября 2016, 16:35 Общество Секреты бизнеса
Пластилиновые истории скриншот ИА UlanMedia
Пластилиновые истории
Фото: скриншот ИА UlanMedia

Процесс создания мультфильмов детьми интересен и увлекателен для любого ребёнка, так как он становится не только главным художником и скульптором этого произведения, но и сам озвучивает его, становится актёром, монтажёром. Ребята создают мультфильмы, которые вдохновляют на дальнейшее творческое развитие в области мультипликации. Как познакомить ребёнка с миром пластилиновой анимации знает директор учебного центра компьютерных технологий "Цифровой ветер" Галина Кузнецова.

Галина Валерьевна с ребятами

Галина Валерьевна с ребятами. Фото: предоставлено героем публикации

Как давно существует студия детской анимации?

— Моя преподавательская деятельность началась в 1988 году. Я всю жизнь вела информатику в различных заведениях города, сначала это был лицей №16, там 11 лет проработала по специальности "оператор ЭВМ". Потом колледж статистики, российский государственный университет. Наступил сложный период, и мы с преподавателями решили уйти из университета. Тогда и возникла идея открыть свой центр. Мы стали преподавать программирование, графику, индизайн. И получилось так, что мы преподаём всё, что связано с информационными технологиями в любых областях: и для бухгалтеров, и для инженеров. У нас стали обучаться ребятишки, начиная с седьмого класса.

И стали к нам обращаться мамочки с маленькими детками, чтобы мы придумали что-нибудь, чем можно ребятишек заинтересовать. Кто-то предложил создать студию детской анимации. Сначала сами обучились, а потом стали приглашать ребятишек. И вот, студия мультипликации существует уже четыре года. За это время мы выпустили множество замечательных мультфильмов.

Уже есть какие-то достижения?

— В прошлом году проходил конкурс мультипликационных фильмов на бурятском языке. Мы слепили замечательный мультик "Красавица Ангара" по неизвестной никому легенде. Чтобы озвучить мультик на бурятском языке, мы обратились в гимназию № 29. Тогда мы заняли второе место, хотя должны были получить первое. Конфуз случился по нашей безграмотности – мы сделали Ангару с двумя косами, а по легенде девушка должна быть с одной косой. Все это лето мы лепили мультик к юбилею Улан-Удэ, получилось целых семь серий. Эти небольшие истории рассказывают о нашем городе, начиная со дня основания и по наши дни. Про казаков, про гору Батарейная, про нетленное тело. Все были в восторге. Наши мультики по Тивикому показывали целую неделю вместо рекламы.

Как Вы работаете с детьми, чему ребята учатся в процессе создания мультфильма?

— Наша цель – не создание фильма. Мы работаем с детьми, занятия помогают развивать моторику. Сам процесс создания мультфильма — это кропотливый труд, формируется усидчивость и фантазия. Наша задача – руководить процессом. Нужно организовать, предоставить материалы и рабочее место, хорошего преподавателя. Ещё одна задача – научить ребёнка общению. Сейчас наблюдается тенденция, когда дети предоставленны самим себе, мало общаются со сверстниками. Мы учим их знакомиться, разговаривать, что-то делать вместе, поддерживать друг друга, формируем коммуникативные навыки. Ещё одна задача – профориентационная.

1 / 5

У нас ребенок сможет изнутри взглянуть на профессию, попробовать себя в роли художника, монтажёра, оператора. Чем больше он посмотрит изнутри разных профессий, тем правильнее он сделает свой выбор в будущем.

Сложно было открыть такую студию в нашем городе?

— Открыть такую студию не дорого, это минимум вложений. Для начала подойдёт обычный фотоаппарат, флеш-карта, нужен штатив, три коробки пластилина, хороший преподаватель и помещение, компьютер, микрофон и колонки. Нужен ещё шкаф, где будут храниться заготовки, которые понадобятся на ближайшие занятия. Как видно, материально, это не затратно. Самое сложное – найти преподавателя. Первое время у нас было много разных наставников. Если один лепил как Бог, то он не любил детей. А любящий детей, не умеет лепить. Например, когда мы лепили казаков, нужно было объяснить, как его сделать, чтобы ребенок понял и слепил своего, с характером и индивидуальностью. Ведь за одну секунду надо показать, как герой загрустил или улыбнулся, как образовались морщинки в уголках глаз, как нахмурились брови. Преподаватель не только лепит, он вместе с ребятами озвучивает, поёт и танцует. Поэтому 90% успеха в этом проекте – хороший преподаватель.

Так как у нас автономная некоммерческая организация, мы имеем лицензию на ведение образовательной деятельности. Наши образовательные программы утвердило министерство образования и науки республики, мы проходили разные экспертизы. Получили разрешение от СЭС по помещению, воде, воздуху, по пожарной безопасности.

Проект оправдал себя?

Мы получаем какие-то награды и признание, есть определенные достижения. Радуемся, что наша работа привлекает внимание, к нам приезжают с Тивикома и АригУса. На самом деле, у нас очень демократичные цены, самые низкие по городу. Курс мультипликации (месяц) стоит 1700 рублей, учитывая, что в группе всего шесть человек. И эти деньги уходят на налоги, покупку пластилина, зарплату преподавателям и ещё много куда. Большая прибыль идёт с основной деятельности нашего центра – работа с взрослыми, сейчас очень много пенсионеров приходят обучаться работе с компьютером.

Какими полезными привычками должен обладать предприниматель?

— Самое основное – это обязательность. Я сказала, значит должна сделать. Умереть, но сделать. Если на меня работают люди, я должна уметь ладить с коллективом. Ведь есть множество приёмов, когда я могу заставить сделать ту или иную работу. Есть методы поощрения и наказания. Предприниматель должен быть психологом, чтобы понимать, как впишется тот или иной человек в коллектив. А главное, нужно верить в своё дело. На этапах его создания, надо видеть, как оно уже цветёт и пахнет (смеётся). Нужно уметь заразить этой верой других, чтобы вместе идти к мечте.

1 / 3

Сейчас в Улан-Удэ множество центров, которые предоставляют услуги в сфере компьютерных технологий. Как Вы боретесь с конкурентами?

— Мы никак не боремся с конкурентами. Правда, на первых порах мы искали конкурентов в интернете, звонили под видом клиентов. Спрашивали цены, и чем занимаются. У нас даже были такие папочки, куда мы собирали все материалы. И потом своим менеджерам я на листочке писала, как нужно разговаривать и что говорить клиентам, заставляла учить услуги и цены. Потом мы пытались заполнить нишу услугами, которые нигде в образовательных центрах не представлены. Наша борьба с клиентами – только качественная работа.

О чём Вы сейчас мечтаете?

— Мечтаю поехать в Индию, мечта эта далёкая и детская. А ещё я мечтаю приобрести собственное помещении под свой центр, к этой мечте мы к ней потихоньку движемся.

1475242535