Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
В Улан-Удэ лесников атаковали любительницы пеших прогулок (ВИДЕО)
19 апреля, 16:22
Резиновое изделие №2: почему в СССР был единый размер презервативов
19 апреля, 16:00
В Селенгинском районе посреди дороги вырос столб
19 апреля, 15:35
Свидание с библиофилом или танец орла за Путина: куда сходить в выходные в Улан-Удэ
19 апреля, 14:00
Жителю Бурятии не повезло с приговором за поножовщину
19 апреля, 13:55
Дача как фитнес: как не сорвать спину на грядках
19 апреля, 13:00
Пятеро боксёров из Бурятии выступят на чемпионате Европы в Сербии
19 апреля, 12:40
Время на "стопе": эти 5 молодильных завтраков сотрут морщинки с вашего лица
19 апреля, 12:00
В Бурятии таможенно-логистический терминал за 350 млн построят к лету
19 апреля, 11:50
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Кто станет новым главой Бурятии - политологи

Оценка возможных претендентов на кресло руководителя региона экспертами
12 октября 2016, 13:30 Политика #ГлаваБурятии
Выборы главы Бурятии предстоят республике в 2017 году Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Выборы главы Бурятии предстоят республике в 2017 году
Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Возможных претендентов на пост главы Бурятии на выборах 2017 года оценивают политические обозреватели республики. Интерес к теме подогревает намерение единороссов республики провести новые праймериз, чтоб отобрать потенциального кандидата в главы региона. Кто может возглавить республику в 2017 году — вопрос становится всё более актуальным, сообщает ИА UlanMedia.

Праймериз бурятских единороссов накануне выборов в Госдуму показали, что это эффективный механизм предварительного отбора действительно сильных кандидатов: в Госдуму прошёл и единоросс Алдар Дамдинов, занявший первое место, и беспартийный Николай Будуев, ставший вторым. Как сообщили в бурятском региональном отделении "Единой России", хотя праймериз на должность главы Бурятии уже вопрос решённый, по кандидатам пока информации нет.

Согласно предположениям политобозревателей, в выборах главы Бурятии 2017 годуа могут принять участие как действующий руководитель региона Вячеслав Наговицын, так и мэр Улан-Удэ Александр Голков, заместитель главы Бурятии Петр Носков, глава КПРФ Бурятии Вячеслав Мархаев или крупный предприниматель Михаил Слипенчук. Рассматривался и свежеиспечённый депутат Госдумы Николай Будуев, но тот опроверг это предположение.

Александр Голков может рискнуть и поменять кресло

Александр Голков может рискнуть и поменять кресло. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

— Я вообще не планировал такого, про сами праймериз скорее случайно узнал. У меня нет планов выдвигаться на главу Бурятии, — прокомментировал Николай Будуев.

Политологи и эксперты однозначного мнения на счёт потенциальных участников праймериз и выборов главы не имеют, однако считают, что неожиданных фигур, вероятнее всего, не будет. Доктор социологических наук, профессор БГУ Эрдэм Дагбаев уверен — претендентов на пост главы можно пересчитать по пальцам.

Эрдэм Дагбаев
Эрдэм Дагбаев

профессор Бурятского государственного университета, доктор социологических наук

Автор фото: Василий Тараруев

— В праймериз на главу Бурятии круг претендентов гораздо уже, чем в праймериз на депутата Госдумы. Потому что статус главы республики предполагает более жесткие требования, подходящих людей можно пересчитать по пальцам одной руки. Я затрудняюсь сказать, пойдёт ли на праймериз действующий глава Вячеслав Наговицын. Маловероятно, что на праймериз пойдёт заместитель главы Пётр Носков, учитывая, что он избегает публичности. Вряд ли пойдёт Александр Голков, учитывая, что он уже мэр. На праймериз ЕР будет смотр тех, кто мог бы потенциально стать главой. Речь может идти о резерве. Если пойдёт действующий глава, тогда нет смысла проводить предварительный отбор, партия же не может выдвигать несколько человек. Если смотреть претендентов помимо ЕР, можно назвать Вячеслава Мархаева и Михаила Слипенчука. Также я думаю, "Справедливая Россия" кого-то выдвинет, но тут будет зависеть от задачи, которую они поставят. Не всегда ведь задача выиграть, часто важно просто обозначить участие, борьбу. Если партия не будет участвовать, она выбывает из числа тех, на кого обращает внимание. На недавних выборах Оксана Бухольцева скорее раскручивала имидж партии, нежели претендовала на победу. Вполне вероятно, что выдвинут её, она ведь неплохо себя показала, хотя может, будет и кто-то другой. Могут быть и самовыдвиженцы.

Однако сама Оксана Бухольцева подобную версию опровергла, заявив что своих политических целей уже достигла. Представитель эсеров выразила сомнение, что партия решит выдвинуть её. Но Эрдэм Дагбаев всё же считает вероятность её выдвижения выше, нежели Иринчея Матханова.

Эрдэм Дагбаев отметил, что до выборов ещё много времени, и ситуация может резко поменяться. В случае, если по каким-то причинам не сможет выдвинуться Вячеслав Наговицын, наиболее вероятными претендентами от ЕР он видит либо главу бурятских единороссов Владимира Павлова, либо сенатора Александра Варфоломеева. Некоторые политологи не исключают и кандидатуру Алдара Дамдинова, ставшего 18 сентября депутатом Госдумы.

1 / 2

"Олигарх" Бурятии Михаил Слипенчук на выборах в Госдуму хорошо повысил узнаваемость, добился неплохого результата, оказавшись вторым. Учитывая финансовый ресурс, он вполне может претендовать на кресло Вячеслава Наговицына. Эрдэм Дагбаев предполагает, что Михаил Слипенчук будет опираться либо на "Партию роста", либо, будучи самовыдвиженцем, на сложившуюся разветвлённую команду помощников, основанную на его бизнес-структурах, имеющую штабы в сельских районах. По мнению политконсультанта Евгения Малыгина, Михаил Слипенчук в любом случае примет участие в выборах, если не сам, то поддержав кого-то.

Евгений Малыгин
Евгений Малыгин

политконсультант

Автор фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Если даже Михаил Слипенчук не пойдёт на выборы главы сам, его бизнес-интересы в Бурятии слишком значительны, чтобы пускать этот процесс на самотёк. То есть как минимум кому-то из потенциальных кандидатов поддержка со стороны условного ИФК "Метрополь" будет обеспечена. Вопрос в том, кому именно, и вот тут есть "поле для торга". Самый напрашивающийся вариант, но и самый неочевидный - это Баир Дашиевич Цыренов, депутат Народного Хурала и близкий Михаилу Викторовичу человек. Плюсы и минусы такого решения - предмет для отдельного анализа, поэтому их я приводить не буду. Понятно, что мы увидим на праймериз ЕР и кандидата от Кремля, но кто это будет - пока вопрос открытый, есть некая неопределенность по этому поводу.

Эрдэм Дагбаев напоминает, что для эффективной политической борьбы необходим организационный механизм, каким является партия, в противном случае кандидат не имеет никаких перспектив. По его мнению, основное противоборство на выборах главы республики развернётся между ЕР и КПРФ. Лидер бурятского ЛДПР Сергей Дорош ещё не имеет нужного политического веса, и скорее всего вновь выступит как "ассистент" Михаила Слипенчука, а "эсеры" смогут лишь "обозначать присутствие".

Михаил Слипенчук — один из претендентов на пост главы

Михаил Слипенчук — один из претендентов на пост главы. Фото: из личного архива Михаила Слипенчука

Отметим, что наиболее вероятным претендентом на "трон" республики традиционно рассматривают лидера бурятских коммунистов Вячеслава Мархаева.

— Нельзя не отметить харизматичность Вячеслава Мархаева. Он имеет чёткое видение, что ему нужна власть, имеет чёткий механизм, хотя и не им выработан, а идеологией коммунизма. И он очень чётко в рамках коммунистической стратегии движется дискурсом, который близок народу. При этом, мне кажется, Вячеслав Мархаев обновлённый человек, поскольку приветствует бизнес в России и сам вращается в бизнес-проектах. Не знаю, насколько он сам коммунист, — комментирует политолог, завкафедрой БГУ Алексей Комбаев.

Вероятность успеха на выборах главы для Вячеслава Мархаева косвенно подтверждается оценками действий КПРФ в сибирском регионе. Напомним, после предыдущей победы, в частности, в Иркутской области, политологи и СМИ заговорили о создании "красного пояса". Однако на взгляд Алексея Комбаева, это едва ли политика центрального руководства КПРФ, скорее, некий региональный всплеск. Политолог отметил, что "левые" идеи хорошо приживаются в народе в период кризисов, когда "телевизор начинает проигрывать холодильнику". Он также не считает, что у Вячеслава Мархаева может хватить сил "перекрасить" всю Сибирь. Также, на его взгляд, говоря о России в целом, КПРФ ещё не готова взять ответственность, приняв бразды правления страной.

Вячеслав Мархаев

Вячеслав Мархаев. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Между тем, не все эксперты согласны с вероятностью победы главы коммунистов региона на предстоящих выборах. По мнению политического обозревателя Бато Очирова, Вячеслава Мархаева уже можно списывать как политика республиканского масштаба. На его взгляд, здесь сыграла роль и "миграция" в Иркутскую область, и сомнительный успех в Тункинском районе, превративший его в очаг нестабильности, и проигрыш Баира Цыренова на сентябрьских выборах в Госдуму, во многом произошедший из недостаточной поддержки со стороны Вячеслава Мархаева. На взгляд обозревателя, политик нецелесообразно бросил ресурсы бурятского КПРФ на муниципальные выборы в "жирный" Баргузинский район, чтобы продвинуть Алексея Балуева по аналогии с Иваном Альхеевым в Тунке. Всё это, считает Бато Очиров, стало "торпедами в политический корабль Мархаева".

— Вячеслав Мархаев раскрученная фигура, но когда в большом доме появляется трещина, вся конструкция быстро разрушается, — комментирует эксперт.

Среди кандидатов на пост руководителя региона, по мнению обозревателя, больше шансов имеют люди, сумевшие увлечь народ объединяющей идеей, проектом будущего. Причём вопреки потоку негатива в СМИ, может оказаться даже сам Вячеслав Наговицын, если до зимы сумеет "сотворить" какую-то идейную концепцию. Кроме того, некоторые обозреватели не исключают возможность участия Аламжи Сыренова, наработавшего республиканскую известность на тункинских выборах и уже выдвинувшего концепцию этнокультурной общности восточных бурят вокруг образа легендарной царицы Алан-гоа. Но Эрдэм Дагбаев скептически оценивает эту перспективу, учитывая сложные отношения Аламжи Сыренова с БРО ЕР и необходимость значительного ресурса. Более в районах республики возможных реальных претендентов не наблюдается, по мнению политологов, возможны лишь какие-то технические кандидаты, имеющие цель "отщипнуть" небольшой процент голосов.

Главы районов, несмотря на имеющийся управленческий опыт, базу знаний и связи, тем не менее, кажутся сомнительными претендентами на пост главы республики. Вероятнее всего, руководитель региона будет выбран из людей с более громким именем, хорошо известный не только жителям отдельных районов и политических групп, но и городскому населению, и остальному электорату. По мнению Евгения Малыгина, от предстоящих праймериз не стоит ожидать появления какой-то неожиданной фигуры, здесь выбор ограничится уже знакомыми персонами.

— Тёмных лошадок праймериз ЕР, думаю, ожидать не стоит: не тот случай. Хотя кандидата Голкова или Павлова мы можем и увидеть — такой вариант вполне может иметь место. Что касается новоиспечённых депутатов Госдумы Николая Будуева и Алдара Дамдинова — в этом электоральном цикле их появления в качестве кандидатов на пост главы Бурятии я бы не ожидал, — высказался эксперт.

В числе кандидатов на пост главы, готовых побороться на основном этапе, политконсультант назвал тех, кого избиратели уже смогли "проверить" Госдумой. Безусловным кандидатом здесь стал Вячеслав Мархаев, а также его "коллега" по думе VI созыва Иринчея Матханова.

На выборах главы могут "засветиться" и бывшие думцы

На выборах главы могут "засветиться" и бывшие думцы. Фото: facebook.com, страница Иринчея Матханова

Отметим, что политологи весьма благосклонны к фигуре действующего главы. Так, например, Алексей Комбаев не исключает, что Вячеслав Наговицын останется на своём месте, потому что у него не так много путей отступления. По мнению политолога, нападки на действующего руководителя Бурятии не вполне справедливы: многие неблагополучные явления вызваны объективными причинами, а не ошибками Вячеслава Наговицына.

— Тут сошлось несколько факторов. Во-первых, и в стране, и в Бурятии кризис. Во-вторых, в представлении многих, Вячеслав Наговицын не должен быть главой. Поэтому определённые группы начали инициировать различные информационные поводы, начиная от протестов в БГУ, и заканчивая многими другими вещами. Но, учитывая неблагополучную экономическую ситуацию в Бурятии, кто-то другой на его месте показал бы себя примерно так же, может, чуть лучше или чуть хуже. Даже если бы к власти пришёл представитель бурятского народа, первое время критики бы не было, но потом бы сложились новые группы интересов и опять бы критика началась. Тут любой человек превратится в объект нападок недовольных. Всё зависит от экономики региона в целом. Учитывая общий кризис в России, это как в пустыне создать оазис, — говорит Алексей Комбаев.

Вячеслав Наговицын

Вячеслав Наговицын. Фото: Александра Данилова, UlanMedia

По мнению политолога, сейчас люди в основном, выжидают, останется Вячеслав Наговицын или уйдёт. Открытые выступления против него пока могут быть чреваты для людей, которые хорошо встроены в политическую систему. Поэтому у многих выжидательная позиция, люди с осторожностью смотрят на все существующие альянсы против Наговицына: не пошатнётся ли под ним кресло. Алексей Комбаев не исключает и сценарий нового ставленника из Москвы, когда во главе Бурятии поставят какого-нибудь её уроженца, некогда уехавшего в столицу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Новой элите в Бурятии взяться неоткуда" — политологи

Политические кланы Бурятии: "восточные", "западные", "семейские", "мухоршибирские"

Народный Хурал Бурятии превращается в "декоративный" атрибут – мнение политолога

1476268247