Размах ваших знаний велик, если одолеете хотя бы 5 из 8 - ТЕСТ
20:00
В Улан-Удэ мужчина выпал из окна высотки (ВИДЕО)
17:25
Субботник должен быть круглый год: в сквере в Улан-Удэ убрались депутаты Горсовета 
14:58
Туристы в Бурятии пытались провезти рыбу из Монголии
14:12
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону прокатилась по льду Байкала
14:03
Напуганный "живодерами" из Бурятии Хабаровск ужесточил закон о собаках
13:56
Ото льда очистили 1,5 км затопленной дороги в Бурятии
13:15
Жительница Бурятии лишилась миллионных сбережений после звонка "банковских работников"
12:55
В Бурятии мужчина погиб на пожаре
11:42
В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

"Кадровая чехарда" продолжается в Тункинском районе Бурятии

Заведующая детсада в селе Кырен считает, что её хотят уволить по политическим мотивам
19 октября 2016, 13:10 Общество #ТункинскийРазлом
Тунка Василий Тараруев, UlanMedia
Тунка
Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

"Кадровая чехарда" со смещениями руководителей детских учебных заведений продолжается в Тункинском районе Бурятии. Исполняющая обязанности заведующей детского сада в селе Кырен Татьяна Беляева считает, что новая районная администрация хочет уволить её по политическим мотивам, чтобы отдать должность члену своей группы поддержки. Начальник районного управления образования Мунко Майоров считает эти претензии не соответствующими действительности, и утверждает, что лишь исполняет требования закона, сообщает ИА UlanMedia.

Как рассказала Татьяна Беляева, она вступила в должность и.о. заведующей муниципального бюджетного учреждения дошкольного образования "Кыренский детский сад комбинированного вида" в декабре 2015 года. Согласно положению, районное управление образования должно было заключить с ней срочный договор и через месяц провести конкурс, но был заключён бессрочный договор, поэтому её должны были просто утвердить в должности, без каких-то конкурсов. Именно так, по её словам, и намеревалась поступить прежняя администрация, но отложила процедуру утверждения из-за выборов главы района. А вскоре после выборов новая администрация инициировала процедуру конкурса на замещение должности. По мнению Татьяны Беляевой, новые власти таким образом хотят её выжить.

Татьяна Беляева

Татьяна Беляева. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

— Они считают, что раз пришли к власти, могут увольнять того, кто им не нравится. Они хотят освободить моё место для кого-то из своих, я даже знаю, для кого. Первый конкурс провели незаконно, я пять месяцев судилась с ними, меня восстановили по суду. А сейчас они опять объявляют конкурс. У нас что, конкурсы должны проводиться, когда захотим? – говорит Татьяна Беляева.

Заведующая детсада подчеркнула, что огрехов в её работе нет, все проверки пройдены, штрафы за деятельность предыдущего руководства детсада оплачены, новые предписания успешно исполняются. Детский сад показывает отличные результаты, занимая первые места на различных конкурсах. Также Татьяна Беляева отметила, что коллектив детсада полностью на её стороне. И ей кажется странным, что в других детсадах района заведующих утверждают в должности сразу.

— А к нашему саду какое-то предвзятое отношение, я чувствую какое-то преследование ко мне, — говорит Татьяна Беляева.

Педагог отметила, что на выборах главы района соблюдала нейтралитет, не выражая симпатий ни одному из кандидатов. Ввиду чего Татьяна Беляева предполагает, что на её место хотят поставить прежнюю заведующую детсадом Галину Таряшинову, заявившую себя активной сторонницей Ивана Альхеева, которую, по её предположениям, хотят таким образом "вознаградить". Татьяна Беляева сообщила, что после её увольнения во время первого конкурса Галину Таряшинову уже назначали исполнять обязанности заведующей, несмотря на то, что у неё несколько иная специальность – школьный учитель. Татьяна Беляева не исключает также версии, что могла повлиять и её национальность.

По её словам, она высказывала претензии начальнику районного управления образования Мунко Майорову и главе района Ивану Альхееву, возмущаясь их решениями "за закрытыми дверями". Те пообещали "разобраться", не высказывая напрямую каких-то претензий. При этом, как сообщила Татьяна Беляева, до её сведения довели, что судебные разбирательства с ней продолжат в верховном суде республики.

— Я не знаю, готовиться к новому конкурсу, или снова в суд идти. Они ещё не выполнили своё решение суда, а уже новый конкурс объявляют. И главное, очень странно: 30 сентября вышел приказ и объявление в газете, что конкурс проводится, а потом они мне говорят, что не будут проводить, а сейчас опять намерены проводить. В прокуратуру, что ли, бумагу готовить, — говорит Татьяна Беляева.

Кыренский детский сад комбинированного вида

Кыренский детский сад комбинированного вида. Фото: Василий Тараруев, UlanMedia

Мунко Майоров изложил другую версию происходящего. По его словам, конкурсы на замещение руководящих должностей в образовательных учреждениях района предписываются федеральным законом и проводятся для всех руководителей в статусе "исполняющего обязанности", а не для одной лишь Татьяны Беляевой.

— У нас сегодня 12 человек исполняют обязанности, конкурс будет проводиться для них всех – по три человека в один день, — прокомментировал Мунко Майоров.

Наличие намерений "выжить" Татьяну Беляеву с должности Мунко Майоров отрицает, заявляя ,что не имеет ни претензий к её работе, ни личных конфликтов. Также он сообщил, что в положение о районных образовательных учреждениях внесены изменения, которые позволят не допустить поражения при новых судебных разбирательствах. Что касается остальных руководителей в статусе "и.о.", для которых тоже проводится конкурс, информационные источники в Тункинском районе, сообщают, что практически все они по странному совпадению – симпатизанты проигравшего претендента на пост главы района Аламжи Сыренова.

Отметим, что это уже не первый эксцесс, связанный с кадровыми назначениями в учебных заведениях Тункинского района после выборов главы муниципального образования. Ранее должностей лишились директора Аршанской и Далахайской средних школ, известные симпатиями к Аламжи Сыренову. Мунко Майоров объясняет эти смещения серьёзными претензиями к их работе, сами уволенные заявляли о преследованиях по политическим мотивам. Отметим, что в контексте полной смены состава районной администрации после выборов и новых скандалов с попытками сторонников Ивана Альхеева сместить руководство Тункинского местного отделения "Единой России" эти кадровые инциденты смотрятся достаточно подозрительно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Политрейдерство в Бурятии: администрация Тунки пытается захватить местное отделение ЕР

Новый кадровый скандал разгорелся в Тункинском районе Бурятии

Вооружённый конфликт на курорте в Бурятии получил продолжение

1476871814