В Бурятии мужчина погиб на пожаре
11:42
В Бурятии днём небольшие осадки и до +14 градусов
08:30
День благоприятен для Дракона: зурхай-гороскоп на 20 апреля
06:00
Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
В Улан-Удэ лесников атаковали любительницы пеших прогулок (ВИДЕО)
19 апреля, 16:22
Резиновое изделие №2: почему в СССР был единый размер презервативов
19 апреля, 16:00
В Селенгинском районе посреди дороги вырос столб
19 апреля, 15:35
Свидание с библиофилом или танец орла за Путина: куда сходить в выходные в Улан-Удэ
19 апреля, 14:00
Жителю Бурятии не повезло с приговором за поножовщину
19 апреля, 13:55
Дача как фитнес: как не сорвать спину на грядках
19 апреля, 13:00
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

Водка, маньяки и оборотни - новые герои детской литературы в Бурятии?

Наталья Стефани о современных книжках для детей
9 ноября 2016, 14:40 Общество
Иллюстрация с обложки книги Галсана Нанзатова скриншот ИА UlanMedia
Иллюстрация с обложки книги Галсана Нанзатова
Фото: скриншот ИА UlanMedia

Летом 2016 года в издательстве "НоваПринт" при финансовой поддержке министерства культуры, в рамках государственной программы Республики Бурятия "Культура Бурятии" вышла книга Галсана Нанзатова "Кукла" и другие строки…". В книгу вошли пьесы автора "Сказка о жирном Замае и Мангатхае" (по мотивам бурятских народных сказок) и "Тихий Булат", а также рассказы "Кукла" и "Пассажир". Своим мнением о сборнике в блоге ИА UlanMedia решила поделиться менеджер по проектам Национальной библиотеки Бурятии Наталья Стефани.

За Галсана Нанзатова можно было бы только порадоваться, человек он яркий и, безусловно, талантливый. Лично я дважды выбирала его героем своих проектов – "В кругу любимых книг" и "Литературный перекрёсток". Казалось бы, какие могут быть вопросы?

Но вопросы возникли и вопросы серьёзные. Главный из которых, каким образом в республике распределяются гранты и премии? Читают ли члены конкурсных комиссий, и министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков, традиционно их возглавляющий, произведения соискателей? Или в министерстве культуры премии и гранты раздают не глядя?

Скан сборника

Скан сборника. Фото: предоставлено Натальей Стефани

Что же случилось?

Да ничего особенного. Просто эту же книгу Галсан Нанзатов заявил на конкурс "Лучшая книга Бурятии", проходивший в рамках XXI Книжного салона и… победил. Казалось бы и здесь, что криминального?

Да, ничего криминального нет. Победил и победил. Другие писатели приняли бы это решение с пониманием, ведь ещё Борис Пастернак завещал "но пораженья от победы ты сам не должен отличать"…если бы премия Галсану Нанзатову не была присуждена в номинации "Лучшая книга для детей и юношества".

Решающий голос, как сообщила директор Национальной библиотеки Людмила Гармаева, в этой номинации был за представителями Министерства образования и науки Бурятии, входившими в конкурсную комиссию. Поэтому первой моей реакцией было: "Не успел в министерстве образования поменяться министр, как я уже горько пожалела".

Если бы министр Дамдинов по-прежнему занимал свой пост, я бы с вопросами без колебаний пошла к нему, но сегодня ни в министерстве образования и науки, ни в министерстве культуры идти не к кому. Ведь они своё решение уже приняли.

Нет смысла идти и к главе республики, который с высокой трибуны говорит о том, что в Бурятии "дети плохо знают родной язык и нужно принимать меры", а в своём кабинете, не глядя, подписывает признание “Лучшей книгой” книгу не только не на бурятском языке, но и содержащую рассказы явно не для юношеского возраста.

Знал ли Вячеслав Наговицын, что в Бурятии, также при финансовой поддержке министерства культуры, только в рамках другой государственной программы Республики Бурятия "Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия" вышла другая книга – сказка "Нарата майла"? Сказка на трёх языках – бурятском, русском и эвенкийском, которая также была заявлена на конкурс в номинации "Лучшая книга для детей и юношества". Думаю, что нет. Ему не сочли нужным об этом рассказать, а сам он, по-видимому, даже правительственную газету "Бурятия" не читает.

А конкурсной комиссии светлая, добрая сказка с философским смыслом "Красота радует пока она живая" не подошла. Не подошла, несмотря на публикации в СМИ и мнение таких экспертов, как Владимир Митыпов, классик бурятской литературы, и Анна Виноградова, член экспертного совета Литературной премии имени Исая Калашникова.

Обложка книги

Обложка книги. Фото: предоставлено Натальей Стефани

Конкурсной комиссии подошла книга, в которую Галсан Нанзатов включил, по-видимому, всё, что у него на тот момент было написано. Иначе, как можно объяснить, что в "лучшую книгу для детей и юношества" попал его рассказ "Пассажир"?

Галсана Нанзатова понять можно.

Экспертную комиссию, возглавляемую министром культуры Республики Бурятия Тимуром Цыбиковым, понять нельзя, ведь они не только дискредитировали себя, но и всю современную бурятскую литературу. Ведь, если судить согласно их логике, то ничего лучше книги Галсана Нанзатова в Бурятии нет. Поэтому не удивительно, что книгу, написанную на русском языке, в Национальной библиотеке представляли в дни Недели бурятского языка.

Да, юношеская литература должна отличаться от детской. Кто из нас не читал сказки Андерсена "Девочка со спичками" или "История одной матери"? Это сказки для юношества, они учат состраданию и смирению – не самым худшим "порокам" человеческой души.

"Девочка со спичками" учит состраданию

"Девочка со спичками" учит состраданию. Фото: предоставлено Натальей Стефани

Чему учит "сказка" Галсана Нанзатова "Пассажир", в числе других признанная лучшей?

В министерстве культуры Бурятии в очередной раз доказали: "Нет правды на земле". Ну, не дураки же они там? Значит, руководствовались другим, не здравым смыслом.

Да, меня можно обвинить в необъективности, ведь книга Галсана Нанзатова обошла книгу Филиппа Стефани. Вот только… только ли эти две книги были поданы на конкурс в номинации "Лучшая книга для детей и юношества"? Вопрос остаётся открытым.

После присуждения премии я написала два возмущённых поста на своей странице в Фейсбуке, удалила министра культуры из "Друзей", ибо министр мне "друг", а истина дороже. И если он так "разбирается" в детской литературе, то мне точно в другую сторону. Выпустив пар, я поставила в этой истории точку…

Однако 1 ноября выяснилось, что не одна я – "такая идиотка" в Бурятии, есть и другие, с сарказмом принявшие новость о "лучшей книге". Другое дело, что не каждый выскажет свой сарказм публично…

Познакомиться с рассказом "Пассажир" можно по следующим ссылкам: на личной странице автора на портале Проза.ру или на сайте infpol.ru.

1478691613