Урановый холдинг запустил новые станки в Бурятии
19 апреля, 20:20
Сможете продолжить числовую последовательность? - ТЕСТ на логику
19 апреля, 20:00
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:15
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа) 
19 апреля, 18:30
Юрист раскрыла, кто получит двойную зарплату в мае
19 апреля, 18:05
Бурятия оказалась в числе лидеров по козлам и свиньям на Дальнем Востоке
19 апреля, 17:20
В Улан-Удэ лесников атаковали любительницы пеших прогулок (ВИДЕО)
19 апреля, 16:22
Резиновое изделие №2: почему в СССР был единый размер презервативов
19 апреля, 16:00
В Селенгинском районе посреди дороги вырос столб
19 апреля, 15:35
Свидание с библиофилом или танец орла за Путина: куда сходить в выходные в Улан-Удэ
19 апреля, 14:00
Жителю Бурятии не повезло с приговором за поножовщину
19 апреля, 13:55
Дача как фитнес: как не сорвать спину на грядках
19 апреля, 13:00
Пятеро боксёров из Бурятии выступят на чемпионате Европы в Сербии
19 апреля, 12:40
Время на "стопе": эти 5 молодильных завтраков сотрут морщинки с вашего лица
19 апреля, 12:00
В Бурятии таможенно-логистический терминал за 350 млн построят к лету
19 апреля, 11:50
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 08:10
Депутат Госдумы Николай Будуев: Кем бы я был, если бы не Голков? 11 апреля, 12:40

В СССР "секса не было" и в России не будет: новая тенденция всколыхнула страну

В привычном понимании сексуальные отношения уходят в прошлое
17 октября 2018, 17:35 В России
В СССР "секса не было" и в России не будет: новая тенденция всколыхнула страну pixabay.com
В СССР "секса не было" и в России не будет: новая тенденция всколыхнула страну
Фото: https://pixabay.com

Представители научного сообщества, активисты и блогеры бьют тревогу: в стране исчезает в "привычном понимании" секс. Этой теме была посвящена масштабная дискуссия, в которой приняли участие эксперты Московской школы социальных и экономических наук и представители общественности. Участники обсуждения изучили вопрос "Есть ли секс при феминизме?" и с опасением констатировали — феминистское движение, набирающее обороты, может привести к тому, что "обычного секса" в России не будет. Другой вопрос — хорошо это или плохо? Подробнее — в материале ИА PrimaMedia.

Правда ли, что в России наступит время, когда, секса, к которому все привыкли не будет? Таким вопросом задались участники дискуссии и сделали неожиданные для общества выводы. Выдержки из "круглого стола" привела "Лента.ру".

По мнению дискутировавших, в обществе сложился новый "гендерный контракт", вызывающий массу вопросов. Люди говорят "никакого секса больше нет" и подразумевают, что прежде, чем вступить в интимную связь им приходится задавать такой вопрос партнеру. Или ждать этого вопроса от него. "Это какой-то кошмар, волокита, юридические проволочки, может еще и подпись нотариальная скоро будет нужна?", — с возмущением и страхом вопрошают те, кто столкнулся с новой тенденцией в обществе, когда оказалось, что в постель приходится укладываться, соблюдая правила эпохи нового формата.

По мнению кандидата философских наук Московской школы, главная проблема в том, что говоря о сексе люди подразумевают не физиологию, а совокупность эмоциональных ожиданий. Отношения, когда двое начинают встречаться, а потом понимают, что "вот уже можно или вот уже пора" становятся архаизмом, разрушается эмоциональная норма, складывающаяся в нашей стране десятилетиями. Нужно ли пытаться сохранить "статус-кво" или потеря этой нормы — нормальное явление, это главный вопрос, считает философ.

Между тем, феминистки придерживаются более категоричной точки зрения. Так, мнение блогера, "проповедующей" феминизм заключается в следующем: в том виде, к которому мы привыкли, секса не будет, это точно. К феминизму нам только предстоит прийти и он будет очень сильно отличаться от того, что мы сейчас называем им, считает блогер. Но он окажет существенное влияние на интимные отношения.

В России менталитет очень отличается от западного, где зачастую феминизм является синонимом борьбы с сексуальностью. Сексуальность и домогательства — разные вещи, считает другой блогер. В качестве примера, блогер привела вопрос, который нередко ей адресуют читатели: надо ли спрашивать разрешение на поцелуй? Участница дискуссии призналась, что лично у нее "таких вопросов не бывает", "если мне надо, чтобы меня, например, держали за волосы, я говорю: держи меня за волосы". Блогер выразила мнение, что большинство "неразрешимых" вопросов и мучительных сомнений в интимных отношениях можно решить обычными разговорами, если не бояться говорить и обсуждать волнующие темы и в результате "вопрос о том, будет ли возможен секс в условиях победившего феминизма, не возникнет".

Другой участник дискуссии, автор публикаций, посвященных актуальным проблемам и жизни общества, считает, что "секс в том виде, в каком мы его знаем" — пережиток прошлого. Например, когда "нытик" ходит за женщиной и уговаривает на секс — это и не получение согласия вовсе, а насилие. Или, когда муж против воли склоняет жену к интиму, полагая, что он имеет право — тоже насилие. В таком виде секса не то что в будущем, а и в настоящем быть не должно.

У женщин в нынешнем обществе вообще зачастую нет выбора, ее никто не спрашивает, чего она хочет в данный момент, согласна с мнением предыдущего "оратора" блогер-феминистка. Если, например, женщина встречается с мужчиной и вдруг он начинает "разводить" на секс, где гарантия, что при отказе она не получит в "табло"? Кто гарантирует, что получив отказ, мужчина "как джентльмен" встанет и уйдет? У нас сильно развито гендерное неравноправие и это нужно очень хорошо понимать. Гендерное неравноправие влияет и на динамику власти, в России это более, чем ощутимо, считает секс-просветительница. Все общество построено на попытках заполучить власть. Когда оно изменится и вопрос власти отойдет на второй план, тогда изменится и секс.

По мнению участников дискуссии, проблема в том, что в России, как нигде процветает культ мужчины и мизогиния — женоненавистничество, нередко вызванное боязнью женщин мужчинами, их тайными страхами, что женщины могут в чем-то их превзойти, быть лучше. Мужчины пытаются взять власть в свои руки везде, и в сексе — тоже. Речь идет не об инициативе в конкретной постели, которая "всегда приветствуется", а о сложившейся тенденции в обществе, когда женщины воспринимаются как средство для "ублажения мужчин". "Изнасиловали? Виновата, что юбку короткую надела", "Любовник взял силой? Так могла бы и сама дать" — это из этой "серии", считают участники обсуждения. Такая ситуация сложившаяся в обществе ненормальна, резюмируют участники дискуссии, "секса" в таком виде в будущем однозначно не будет и это правильно.

1539786900