Клонит в сон днем? Какие опасные болезни могут скрываться за этим симптомом?
24 апреля, 12:00
В Бурятии простятся с мобилизованным вахтовиком
09:37
Студенты-стоматологи Тихоокеанского Медицинского осваивают новые интерактивные "фантомы"
08:35
В Бурятии снова ожидаются мокрый снег и дождь
07:30
Устройте свидание: зурхай-гороскоп на 26 апреля
06:00
Семейный клуб: в Улан-Удэ стартовал Кубок Горсовета по волейболу
25 апреля, 22:31
Ваших знаний кот наплакал, если не справитесь хотя бы на 4/8 – ТЕСТ
25 апреля, 20:00
Короткое лето - не враг: как ландшафтный дизайнер преображает сады в Улан-Удэ
25 апреля, 19:38
В Улан-Удэ подрядчик оставил без света часть Октябрьского района
25 апреля, 18:20
В Улан-Удэ поймали профессионального угонщика велосипедов
25 апреля, 17:50
В центре Улан-Удэ третий день идёт ремонт коллектора
25 апреля, 17:15
Житель Бурятии отсидит 10 лет за попытку примкнуть к ВСУ
25 апреля, 17:00
Мэр Улан-Удэ о плохих дорожных ограждениях: Это бездушное отношение к работе
25 апреля, 15:45
В пригороде Улан-Удэ известный фотограф "охотился" на пингвинов
25 апреля, 15:35
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков: Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает
25 апреля, 15:00
Детский спектакль театра из Бурятии наградили в Санкт-Петербурге
25 апреля, 14:43
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:55
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:10
Рефлекс Павлова и каникулы Цыденова: Политический обзор UlanMedia (УланМедиа)  19 апреля, 18:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 07:10
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:30
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:00
Александр Ведяхин: в 85% процессов Сбера внедрён искусственный интеллект 12 апреля, 16:35
56% регионов применяют AI-решениями Сбера – Александр Ведяхин 12 апреля, 16:35
Владельцы кафе и ресторанов получили бесплатные инструменты для развития своего дела 12 апреля, 15:15
Сбер открывает прием заявок в пятый сезон международного акселератора Sber500 12 апреля, 15:00
Клиенты Сбера получат до 5% от стоимости квартиры бонусами СберСпасибо 12 апреля, 14:55
В Домклике назвали регионы – лидеры по выдачам льготной ипотеки в марте 12 апреля, 14:30
Сбер заявил о намерении заняться исследованиями в области квантовых технологий 12 апреля, 13:00

ОНФ указал на проблемы с детской инфраструктурой в Дальневосточном федеральном округе

Вопросы организации безопасного детского досуга в федеральном округе не являются для чиновников и надзорных органов предметом для контроля
20 июня 2019, 12:00 Общество
ОНФ указал на проблемы с детской инфраструктурой в Дальневосточном федеральном округе ИА PrimaMedia
ОНФ указал на проблемы с детской инфраструктурой в Дальневосточном федеральном округе
Фото: ИА PrimaMedia

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина оценила ситуацию с инфраструктурой для детского развития на Дальнем Востоке, как неблагоприятную. В течение последнего месяца посетив с рейдами десятки дворовых и общественных территорий, долгостроев, аварийных жилых объектов в Магаданской области, Еврейской автономии, Бурятии и Приморье, она пришла к выводу, что вопросы организации безопасного детского досуга в федеральном округе не являются для чиновников и надзорных органов предметом для элементарного контроля. Окончательно в этом мнении эксперт ОНФ утвердилась, побывав сразу на нескольких объектах в Хабаровском крае.

После инспекции Ракитненского сельского поселения в Хабаровском крае Калинина приняла решение обратиться к уполномоченному по правам ребёнка при президенте РФ.

"Здесь не любят детей, по-другому не знаю, как это можно назвать. После того, как мы побывали в школе, где дети сидят без питьевой воды, в детском саду, где весь ремонт полностью делается за счет родителей, после увиденных мною дворов, в которых детям опасно гулять, после того, что неблагоустроенны площадки даже в детских садах, вопрос и к власти, и к надзорным органам: как они контролируют эту ситуацию, почему не бьют в набат?!" – охарактеризовала увиденное Калинина.

Детский сад и школу, к которым подвоз воды осуществляется нерегулярно, член Центрального штаба ОНФ, обнаружила в селе Гаровка 1 Хабаровского края. Водонапорное сооружение находится в полутора километрах от детских учреждений, при этом с доставкой воды постоянные перебои, особенно зимой. В селе Ракитное Светлана Калинина побывала в детском саду, в котором весь ремонт оплачивают родители, а если они не могут сброситься на восстановление какого-то помещения, соответственно оно находится в неудовлетворительном состоянии. "Тогда о нарушениях в благоустройстве дворов что и говорить! В детских учреждениях ребенок находится большую часть дня, и если даже в них пребывание не обустроено комфортно, то я просто констатирую, что к таким "мелочам", как создание пространств для общественной рекреации, внимание у муниципалитетов отсутствует", – заявила Калинина.

В селе Гаровка 2 члену Центрального штаба показали муниципальный детский сад, расположенный в жилой пятиэтажке. На первом и третьем этажах в квартирах обустроены группы дошкольного учреждения, прочие же помещения заселены людьми с разным социальным поведением, в том числе откровенно неблагонадежным.

В ходе рейда по дворовым территориям Ракитненского сельского поселения общественники зафиксировали: открытые канализационные люки, отсутствие изоляции на трубопроводах с горячей водой, незакрепленные качели, выбоины в асфальте, неровно брошенные бетонные плиты в качестве ограждений, острые края у турников, поломанные скамейки и неубранные обломанные деревья, – из таких сюжетов можно сложить картину "благоустройства по-хабаровски".

В качестве положительной практики благоустройства детских объектов Светлана Калинина отметила детский сад и школу в селе Мичуринском. Игровые зоны выполнены аккуратно, соблюдены требования безопасности, всё чистое. На фоне прочих объектов, исследованных в ходе инспекции, Калинина назвала учреждения Мичуринского просто сказочными.

Светлана Калинина рассказала, что такое отношение власти к объектам детской инфраструктуры на Дальнем Востоке вполне типично. В Большом Камне Приморского края общественники еще в 2016 году выявили грубейшие нарушения при строительстве детского сада на 280 мест. Существенная часть строительных работ, за которые деньги были перечислены, не производилась. Например, садовые фигуры, газоны, иные садовые и дворовые конструкции, стоимостью почти 12 млн руб., фактически отсутствовали.

Было возбуждено уголовное дело, однако следствие до сих пор не окончено, и местные жители считают, что его сроки затягиваются необоснованно. Новый подрядчик заканчивает строительство, пытаясь исправить нарушения, созданные предыдущим.

"Приморские коллеги занимаются этим объектом уже несколько лет. Сегодня детский сад достаточно сложно достроить, поскольку изначально не были правильно определены техусловия, подготовлена проектная документация, а в ходе строительства обнаружены нарушения вплоть до подмены стройматериалов", – рассказала Калинина.

В Бурятии активисты ОНФ борются за устранение одинаковых нарушений – травмоопасного игрового оборудования, недоукомплектованных баскетбольных площадок, деформированных металлических сеток ограждения, отсутствия песка в песочницах, – выявленных сразу на четырех детских площадках

В Еврейской автономной области общественники уже год добиваются устранения нарушений, допущенных при строительстве спортивного комплекса на территории парка отдыха в поселке Смидович. Ограждение детской площадки разломано, частично разрушено асфальтовое покрытие баскетбольной площадки, не закреплены качели, турники, тренажер, лавки.

В Магаданской области детские площадки и другие малые архитектурные формы зачастую возводятся без анализа реальных потребностей жителей – в каждом дворе квартала строятся одинаковые площадки для детей одного возраста. В дальнейшем возведенные сооружения не передаются в эксплуатацию управляющим организациям, их никто не обслуживает, и они постепенно приходят в негодность как бесхозные.

Региональные исполкомы ОНФ обратятся к главам регионов по всем выявленным проблемным точкам, а в некоторых случаях, очевидно, и в надзорные органы. Центральный штаб Народного фронта взял ситуацию с детской инфраструктурой в Дальневосточном федеральном округе на особый контроль.