Бурятия встречает своих борцов-чемпионов

Представители РСШОР Евгений Жербаев и Жаргалма Цыремпилова выиграли золотые медали чемпионата России
Евгения Жербаева встретили в аэропорту

26 июня 2023. Накануне в аэропорту Улан-Удэ было очень оживлённо — спортивная общественность, любители вольной борьбы торжественно встречали чемпиона России по вольной борьбе Евгения Жербаева. С ними встречал его и корреспондент UlanMedia (УланМедиа).

Встречая чемпиона и его тренера  Валерия Николаевича Иванова, зампред правительства  Всеволод Мухин отметил что выиграть чемпионат России даже тяжелее чем выиграть чемпионат мира. И в этих словах есть великая доля правды.

Поприветствовали чемпиона России и его тренера министр спорта Бурятии Иван Козырев, директор Республиканской спортивной школы Олимпийского резерва Будажап Цоктоев, коллеги по спорту, земляки

"Евгений Жербаев — это наш спортсмен, с нашей школы, — поделился Будажап Буда — Цыренович. На чемпионате России в Улан-Удэ Евгений стал серебряным призером, на чемпионате мира — бронзовым. Теперь он впервые стал чемпионом России, прогресс заметный. Радует то,, что вместе с опытом он обретает психологическую уверенность в своих силах . А это очень много значит для спортсмена. Там же, в дагестанском  Каспийске, чемпионкой России стала  также наша спортсменка Жаргалма Цыремпилова, её тренирует  Цыденжап Бальжинимаевич Гулгенов.  Она завоевала золото в весовой категории до 59 килограммов Это  очень хороший результат. для нашей школы ".

Евгений Жербаев, завоевавший золото в весовой категории до 70 килограммов, был удостоен специального приза — пяти тысяч долларов ,учрежденного знаменитым  Хабибом Нурмагомедовым, который сам боролся в этой весовой категории.

"Для меня не столько был приятен конверт с деньгами, сколько добрые слова, сказанные знаменитым Хабибом -, говорит Евгений Жербаев, который в финале одержал уверенную победу над Иналбеком Шериевым со счётом 9:1.

Ранее золотую медаль завоевала Валерия Дондупова в весовой категории до 65 килограммов. Так что вольники Бурятии выступают на соревнованиях все лучше и лучше. Теперь чемпионы России готовятся к мировому чемпионату.