Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону прокатилась по льду Байкала

Анна Богалий финишировала в Байкальском лыжном марафоне
Анна Богалий

20 апреля. В селе Максимиха завершился Байкальский лыжный марафон. Чемпионом в абсолютном первенстве среди мужчин на дистанции  50 км стал Андрей Феллер из Татарстана, у женщин на дистанции 30 км в абсолютном первенстве победителем стала Виктория Невьянцева. Среди звездных участников марафона двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, которая протестировала лед Байкала. Об этом сообщает UlanMedia (УланМедиа) со ссылкой на Минспорта Бурятии.

Байкальский лыжный марафон традиционно проходит в Максимихе в конце спортивного сезона. Марафон является уникальным, так как проводится на льду озера, покрытого снегом. Такое необычное покрытие называется "шерша", оно дает значительное ускорение.

"Ноги сводило, очень быстрый темп. Это надо учитывать" — поделилась после финиша Анна Богалий.

Чемпионом в абсолютном первенстве среди мужчин на дистанции  50 км стал Андрей Феллер из Татарстана, у женщин на дистанции 30 км в абсолютном первенстве победителем стала Виктория Невьянцева.

В первый день стартов определили победителей в спринте.